• Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
Закладки 1 Закладки

Автор Тема: Размышления о Великих войнах, связи времён и конце мир  (Прочитано 1311 раз)

Описание:

Оффлайн RedMen

• *
    • Просмотр профиля
Некоторые мои размышления на тему. Я не настаиваю на их истинности - назовём это, скажем так, рабочей теорией, которая объясняет некоторые таинственные/скрытые моменты истории Аурбиса/Нирна/Тамриэля.
Я не думаю, что открыл что-то новое. Нет, я всего лишь сложил разрозненные звенья цепочки вместе - а сложились ли они правильно или неправильно, я предлагаю обсудить/оценить в комментариях.
Размышления основаны на известных допущениях - к этому надо отнестись с пониманием, поскольку многие моменты истории Аурбиса сокрыты от нас и мы вынуждены довольствоваться их трактовкой, но не чёткими фактами.

Некоторых звеньев не хватает и повествование как бы штрих-пунктирное. С одной стороны, я сделал это намеренно и "Размышления..." рассчитаны на более-менее подготовленного читателя, хоть немного сведущего в лоре; с другой стороны, это результат банальной нехватки времени. Возможно или даже скорее всего, я дополню написанное пропущенными абзацами, ссылками на источники и сделаю "Размышления..." отдельной статьёй - попозже. А пока буду рад критике, поправкам, полемике и бурным дискассам и благодарю читателя за неравнодушное чтение.

Размышления о Великих войнах, связи времён и конце мира

Некогда от столкновения двух аспектов Пустоты возник Аурбис. Возникли эт’Ада. Одни из них тяготели к одному аспекту Пустоты - Ану,  другие к другому - Падомаю; обычная, в общем, дуалистичность.
Эт’Ада изначально были бессмертными.

Но тут появился "плохой парень" Лорхан и убедил собратьев создать Нирн, план смертных. Известно, что когда эт’Ада поняли, что они в итоге натворили, они разорвали Лорхана и его сердце бросили на Нирн. Это одна из ключевых точек истории, навсегда изменившая Аурбис.

Попробуем разобраться, что к чему. Почему эт’Ада так рассвирепели? Почему Сердце было брошено именно на Нирн, а не куда-то ещё?
Замечу, что нам неизвестно в точности, по чьему именно плану действовали бессмертные эт’Ада, строя Нирн. Не исключено, что они по собственной дурости сделали Нирн таким, каков он есть и Лорхан со своими будто бы тайными замыслами тут совершенно не при чём. Как бы то ни было, виноватым был признан именно он  (не говорю: его сделали виноватым, т.к. нам об этом также ничего не известно).
Эт’Ада  поняли, что бытие нового плана нужно поддерживать, и поддерживать придётся собственной силой, отдавая её Нирну. Отдавая, они слабели, что в их ситуации автоматически лишало их бессмертия. Мало кому нравится, когда у него что-нибудь отбирают. Эт’Ада, движимые гневом, решают а) уничтожить, физически и ментально, виновника этого всего, и б) принести виновника этого всего в жертву, вероятно, в надежде, что Нирну жертвы будет  достаточно, Нирн "наестся" и не станет требовать большего. Это была попытка сохранить бессмертие - для всех, подчёркиваю, для всех эт’Ада. В то время они ещё думали друг о друге.

Лорхана разрывают на кусочки и швыряют в Аурбис. Сердце приносят в жертву Нирну. Как известно, Сердце посмеялось над ними и с тех пор эта заноза  всегда будет надрывно зудеть в душах оставшихся эт’Ада. Надо ли говорить, что Нирну этого было мало?

Видя такое положение дел, некоторые эт’Ада навсегда порывают с Нирном и уходят в собственные планы - это Даэдра. Другие уходят в Этериус - это Аэдра. Некоторые, из чувства ли сострадания или просто не желая присоединяться ни к тем, ни к другим, остаются в Нирне - это Эльнофеи (или Эльнофи). Эльнофи поддерживают Нирн ценой своих жизней, они - Кости Земли, Предки, т.к. они дали жизнь всему живому в Нирне.

Даэдра не принимали участие в строительстве и потому сохранили своё бессмертие в неприкосновенности.
Аэдра  принимали участие в строительстве и потому их бессмертие под угрозой. Они должны искать источник пополнения своих сил и находят его в молитвах последователей.
Эльнофи лишились бессмертия и хоть жизнь их может длиться неопределённо долго, они смертны.
Запомним эту аксиому.

Со временем Эльнофи разделились на Оседлых и Кочевых. Оседлые Эльнофи тяготели к Ауриэлю, Кочевые Эльнофи тяготели к Лорхану. По неизвестной причине между ними возникла Война - это ещё одна из ключевых точек истории, навсегда изменившая Аурбис.
Предположу, что Война возникла вследствие конфликта: Оседлые Эльнофи пытались вернуть себе бессмертие за счёт Кочевых Эльнофи. Почему не наоборот? - см. ниже. Скорее всего мы никогда не узнаем об истинных причинах конфликта и вынужденно основываемся на известных допущениях.
Война окончилась ничем, если не считать преобразившегося лица Нирна. Каждая из сторон осталась "при своих" или "почти при своих".
Почему для нас это важно? Потому что Оседлые Эльнофи - предки меров, а Кочевые Эльнофи - предки недов.

Внимательный читатель уже догадался, что будет дальше.
Заноза продолжает зудеть. Эту тлеющую искру, эту вражду потомки эт’Ада унаследовали в полной мере. Это она двигала армии меров на Саартал, это этот огонь пылал в душах Пяти сотен Соратников. Все конфликты меров и недов - здесь, и причина им - Сердце.
Глупцы, они забыли, что "это Сердце — Сердце мира, потому что было сделано для того, чтобы удовлетворить остальных". Это Сердце - хранитель Равновесия.

Шли тысячелетия. Эльнофи стареют и умирают. Аэдра слабеют. Нужны новые силы для сохранения Равновесия, для поддержания Нирна, и этой силой становится аватар Лорхана - Талос. См. Энантиоморф. Талос стал чрезвычайно важен, не зря его сфера - власть. Ось в Колесе. Это третий ключевой момент, важный для понимания происходящего в Аурбисе.

Переместимся к более близким нам по времени событиям - к Великой войне, её причинам и последствиям.
Заноза продолжает теребить плоть и душу меров, а дух жаждет воссоединиться со своими собратьями в Этериусе. Появляется - впрочем, задолго-задолго до Великой войны -  Талмор - группировка ультрарадикального толка, не останавливающаяся ни перед чем ради достижения вековой мечты своего народа. Они копят силы.  Они верят, что единственный путь вернуть себе бессмертие - это перетянуть на себя весы. Они знают, кто им препятствует, они знают, кто стоит за Талосом и потому их ненависть к нему объяснима. Чтобы качнуть на себя весы, надо уничтожить Талоса.

Но Талос - Аэдра? Но Талос - аватар Лорхана? Как его можно уничтожить?
Всё проще, чем кажется. Талос, как Аэдра, черпает свою мощь в молитвах почитающих его людей. Необходимо разрезать их связь и лишить Талоса энергетической подпитки, тогда его можно будет убить, а при удаче, и нанести больший или меньший ущерб Лорхану. Другими Аэдра пока можно пренебречь - они слабы.

"Убить Человека дабы достигнуть Небес, откуда мы сошли до преступления Барабана Судьбы. Когда мы исполним это, то сможем спастись от насмешки и долгого позора Материальной Тюрьмы.
Чтобы достигнуть цели, мы должны:
1) Стереть Изначального Талоса из мифического. Его присутствие укрепляет Колесо Конвента и привязывает наши души к этому плану.
2) Удалить Человека не просто из мира, но из самой Структуры Возможности, чтобы сама мысль о них была забыта и, таким образом, никогда не повторилась снова.
3) Когда мы уберём Талоса и Сынов Талоса, Дракон будет спущен нами. Мир смертных окончится. Дракон раскрутит свои кольца на инертности времени и снова станет путешествовать по Этериусу как Свободный Змей, без меры и бремени, разливая время вдоль бессчетных дорог, по которым мы некогда ходили. Так мы вновь обретем покров нетленного духа."

Комментарий альтмеров о Талосе

Отсюда проистекают корни Великой войны - она не зря названа Великой. Это эхо той, древней и страшной грозы. Копившаяся тысячелетия ненависть выплеснулась, подспудно тлеющий уголёк вспыхнул бушующим пламенем.
До Талмора никто с такой предельной ясностью и жёсткостью не ставил себе подобных задач. Не просто обрести бессмертие - покончить с миром смертных. Неды никогда - даже в моменты своего самого большого могущества и высокомерия - таких задач перед собой не ставили. Вот почему я полагаю, что в войне Оседлых и Кочевых Эльнофи виноваты первые. Обратим внимание - "мы сошли с Небес""дороги, по которым мы некогда ходили". Не неды. Мы, меры.

Как мы знаем, Талмор не смог победить в Войне благодаря героическому сопротивлению недов. Война закончилась перемирием - только перемирием, поскольку обе стороны отлично сознают, что вся борьба ещё впереди.
Талмор не выполнил в Войне задачу-максимум  - уничтожение сыновей Талоса - сыновей Лорхана!  - и вынужденно отложил её осуществление до лучших времён. А пока - пока можно добиться осуществления задачи-минимум - ослабить Талоса, прервать связь Талоса с его сынами. Отсюда Конкордат и преследование талосопоклонников. О, Талмор умеет ждать! Покров нетленного духа не уйдёт от них.

Собственно, а чем плохо выполнение целей Талмора? Пускай бы Дракон раскручивал свои кольца, пускай бы меры стали путешествовать вдоль милых их сердцу бессчетных дорог, что тут плохого?  Ну, кроме тотальной аннигиляции недов?
Мы помним бедствия, произошедшие во время лишь кратковременных Прорывов Дракона - что же будет, когда Его спустят с цепи?
Спускание Дракона означает уничтожение всего - вообще всего, что есть. Кончится не только смертный мир  - не будет Нирна - не будет Аурбиса. Спастись от долгого позора Материальной Тюрьмы можно, только разрушив её.
За разрушением - Пустота.

Вот почему опасно осуществление - овеществление - идей и задач Талмора в том виде, как они себе их представляют.

Понимают ли опьянённые идеей-фикс меры, ЧЕГО они добиваются или желают этого - я не знаю. С концом мира наступит конец и им самим. Предположу, что не понимают: какой прок добиваться бессмертия, не имея возможности ею воспользоваться?

Понимал ли Тит Мид II, ЧЕМУ он противостоит и ЧТО он останавливает, подписывая такой трудный, такой унизительный Конкордат Белого Золота? - я не знаю.
Ненавидимый своими подданными, презираемый даже и своими родственниками, он всё же подписывает Конкордат и тем останавливает - нет, не губительную для его народа войну - останавливает начинающего распускать свои кольца Дракона.
На время.
Слабый старик, Тит Мид II  осознавал, что на большее его не хватит и, должно быть, верил, что после него придёт герой, который совершит более великие деяния (вспомним, ведь император продолжал тайно молиться Талосу);  но и то малое, что он совершил, вольно или невольно - продлил само существование Нирна - заставляет взглянуть на него если не с симпатией, то с уважением.

Вот почему Тит Мид II  не предатель, как представляется многим, а спаситель - и своей Родины, и всего Тамриэля.

Придёт время, и фигура Последнего Императора будет оценена по достоинству и он займёт своё место в ряду величайших героев не только недов, но и... всего Нирна?

Если...
Если Беседка не вздумает разом оборвать все нити и положить конец существованию этого мира и если за словами Киркбрайда, предсказавшего победу Талмора, стоит что-то более серьёзное, нежели свойственная ему эпатажность.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
Материалы в добавку для размышлений:
Относительно аэдра и даэдра есть интересное, не лишенное смысла исследование: Tes_Lore:Аэдра_и_Даэдра._Повторное_исследованиеTiarum Wiki
Tes_Lore:Больше_об_Аэдра_и_ДаэдраTiarum Wiki
И о Лорхане и Сердце
Tes_Lore:Лорхан_и_Акатош_%26_Талос_и_Вивек,_небольшое_эссе...Tiarum Wiki
Tes_Lore:Лорхан,_его_Сердце_и_сотворениеTiarum Wiki

Добавлено

А вот это уже более крышесносительно Tes_Lore:ЭтАда,_Восемь_Аэдра,_Поедание_СновидцаTiarum Wiki
We work in the dark - we do what we can - we give what we have. Our doubt is our passion, and our passion is our task. The rest is the madness of art.

GM Tiarum, GM "Pride Inc" (pvp), AD|DC (EU), Trueflame, cp561+
альтмеры, vamp:
Tiara Raise - Mplar, AR 47
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7
Tiara Moneta -  mNB, AR 4
Charity Iceborn (DC-side) - Mplar, AR 16
Rayna Sunlight (EP-side) - Mplar, AR 7

Tia-Heal-All - арго, mplar, vamp, AR11
Tia Dra - редгард,  stamDK, ww, AR 5
Tiara Ray - имперец,  BS-tankplar, vamp, AR 6
Ki Tiara - кот, dk-tank, pve slave, ww
Награды Участникам бета-тестов TESO За кропотливую работу на форуме/вики

Оффлайн Марк К. Марцелл

• *
    • Просмотр профиля
Интересно. Попытка политической реабилитации Тита Мида Второго?

Мне вот что неясно в рамках данного текста. Почему кочевые эльнофи, которые неды, которые тяготеют к Лорхану, склонны поклонятся Аэдра, которые Лорхана дружно помножили на нуль?
Также картина несколько неполнА без заварушки вокруг сердца Лорхана. Возможно, имеет смысл написать дополнение, где с точки зрения изложенной концепции объяснить уничтожение (удаление из Нирна) Сердца, роли в этом Азуры и Вивека.

Цитировать (выделенное)
Предположу, что не понимают: какой прок добиваться бессмертия, не имея возможности ею воспользоваться?
Думаю, понимают. Это для людей бессмертие = бесконечная жизнь в Смертном Плане. Для меров бессмертие - жизнь (хотя само это слово неуместно) вне Нирна.
Награды Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
объяснить уничтожение (удаление из Нирна) Сердца, роли в этом Азуры и Вивека.
Исследование времен Morrowind Tes_Lore:Лорхан,_его_Сердце_и_сотворениеTiarum Wiki

Добавлено

Замечу, что нам неизвестно в точности, по чьему именно плану действовали бессмертные эт’Ада, строя Нирн.

Tes Lore:МундусTiarum Wiki
Цитировать (выделенное)
Задумка Мундуса впервые пришла к Лорхану, который потом привлек остальных эт'Ада (кроме даэдра Падомая) в создание его облика. Один из эт’Адов, Магнус стал Архитектором и разработал план Мундуса.

Лорхана разрывают на кусочки и швыряют в Аурбис. Сердце приносят в жертву Нирну.

Оттуда же
Цитировать (выделенное)
Из-за обмана Лорхана других эт'Ада, аэдра встретились в Башне Диренни (известная также как Адамантиевая башня или Ур-Башня) чтобы обсудить наказание Лорхана. Тринимак вырвал сердце Обманщика из его груди. Аури-Эль выстрелил им в море из своего лука.
Цитировать (выделенное)
Так как Сердце Лорхана осталось в Тамриэле, оно пропитало Нирн своим духом ("это разумная плата за его эгоизм"), а его гниющее тело плавает над планетой в виде двух лун
We work in the dark - we do what we can - we give what we have. Our doubt is our passion, and our passion is our task. The rest is the madness of art.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн RedMen

• *
    • Просмотр профиля
Интересно. Попытка политической реабилитации Тита Мида Второго?
А его надо реабилитировать?  :)
Нет, скорее демонизация Талмора :jokingly: Или, скажем так, развенчание.

Цитировать (выделенное)
Мне вот что неясно в рамках данного текста. Почему кочевые эльнофи, которые неды, которые тяготеют к Лорхану, склонны поклонятся Аэдра, которые Лорхана дружно помножили на нуль?
Потому что эти Аэдра в действительности никого ни на что не множили. Множили т.н. "эльфийские боги". См. Мономиф, к примеру. Единственное исключение - Ауриэль-Акатош, если считать их за одну личность. Я бы не стал, иначе придётся признать, что Ауриэль-Акатош-Лорхан сам у себя выдрал Сердце, сам выстрелил им из лука и после посмеялся сам над собой.
Остальные 7 Аэдра (Дибелла, Мара, Юлианос, Стендарр, Зенитар, Аркей, Кинарет) были либо на стороне Лорхана, либо нейтральны (точнее, не упоминаются в заварушке вовсе), а Аркей на момент события вообще мог ещё не родиться. (см. "Шор, сын Шора")

Вообще взаимоотношения богов-аэдр - камень преткновения в любой теории и попытки расширить источники могут запутать ещё больше.

Мифология ТЕС по отношению к оценке личности (если этот термин уместен здесь) Лорхана делится на две традиции. Одна традиция - алдмерская - Лорхана считает отрицательной фигурой и принимает материальный мир за зло, позор, от которых надо сбежать; для другой - киро-нордской - Лорхан положительная фигура, а материальный мир - благо. Обе традиции склонны демонизировать друг друга и принимают "своих" богов за хороших, "чужих" за плохих, даже если пантеоны частично пересекаются либо пересекаются аспекты личностей, в них входящие. Поэтому и с этой точки зрения не удивительно, что неды поклоняются Акатошу: Акатош и Аури-Эль в их глазах не одно и то же.

Цитировать (выделенное)
Также картина несколько неполнА без заварушки вокруг сердца Лорхана. Возможно, имеет смысл написать дополнение, где с точки зрения изложенной концепции объяснить уничтожение (удаление из Нирна) Сердца, роли в этом Азуры и Вивека.
Замечание первое: уничтожение Сердца и удаление его из Нирна не одно и то же.
Замечание второе: я принадлежу к тем, кто считает, что Сердце нельзя уничтожить и нельзя удалить из Нирна. Его не смогли уничтожить Аэдра, а Нереварин и подавно. Где именно находится Сердце в настоящий момент - вопрос дискуссируемый. Полагаю, что в Нирне. Почему? - потому что без Сердца Нирну не быть. Нирн ещё не дематериализовался - Сердце живо.

Цитировать (выделенное)
Думаю, понимают. Это для людей бессмертие = бесконечная жизнь в Смертном Плане. Для меров бессмертие - жизнь (хотя само это слово неуместно) вне Нирна.
Неверно. Только для алдмеров-альтмеров. Все остальные меры, по мнению последних, отпали от чистоты веры и не заслуживают возвращения к истокам; да и у остальных меров могут быть (=есть) свои взгляды на этот вопрос.
Второе замечание: а есть ли жизнь вне Нирна? Как она выглядит? Возможна ли она вообще? Аэдра/Даэдра в счёт не идут - они родились такими.
У нас нет никаких свидетельств о жизни "там" и пока мне не покажут чётких доказательств (а я мог что-то забыть, что-то не знать, особенно из иноязычных источников), все рассуждения  на эту тему я принимаю за спекуляцию.
Это только Вивек и Ягрум Багарн утверждали, что они где-то там путешествовали и вернулись обратно, но один записной враль, а у другого крыша поехала. Даже если принять на веру их слова, они путешествовали как - сознанием? Вернулись только потому, что было куда вернуться? А если б не было бы куда - так и сгинули бы?
Здесь слишком много неизвестного, чтобы что-то утверждать однозначно.

« Последнее редактирование: 25 Ноябрь, 2013, 16:41:38 от RedMen »
Награды За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума

Оффлайн RedMen

• *
    • Просмотр профиля
Спасибо, Тиара, мне, в общем-то, эти тексты известны. Неизвестны могут быть новые переводы, появившиеся за лето-осень, их мог пропустить, за них буду благодарен.

А вот это уже более крышесносительно Tes_Lore:ЭтАда,_Восемь_Аэдра,_Поедание_СновидцаTiarum Wiki
Угм, вот именно из-за таких текстов я и называю политкорректно Киркбрайда эпатажным. Словесная эквилибристика ради эквилибристики, которая ничего не добавляет к знаниям об Аурбисе и поди знай, добавит ли при наличии дополнительных разъяснений. Кто б ещё разъяснил, аха.

Что касается Магнуса-Архитектора: если он Архитектор, то почему виноватым признают Лорхана? Ведь Архитектор мог по своему произволу, ослушавшись чётких указаний заказчика, построить смертный мир? Мог. Построили ли? Неизвестно.
А ведь некоторые мифы утверждают, что "пока Лорхан только обдумывал свою мысль, Магнус уже составил план" (здесь: "план" - схема, чертёж, распорядок, а не план-планета, не новый план бытия) или что Лорхан вообще был всего лишь помощником Магнуса. Но виноват неизменно Лорхан, а не Магнус.
Потому я и говорю, что " нам неизвестно в точности, по чьему именно плану действовали бессмертные эт’Ада, строя Нирн".

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
RedMen,  МК наполняет игру смыслом, а без него она слишком плоская.
Сердце Лорхана - это основание Башни "Красная Гора" - дальше всплывает теория Башен и пошло-поехало.
Без МК - это была бы легкая мифология о богах-создателях, с которой порой можно помереть со скуки.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
Часть сообщений перенесена в Общие вопросы по Lore

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн brn521-2

• *
    • Просмотр профиля
    • Email
А, так тут нужно обсуждение? Сейчас что-нибудь придумаю.
Понимал ли Тит Мид II, ЧЕМУ он противостоит и ЧТО он останавливает, подписывая такой трудный, такой унизительный Конкордат Белого Золота? - я не знаю
Нестыковка. Талмор не стал бы подписывать договор, если бы он противоречил его целям. И Тит Мид, подписывая договор, действовал прежде всего в интересах имперцев. Война все-таки шла в самом Сиродиле. Талмор был бы поставлен на место, но и имперцам тоже однозначно пришла бы хана. Не скоро бы они восстановились достаточно, чтобы начать строить новую империю. И какие тогда будут имперцы без империи?
Если бы не заключенный мир, то как показала история, талмор не такой уж и непобедимый. Редгарды, преданные императором, неплохо их отметелили, как только отвлеклись немного от внутренныих разборок. А на Солстейме что наблюдаем? Талморцев-оборванцев, одетых в кожу и вооруженных железом. Пока их не трогают, талморцы ищут хоть что-то, что даст им шанс.
Вот почему Тит Мид II  не предатель, как представляется многим, а спаситель - и своей Родины, и всего Тамриэля.
Родины - да. Имперцы должны отдать ему должное, что они пока фактически имперцы Но далеко не Тамриэля.
Понимают ли опьянённые идеей-фикс меры, ЧЕГО они добиваются или желают этого
Думаю, что соперничество меров и людей основано на обычной конкуренции. Расы разные. Представления разные. Люди живут меньше, но быстро учатся и быстро плодятся заполоняя все вокруг. Когда-то людей в Тамриэле не было, и эльфы были господствующей расой. Логично предположить, что древние эльфийские правители предвидели это дело, и создали соответствующие поправки к мифам, чтобы легче было заставить эльфов бороться с растущей угрозой, жертвуя своими жизнями и интересами, и удерживая конфликт в нужной степени накала. Поэтому и представили людей, как исконного врага, которого надо поработить, либо уничтожить. Ну а людям, разумеется, по барабану. Они уже достаточно многочислены, чтобы составлять конкуренцию самим себе и вести междуусобные войны. В общем, война была еще одной попыткой некоторых эльфов проявить примитивную дальновидность. Когда-то айлейды порабощали людей и что с ними стало? Фалмеры уничтожили Саартал, и где они теперь? Вот и очередь альтмеров подошла. Альтмеры слили кучу своих ресурсов во-первых в междуусобицах (талмор крошил несогласных), потом  на войну. И так ослабли, что не могут справиться даже с редгардами.
И при этом МК пишет что-то про будущую победу талмора. Ну-ну. Разве что талморцы  смогут убедить каджитов и босмеров сложить свои головы на плахе их идеи. Так что альтмерам остается разве что брать пример с кроликов и плодиться в ударных темпах, а тем временем, стравливать население Тамриэля друг с другом, надеясь, что никому не придет в голову проверить их самих на прочность, пока они выискивают хоть что-то, что им поможет.
Собственно, а чем плохо выполнение целей Талмора?
Ничем. Все равно прилетит проголодавшийся и простуженный Алдуин и примется чихать и кусаться. А эльфы ничего с ним сделать не смогут. Решено, в TES 6 будем отыгрывать Алдуина, поедающего мир. но только при условии ,что талмор действительно победит. Первым делом сожру Вехка. Надоел уже.

если за словами Киркбрайда, предсказавшего победу Талмора, стоит что-то более серьёзное, нежели свойственная ему эпатажность.
Бренд TES слишком дорого стоит, чтобы каким-то несчастным талморцам или какому-то несчастному МК удалось этот мир угробить. Угробить TES могут только разработчики, делая плохие игры. Это самый верный способ, основную массу интересующихся привлекают именно игры.  Более того, у меня подозрения, что и империю придется сохранить или даже восстановить, поскольку за четыре игры она стала важным элементом свитков. Так что талмору явно ничего особенного не светит.
Талос, как Аэдра, черпает свою мощь в молитвах почитающих его людей. Необходимо разрезать их связь и лишить Талоса энергетической подпитки, тогда его можно будет убить, а при удаче, и нанести больший или меньший ущерб Лорхану.
Странные свойства у этого Талоса, которые ему приписывают эльфы. Недаром я склоняюсь к идее внутриэльфийской пропаганды, которую Талмор использовал еще во время борьбы за власть над эльфами. Так оно проще. Хотя у меня гораздо хуже обстоят дела с информированностью по лору, чем у Вас. А что было с миром до того, как родился Хьялти, и богов было 8? Ну станет их опять 8, что изменится?
Если усыпить Талоса, то проснется Исмир. Исмир истинный бог нордов, а не Талос. Недаром нам дали немного поиграть за Исмира. И благословление Талоса от алтаря (типичное имперское) пределали в исмировское (которое имперцам никаким боком). Не знаю, готовы ли талморцы пересечься с нордодраконами. Но довакин в этом плане может послужить неплохим материалом. Зря его что ли Исмиром объявили? До этого Исмиром называли в последний раз только Талоса Атморского. А Исмир - это все-таки и нордский бог, и нордский титул.

Теги:

Скрипт для 3 Великих Домов

Автор alexeyРаздел Скриптинг под TES III

Ответов: 1
Просмотров: 2537
Последний ответ 04 Январь, 2008, 12:35:03
от [3StuN]LLIEnoT
Размышления о системе прокачки в Skyrim

Автор TiaraРаздел Архив старых тем из раздела Skyrim

Ответов: 0
Просмотров: 17611
Последний ответ 28 Апрель, 2011, 09:40:34