• Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: [Опрос] Почему вы НЕ работаете на вики?  (Прочитано 2552 раз)

Описание:

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
[Опрос] Почему вы НЕ работаете на вики?
« : 18 Сентябрь, 2013, 15:20:32 »
Вот такой вот вопросик у меня вдруг возник.
Мне интересно, что останавливает пользователей от работы на вики. Причины могут быть весьма разные, поэтому я не привожу никакого конкретного списка. Выскажитесь пожалуйста.  :flower: Может чего-то не хватает или пугает или.. ну вы поняли :)
We work in the dark - we do what we can - we give what we have. Our doubt is our passion, and our passion is our task. The rest is the madness of art.

GM Tiarum, GM "Pride Inc" (pvp), AD|DC (EU), Trueflame, cp561+
альтмеры, vamp:
Tiara Raise - Mplar, AR 47
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7
Tiara Moneta -  mNB, AR 4
Charity Iceborn (DC-side) - Mplar, AR 16
Rayna Sunlight (EP-side) - Mplar, AR 7

Tia-Heal-All - арго, mplar, vamp, AR11
Tia Dra - редгард,  stamDK, ww, AR 5
Tiara Ray - имперец,  BS-tankplar, vamp, AR 6
Ki Tiara - кот, dk-tank, pve slave, ww
Награды Участникам бета-тестов TESO За кропотливую работу на форуме/вики

Оффлайн ProfessorSeverus

• *
  • *
  • Дафна
    • Steam ID - 76561198054226309
    • ICQ клиент - 568494690
    • Просмотр профиля
    • Фан-сайт TES 4 Oblivion - Imperial City
    • Email
Re: [Опрос] Почему вы НЕ работаете на вики?
« Ответ #1 : 18 Сентябрь, 2013, 16:34:09 »
У меня плохо с языком английским, вернее, совсем никак, поэтому приходиться в игры ходить и смотреть, что там и как кто говорит от 1С и что делает, и что самому делать в процессе того или иного задания. А потом сопоставлять с материалом уеспе. А в игру зашел - и порой надолго! Накануне Морровинд отвлек(((
Потом еще работа в фотошопе, хоть и сама работа небольшая, но поиск материала отбирает много времени.
Плюс люблю фрпг и фанфики. Тут, что чему мешает трудно сказать.
Я, вообще, по жизни, работаю рывками: то вообще ничего не делаю, то сразу начинаю всем заниматься...
Nobody's perfect!
«Мы, девушки, должны помогать друг другу!»
Награды Участникам бета-тестов TESO За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума За лучший образ ДМ в Тамриэле

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Сентябрь, 2013, 16:47:22 »
ProfessorSeverus,  ну ты как бы работаешь. И для Скайрима нет проблем с переводом англ фраз на русский, ибо есть файлы соответствия.
We work in the dark - we do what we can - we give what we have. Our doubt is our passion, and our passion is our task. The rest is the madness of art.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн RedMen

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Сентябрь, 2013, 00:12:26 »
Если говорить про себя, то  мне мешают работать на вики две главные причины:
а) нехватка времени;
б) лень  :blush2:.
Первая причина обусловлена тем, что у меня есть свой ресурс, о котором мне надо заботиться и который, понятно, для меня стоит на первом месте. Как правило, времени больше не остаётся ни на что, ни на игру, ни на плагины, ни на литературу/стихи или что-то другое. После большого количества бюрократической - и необходимой - работы вступает в свои права п. б): делать что-то дополнительно на ещё одном ресурсе? Хмммм...
Ответ достаточно... неожиданный, но какой уж есть.

Сюда можно подогнать ещё несколько причин поменьше.
в) Формат вики для меня всё ещё остаётся достаточно непривычным, в плане работы на ней, несмотря на наличие нескольких инструкций. Разумеется, разобраться можно при известной настойчивости, но... см. п. а) и отчасти б).
г) Структура вики. Не знаю как правильно объяснить, скажу так, наверное будет понятно: 2-3 года назад найти мне нужный материал на вики было легче, чем сейчас. Виновато ли в этом то, что контент вики увеличился или сказывается п. б), или что-то ещё, затрудняюсь сказать определённо.
д) "Типа тактичность". Или ложная скромность. Или просто дурость. Ход мыслей примерно такой: ну вот, автор чего-то написал, наверное он разбирается в вопросе, дак чего я полезу править его?  - хотя автор не обязательно прав. А почему ты его не поправишь? А потому что в интернете всегда кто-нибудь не прав. Потому что...
е) Нет ответственности за  материал, размещённый на вики. Нет ощущения того, что вики - "мой" проект. Отчасти обусловлено д), в) и пояснениями к а). 
ё) "Типа гордость". На вики, гм... немаленькое количество грамматических, пунктуационных, орфографических и прочих синтаксических ошибок. Но почему я, творческий человек, должен заниматься бюрократической правкой? Лучше я напишу ещё один сонет! Или нарисую ещё одну карту. Или запилю ещё один конкурс. См. п. е)

Можно было бы и до я) дотянуть, но... сказываются п. а) и б)  :jokingly:
Да и написанного вполне достаточно для того, чтобы присвистнуть, выразительно покрутить пальцем у виска и махнуть рукой на красную аватарку  :jokingly:
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Сентябрь, 2013, 06:53:00 »
RedMen, ага, вот это достаточно важный ответ.
Про занятость админа - вполне могу себе представить. ;)
Про лень - мне странен факт, что многие про вики говорят " делать что-то дополнительно на ещё одном ресурсе? " Странен, потому что добавляя авторские материалы со своего ресурса (ну туторы там, авторские прохождения, фанфики те же или графические работы - ну совсем уж 100% трафикогенерирующая вещь - описание плагинов) - вы не "развиваете чужой ресурс", а даете дополнительный трафик на ваш. Т.е публиковать на вики что-то уникально-авторское - выгодно! Ан нет - "Лень".
Схожую позицию мне уже озвучивали приватно и другие люди я пытаюсь понять почему оно так.

Формат вики - отталкивающий. Первую свою правку я делала по письменной пошаговой инструкции от Гарина - и нифига не поняла :)) И это был ужас. Но потом - привыкла, а сделав первую сотню статей - как-то даже втянулась и вижу у вики-формата несколько преимуществ, которых иногда не хватает на форуме (например мне перенаправлений с разных вариантов запоса на одну страницу). Если есть боязнь вики-формата и она устойчивая - можно просто передавать нам разрешение на свой материал и мы его разместим сами - с ссылками, оформлением и либо дадим готовый текст автору для копи-пасты на конкретную страницу (насколько помню, так Луна первую свою работу на вики публиковала и вроде АлексуТирексу тоже помощь оказывали) или же мы можем отформатировать предложенный текст и сами его разместить, показав получившийся вариант автору и учитывая его пожелания (некоторое отступление - вставка наименования своего ресурса или ссылки на него в текст через каждое предложение придает тексту "тошнотворность" - понятие из области СЕО - и такая страница в итоге игнорируется поисковыми системами, а не вытаскивается в топ - помните об этом, авторы!).

Структура вики стала в разы сложнее. Раньше была только "техническая вики" - т.е. редактор и туторы, сейчас еще добавилась игровая (внутриигровые сведения), лор-раздел и творческий. Ну опять же - всегда подскажем, всегда поможем.

и еще такая вот наверное неочевидная многим штука - хороший качественный материал мы рано или поздно сами разместим на вики - конкретно обратимся к автору и получим от него разрешение. Только в виду того, что нас мало и имеющегося материала больше, чем мы можем неспешно обработать, такое случится скорее "позже", т.к. нам надо самим наткнуться на материал, найти его автора, связаться, спросить разрешение, дождаться разрешения, и т.д. Если вы сами предложите этот материал - тогда срок его публикации приблизится к "рано".  Не надо считать "а, я помогаю этим гадам развивать их чертову вики!" - потому что наша чертова вики делает трафик на ваши ресурсы. Нам не нужны сами ваши плагины - пусть их скачивают у вас и обсуждают у вас, но у нас о них смогут узнать. Новые статьи автора тутора - ищут тоже у вас, но у нас они узнают, что есть такой автор и что вот его уже имеющиеся работы. Сорри, за некоторую резкость и циничность, но это все именно так и обстоит. Вики не конкурент тес-сайтам, а в некотором роде помощник.

RedMen, весь текст выше носит скорее общий характер, чем обращен персонально к вам.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн ORK

• Переводчик с драконьего
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5 : 19 Сентябрь, 2013, 16:59:00 »
что вики непонятная и что английский незнаю все это неответ (мое мнение). когда я пришол суда я вообще как с луны упал, наверно немало нервов попортил людям своими идиотскими вопросами(((

почему я не работаю на вики? чесно некогда. я в своей жизни мало чего стоящего сделал а по возрасту пора бы уже...
Награды Участникам бета-тестов TESO За терпеливое изучение драконьего языка

Оффлайн ProfessorSeverus

• *
  • *
  • Дафна
    • ICQ клиент - 568494690
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #6 : 19 Сентябрь, 2013, 17:05:08 »
что английский незнаю все это неответ (мое мнение)

Конечно, для кого-то языки не проблема, что английский, что русский, что драконий))
Nobody's perfect!
Награды Участникам бета-тестов TESO За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума За лучший образ ДМ в Тамриэле

Оффлайн AleksTirex

• *
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #7 : 19 Сентябрь, 2013, 18:46:29 »
У меня же обратная ситуация - много могу чего понаписать, много идей и прочего, и самое главное - есть желание, но... совсем нет времени. За последнее время сильно вырос поток писем и просьб (а я как старая вдова не привык отказывать :blush2: ), вот и всё основное время уходит на это дело.
Формат вики не сложен - вот я первый раз оформляя статью, не ощущал особых трудностей. Конечно, основные коды мне подсказали, куда же без этого, но вот сам принцип оформления довольно прост.

Чтобы писать что-то на вики, надо быть фанатом этого дела, о чём пишешь, причём бескорыстным. Имя и рейтинг на этом не заработаешь, которые в основном и является движущей силой в ТЕС сообществе, впрочем, как и в любом другом. Поэтому таким делом занимаются исключительно для себя, для своего личного удовольствия. Вот и желающих что-то писать... не так много, а формат тут совсем не причём.

Вот выйду на пенсию и понапишу тут всякого...  :jokingly:
Будьте осторожны в своих желаниях, они могут исполниться!
Награды За огромные знания и желание делиться ими с форумчанами

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Сентябрь, 2013, 19:07:13 »
AleksTirex, вспомнилось, что тут раньше в разделах Тес3 и вроде Тес4 были образцы распространенных скриптов. Раз ты много что для кого пишешь - можешь сможешь такое же по тес5 сделать?  Это не потребует много писанины лишней, а уж на твоей пенсии  - бум ждать от тебя многотомных мемуаров. Да и сейчас не откажемся даже от одностраничных ;)
В целом ты все правильно сказал - вики не дает "вау-эффекта" - пишешь, люди пользуются, но если что с бо"льшим удовольствием скажут "а у вас тут опечатки есть", чем скажут "спасибо, помогло" или (о ужас!)  эти опечатки тихо исправят или о них сообщать в личку (ну не нативный формат у вики, к нему надо привыкнуть и пройти первый "испуг").

Добавлено:19 Сентябрь, 2013, 19:12:26

И да, вдогонку отмечу, что для вики есть конвертеры, которые переводят html-текст в вики-формат, и, хоть и нежелательно, но можно статью на вики кидать прям в html. Это потребует потом некоторой правки (например, ссылки вики реализует совсем иначе), но в общем и целом.. Можно. Так что дело исключительно в желании и в понимании, что вики - это общий проект, а не "работа на чужого дядю/тетю".

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн ProfessorSeverus

• *
  • *
  • Дафна
    • ICQ клиент - 568494690
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #9 : 19 Сентябрь, 2013, 19:45:36 »
А есть конвертеры, который простой текст переводят в вики-формат?  :blush2:
Nobody's perfect!

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Сентябрь, 2013, 19:50:00 »
ProfessorSeverus, а зачем? Простой текст вики кушает без каких-либо конвертеров. Что такое вики формат? Это выделение текста (курсор, жирный, подчеркивание и т.д.), вставка ссылок и изображений и таблиц. Всего этого в обычном тексте нету.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн AleksTirex

• *
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #11 : 19 Сентябрь, 2013, 20:07:50 »
тут раньше в разделах Тес3 и вроде Тес4 были образцы распространенных скриптов. Раз ты много что для кого пишешь - можешь сможешь такое же по тес5 сделать?
Попробую, пособираю разные варианты скриптов. Но это не так скоро будет.
Будьте осторожны в своих желаниях, они могут исполниться!
Награды За огромные знания и желание делиться ими с форумчанами

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Сентябрь, 2013, 20:12:39 »
AleksTirex,  вот типа такого http://tiarum.com/forum/index.php?board=135.0

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн ProfessorSeverus

• *
  • *
  • Дафна
    • ICQ клиент - 568494690
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #13 : 19 Сентябрь, 2013, 20:24:02 »
Tiara,  не так выразился я... Я имел ввиду где-то втихую при отключенном нете, предположим (чуть не сказал свете), собрал в какой-нибудь проге страницу,  а потом связь появилась - вставил в нужную страницу)
Nobody's perfect!

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Сентябрь, 2013, 20:28:57 »
ProfessorSeverus, эм.. ну я хардкорно уже с вики работаю, поэтому мне не нужны никакие дополнительные штучки, чтобы в формате вики писать текст. А теи кому надо - вроде ты мне показывал какую-то такую прожку или надстройку в Ворд?

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн ProfessorSeverus

• *
  • *
  • Дафна
    • ICQ клиент - 568494690
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #15 : 19 Сентябрь, 2013, 21:24:51 »
В Блокнот, вроде)
Nobody's perfect!

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19 Сентябрь, 2013, 21:28:46 »
ProfessorSeverus, точно! В Notepad++

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн RedMen

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 21 Сентябрь, 2013, 22:39:18 »
Прошу прощения за задержку, ответить появилась возможность только сейчас. А уточнить пару моментов всё-таки надо, пускай даже пост и не был обращён ко мне персонально.

Про лень - мне странен факт, что многие про вики говорят " делать что-то дополнительно на ещё одном ресурсе? " Странен, потому что добавляя авторские материалы со своего ресурса (ну туторы там, авторские прохождения, фанфики те же или графические работы - ну совсем уж 100% трафикогенерирующая вещь - описание плагинов) - вы не "развиваете чужой ресурс", а даете дополнительный трафик на ваш. Т.е публиковать на вики что-то уникально-авторское - выгодно! Ан нет - "Лень".
Схожую позицию мне уже озвучивали приватно и другие люди я пытаюсь понять почему оно так.
Не знаю, какой ход мыслей был у других людей, но я сам в слова "ещё один ресурс" не вкладывал никакого отрицательного оттенка; это просто количественный показатель: первый ресурс, второй, ещё один...
"Развивать чужие ресурсы"... я так вопрос вообще не ставлю,  бо Тиарум как таковой не чужой для меня. Равным образом никогда не считал, что  "а, я помогаю этим гадам развивать их чертову вики!". Я понимаю, что написано это не персонально мне, так просто, уточняю  :pardon:

Понимаю, что многих могли задеть мои слова о "лени", но... но это самый честный ответ на предложенный вопрос. Кому не лень - они на вики пашут, остальные придумывают отговорки большей или меньшей значимости и масштаба. Ведь так?  :blush2:
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 22 Сентябрь, 2013, 06:44:14 »
RedMen, Да, написанное мной опиралось на ваши описания причин, но не было персональным ответом.
Точно также все написанное ниже будет повествовательным и не более.
Лично я не представляю, что такое "еще один ресурс" в вашем понимании. Понимаю, но к себе примерить не могу. Потому что для знакомых со мной дальше "привет-пока" известно, что данный проект у меня единственный только по тематике, но есть еще с десяток, а то и больше проектов совсем других тематик, где я или админю или состою в официальном саппорте пользователей ПО. Кроме того, я не помню случая, чтобы я отказала кому-то в рутесе в какой-то помощи, если она не связана со слияниями, разделениями и прочими разборками, возникающими в ру-песочнице. И движки для сайтов/форумов настраиваю, и хакеров отлавливаю, и новости подкидываю, и ошибки в текстах вычитывала (сейчас нормальных новостей нет, а ТЕСО не мой круг познания), а уж за критической оценкой вообще приходят многие - кто с артом, кто с текстом, кто с плагином. Я не буду никого называть - каждый и так знает, что и как. И мне в голову не приходит про "еще один ресурс", потому что тут у нас одно хобби на всех - нам нравится эта серия игр и мы пытаемся рассказать о ней другим  через свои сайты, форумы, вики и т.д. А люди занятые одним и тем же хобби, обычно, помогают друг другу. Если я знаю что-то или имею что-то, то не вижу причин этим не поделиться.
Это не призыв к чему-либо или не попытка сравниться с кем-то, это исключительно попытка уравнять понятия.

Лень - причина не лучше и не хуже остальных. Я вот ленива и не скрываю это и не считаю это своим недостатком. Чего тут стыдиться? Лень - нормальная реакция организма на попытку действий, которые не принесут конкретному субъекту желаемых им достижений.

Это тема направлена на выявление основных причин малого количества редакторов на вики, но она никому не ставит в укор "неработу" на вики и не заставляет все бросить и бежать писать.

Добавлено:22 Сентябрь, 2013, 07:14:33

Да, добавлю вот еще что. Работа на вики это не только непосредственная публикация материала. Есть же много возможностей внести свой вклад в вики, не прикасаясь к вики-редактированию.
1. Можно предлагать для вики скриншоты. В статьи или для арт-раздела General:TES ArtTiarum Wiki. Туда же можно предлагать свои фанфики.
2. Можно предлагать свои готовые статьи, прохождения или видео. Или не свои, которые вы посчитали качественными - мы свяжемся с автором, спросим разрешение и опубликуем.
3. Предлагать свои плагины для опубликования на вики на них описания.  Мы не стремимся загрузить все плагины к себе, ибо у нас и так достаточно прожористый проект. Нам было бы удобнее давать ссылку на страницу с описанием плагина на ваших ресурсах (т.е. не на прямое скачивание).
4. Получать для вики разрешения на публикацию того или иного материала. Увидели что-то, понравилось, знакомы с автором, спросили "а ты не был бы против, чтобы твоя работа была на вики.. ?"

Еще на вики можно делиться тематическими новостями со своих ресурсов (т.е. информация о конкурсах, глобальные и полуглобальные проекты и их новости и т.п., но все  по тес и фоллу, а не какой-нибудь там ГТА  :crazy:  ) - да, для этого нужны познания в вики-редактировании, но, на крайний случай, можно предоставить саму новость, а мы ее вставим. Хотя, лучше и быстрее, если будете вставлять сами - это несложно совсем.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн kssss

• *
  • Citlalcolotl Ghola-pilot (v.8)
    • Просмотр профиля
Награды За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд

Теги:

[Опрос]Лучшие статьи на вики

Автор WikiBotРаздел Опросы и голосования

Ответов: 33
Просмотров: 2288
Последний ответ 06 Июнь, 2014, 11:26:48
от Tiara
Предложения по дизайну Вики и форума

Автор LiLuРаздел Приемная

Ответов: 369
Просмотров: 9555
Последний ответ 18 Февраль, 2014, 22:51:40