• Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
Закладки 1 Закладки

Автор Тема: Кириллическая азбука  (Прочитано 1357 раз)

Описание:

Оффлайн RedMen

• *
    • Просмотр профиля
Кириллическая азбука
« : 23 Сентябрь, 2014, 23:18:42 »
+3

КИРИЛЛИЧЕСКАЯ АЗБУКА

Я их рисовал, рисовал, и наконец дорисовал.
Собственно, в чём актуальность кириллических буквиц для Скайрима? В том, что в игре нет кириллицы; все "псевдорусские" буквицы в книгах взяты из латиницы, если очертания букв совпадают.  Учитывая, что совпадений начертаний букв латиницы и кириллицы мало, то и "псевдорусских" буквиц в локализации очень мало, менее трети азбуки. Далее - провал. Непорядок, да?
Насколько мне известно, до сих пор, кажется, даже и попыток нарисовать кириллические буквицы не было. Сужу по запросам на других форумах - многие кириллицу спрашивают, но чтоб кто-то взялся рисовать - не видел. Если кто знает, ткните плизз носом в ссылку, любопытно поглядеть.

Одним словом, взялся рисовать кириллицу сам. Что из этого вышло, судите сами:

За основу Азбуки были взяты т.н. "оттоновские буквицы". Сейчас под таким условным собирательным названием известны буквицы, украшавшие рукописные книги эпохи Оттоновского Возрождения, X-XI вв. Буквицы золотились, отсюда их характерный металлический блеск.
"Вырезанные" умельцами оттоновские буквицы давно гуляют по сети в свободном доступе в растровом/векторном виде; я их взял, разрезал на "запчасти" и из запчастей склеивал новые буквы. Некоторые буквицы, такие как В, И, К, М, Н, О, Р, С, Т, Х, Я - это слегка модернизированные/перевёрнутые оригинальные, где надо, выправлялась геометрия, подгонялись под конкретные нужды и тд; остальные буквицы отрисованы (т.е. склеены из "запчастей") вручную в фотошопе заново. Цифры 1-9 взяты также из оригинала "как есть", без изменений.

Оно уже есть  в игре, пока частично, выглядит это примерно так:

В дальнейшем кириллическая Азбука будет выпущена в виде модресурса.

Относительно помещения этого всего в игру.
Полистал скайримские книги и понял, что простым ретекстуром Азбуку делать нельзя по банальной причине: в книгах жёстко прописаны англ. буквицы. Простая замена необходимых файлов новыми мало что даёт: остаются лакуны. Учитывая, что совпадений начертаний букв латиницы и кириллицы мало, то и "псевдорусских" буквиц в локализации очень мало, менее  трети азбуки. В игре это выглядит достаточно нелепо; но самая большая нелепица - в книгах из одной и той же серии, например, "Биография Барензии", "16 аккордов безумия", "2920" и даже в одной и той же книге - где-то буквица стоит (где её можно взять из латиницы), в других местах отсутствует. Следовательно, остаётся один вариант: делать есп-файл и прописывать ВСЕ нужные буквицы вручную.
Собственно, этим сейчас и занимаюсь.

Дополнительно планируются ещё несколько плагинов с книгами, в основном "обыкновенные повседневные" и "дорогие коллекционные" издания всякоразных Азбук.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума

Оффлайн Luna

• Распорядитель ФА
  • *
  • *
    • Просмотр профиля
    • Имперский Город
    • Email
Re: Кириллическая азбука
« Ответ #1 : 24 Сентябрь, 2014, 12:29:48 »
0
новые книги - это хорошо!  :!:
Награды Участникам бета-тестов TESO За упорство в ожидании окончания 2х-недельной загрузки файлов TESO За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума

Оффлайн RedMen

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Октябрь, 2014, 23:40:18 »
+2
Не подумайте, что я тут типа подразнил и бросил. Модресурс готов, два варианта буквиц высотой 200 пкс для вставки в текст книги и 1500 пкс для всего остального; но... но релизить буду его вместе с пачкой новых книг. Бе-бе-бее. Это я уже дразнюсь, аха.  :pardon:

А пока Букварь намбо один; разворот и переплёт. Таких страниц - полная азбука, 16 разворотов. Скрины из нифскопа.

« Последнее редактирование: 01 Октябрь, 2014, 23:45:36 от RedMen »
Награды За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума

Оффлайн Luna

• Распорядитель ФА
  • *
  • *
    • Просмотр профиля
    • Имперский Город
    • Email
« Ответ #3 : 02 Октябрь, 2014, 06:05:10 »
0
выглядит - симпатично!  :!:  а в понятие "дорогие коллекционные" входят только азбуки или еще какие-то новые книги?   скажем, со стихами Редмена   :blush2:
Награды Участникам бета-тестов TESO За упорство в ожидании окончания 2х-недельной загрузки файлов TESO За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума

Оффлайн RedMen

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Октябрь, 2014, 19:29:17 »
0
Эээ... ооо... я совсем-совсем не думал об этом. А зачем они в игре нужны? Чесслово, не догадываюсь. Не ахти что, пихать их сразу в игру. Разве что сделаю когда-нибудь Школу(ы) в Скайриме; там будет повод наполнять учебный процесс.
Коллекционные издания - это, например, дорогой экземпляр с золочёным обрезом, золотым тиснением на обложке, страницу украшены и тд. У меня весь день интернет никакой, картинки загрузить не позволяет, показал бы новую книжку.

Оффлайн RedMen

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Октябрь, 2014, 11:20:48 »
+2
Букварь намбо ту. Версия не окончательная, почти наверняка буду что-то менять, когда соберутся все иллюстрации. Да и из-за *странной* развёрстки придётся либо редактировать поштучно каждую вторую страницу, что долго и нудно, либо править развёрстку, что с моим скиллом может привести к ещё бОльшим траблам. 

Оффлайн ORK

• Переводчик с драконьего
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #6 : 17 Октябрь, 2014, 16:26:40 »
0
это мод?

Добавлено

Разве что сделаю когда-нибудь Школу(ы) в Скайриме;
библеотеку со всеми книгами (мечта колекционера :blush2: , а то у меня уже скоро в бочку не влезут  :crazy: да и не место это для книг). в коллегии есть библиотека но шкафы не открыть.

за буквицу огромное спасибо ! :hi и это нелегко хоть и не руками рисуешь (как я понял)
Сейчас посмотрел мульт тайна аббатства келлс (преподователь посоветовал, мультик стилизован под средневековую книжную роспись). И некоторые моменты в мультике мне напомнили.... оказывается буквицу редмена)
(кстате в каком стиле скаримские заглавные буквы в англ книгах?)

Добавлено

(а еще можно добавить учебники по драконьему языку если будешь делать школу библиотеку, )
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2014, 16:45:27 от ORK »
Награды Участникам бета-тестов TESO За терпеливое изучение драконьего языка

Оффлайн RedMen

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Октябрь, 2014, 17:19:59 »
0
Это несколько плагинов.
"Кириллическая азбука", модресурс с двумя вариантами разного размера буквиц, уже готов и просто ждёт своего часа. Релизить буду, когда допилятся несколько Азбук.
Азбуки - в разной степени готовности. У меня был перерыв, связанный с тем, что делал Костяную рощу; но сейчас я возобновляю работу над азбуками. Когда будет готово - частное слово, не могу предсказать... но в этом году точно  :pardon:
"Скайримские" буквицы в игре нарисованы в зверином стиле, или в тератологическом стиле (по европейской терминологии). Особенность их та, что они не заимствованы откуда-то, как заимствовал я при отрисовке своей Азбуки, а полностью нарисованы заново - художники постарались и вышло очень неплохо.

Кроме шуток, руками мне нарисовать буквицы намного-намного проще. Но переводить рисунок в цифровой вид - та ещё морока; поэтому на этот раз ограничился только фотошопом. Возможно, перевод рисованных от руки иллюстраций/буквиц ещё впереди.

Учебники по драконьему языку - была такая мысль ещё когда ты активно занимался разработкой темы. Идея хорошая и после азбук надо нам скооперироваться и сделать такой учебник вместе; с твоего позволения я позадаю тебе вопросики, когда дело до дела дойдёт?
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2014, 17:24:46 от RedMen »

Оффлайн ORK

• Переводчик с драконьего
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #8 : 18 Октябрь, 2014, 05:44:23 »
0
ок
Награды Участникам бета-тестов TESO За терпеливое изучение драконьего языка

Оффлайн RedMen

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Апрель, 2015, 11:02:48 »
+1
Скоро на экранах страны.

Теги:

Поиск

SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal