• Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
Закладки 1 Закладки

Автор Тема: Оружие и доспехи, виртуальные и реальные  (Прочитано 2898 раз)

Описание: Обо всём, что касается оружия и доспехов мира ТЕС и его реальных вариантов

Оффлайн Galib

• WhiteUglyGuar
  • *
  • WhiteUglyGuar
    • Просмотр профиля
    • Galib Morrowind
    • Email
 :meeting:Оружейного настроения ;) которое использует в своей жизни разное оружие :yes:, столовое серебро, кухонные ножи и молоток для изготовления отбивной :yahoo:, перо, если кто ещё пишет что-то таким инструментом или делает им дырки разные  :crazy:, а так же мечи всякие, луки и прочее, в основном конечно виртуальные, в мире ТЕС, но случается и реальные, как у меня был мачете и...  :jokingly:
Решил таки создать отдельную тему, потому что затронул её в своей гостиной и понял, что это может быть интересно не только мне, а по объёму информа касательного - это можно не одну книгу написать и издать и снять не один фильм  :yes:
Скажем, был у меня не один нож, к которым я сам делал разные ручки в виде буйвола/тельца, в виде козерога и был мачете с ножнами, сделанными мною из дерева и фанеры, и с ручкой сделанной мною из ореха (где-то тут в блоге помещал минифотку разных таких вот моих произведений :-) ), в виде дракона :!: И мачете этот уже классифицируется как холодное оружие, потому что я сам его делал, а длинна с ручкой была сантиметров 60-65, но я не зарегистрировал, а когда в весьма нетрезвом состоянии тащился с вещами на автобус из Геленджика в Краснодар и далее, меня доблестная служба ДПС... или милиция, которая нас стережёт иль бережёт :yes: оприходовала, и кое что из-яла себе во благо, а мне в обмен :spasibo:не стали прописывать дело на 2-5 лет лишения свободы за изготовление, хранение и ношение холодного оружия :shok:.
А тему, что затронул в гостиной - щас, если сумею ( а то глючит и-нет и иногда даже кнопки "ответ" нема, тем более "разделить тему"!), перетащу сюда тамошние пару-тройку записей, о луках с картинками... .. а проще - см.ачало вот тут: http://tiarum.com/forum/index.php?topic=8927.new#new
А вот сделать такой лук, например как в Скайриме даэдрический, да и многие другие - этто наверное можно только в заводских условиях, или очень позаморачиваться вручную, с выклениванием по лекалу в цулаге, с пластинами стальными упругими и пр., или сделать полубутафорский такой вид, т.е. как одёжку на нормальный лук... но и нормального я пока не сделал... но сделаю :yes:
Значится так, тема, как я понял из продолжения записей в гостевой вполне интересная и пусть будет здесь :yes:
вот ссылки: Первая http://annales.info/evrope/behaym/behaym.htm - предложил NAVYgator поместить в топик темы... Я что-то из энциклопии Бехайма читал, давно уже..
вот часть того, что спрашивал ORK о луках:
http://bows.arbalet.info/mk-index.php
http://www.lukdeda.ru/07_uhod/07.html,
но я поступал просто - задавал в поисковике разные темы и шастал по и-нету, читая почти всё подряд :crazy:

Далее... ORK для стрел пойдёт любая древесина, из которой можно сделать что-то прямое :D, т.е. даже не совсем древесина аля бамбук или камыш - тоже пойдёт, но увы оно прямое но не гладкое, а потому нужно дерево с прямыми слоями и по возможности прочное, чтобы стрела не сломалась на вылете или при ударе в мишень не разлетелась в глаза смотрящим, потому хорошо ясень - почти то же, что и дуб, и древесина нужна "сухая" а после изготовления лучше покрыть стрелу Пинотексом (360-400р/банка) или таким же но более дешевым (из-за марки) Акватексом (150 р/банка), кои предохраняют дерево от жучков, плесени, влаги и если пропитать и покрыть второй раз, то и от истирания, как лаковое покрытие прочное и не блестящее :yes:, а бывают ещё и тон придают и будут уже не сосновые стрелы, а из красного дерева :D .... А вообще-то всё это или почти всё уже написано в разных местах... Да, черёмуха, насколько я знаю тоже подойдёт, но я с ней никогда не работал, хоть я отчасти и краснодеревщик :blush2: в прошлом   :)
ORK, я вот не владею холодным оружием, но думаю, что ещё поучусь... драться, убивать меня учили, давно и это не какой-то стиль, а всё вместе, потому что удар в прыжке двумя ногами с последующим кувырком в нужную по ходу сторону и стойка а после подсечка за две ноги и ломание кисти руки или клена - это не относится к какому-то одному стилю "единоборств" :blush2: но... конечно заказывать изготовление катана я не планирую... пока  ;) однако изготовление на заказ ножей из сали булатной, т.е. слоёной - этто бывает и не особо дорого, вот из так называемой дамаской и пр.: http://www.nazarklinok.ru/category/tanto/ например..
 :hi
« Последнее редактирование: 12 Март, 2013, 14:04:16 от Galib »
De gustibus et coloribus non disputandum est
Награды За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд Награждаются форумчане, заставшие зарождение Румора

Оффлайн NAVYgator

• *
  • скрипты никому не пишу
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Оружие и доспехи, виртуальные и реальные
« Ответ #1 : 12 Март, 2013, 13:56:20 »
0
Что по поводу изгибания лука?
http://tiarum.com/forum/index.php?topic=8927.msg48591#msg48591
Награды Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума За огромный вклад в развитие Румора

Оффлайн Galib

• WhiteUglyGuar
  • *
  • WhiteUglyGuar
    • Просмотр профиля
    • Galib Morrowind
    • Email
« Ответ #2 : 12 Март, 2013, 14:45:29 »
0
 :meeting: Гибкого настроения ;) которое изгибается в зависимости от окружающей среды, но сохраняя "память материала" вновь распрямляется, и так всегда :facepalm2:, движется - значит живёт  ;)
NAVYgator, по поводу изгибания  :pardon: забыл  :blush2:
Изгиб лука может быть каким угодно, потому как его задача, лука а не изгиба - передать энергию, перемещающуюся от срелка посредством тетивы на плечи лука обратно на стрелу и чем резче и больше силаХускорение, тем эффективнее во монгих понятих (исключая долговечность конструкции  :( ). Конечно для обычного лука из цельной древесины, аля тисовые английские, изначально может вообще не быть изгиба, и он появится только при натягивании тетивы в ту сторону, куда плечи согнуться, для чего им придаётся определённая форма и в зависимости от этой формы получается изгиб и его проекция на плоскость. А встречались рекурсивные луки пчли колезо напоминающие, у которых изначально без тетивы изгиб в обратную от натягивания тетивы, от стрелка, сторону - это делается для придания большей упругости плечам лука с уже натянутой тетивой и для изменения её длинны по ходу натягивания, если она конечно "лежит" на плечах лука, в особых бороздочках (а не как в Скайриме например с огромными петлями-ушами "пропускает" в них изгиб), и тогда в начале натягивания тетива получается короче, от изгиба - до изгиба, а по мере натягивания увеличивается, что облегчает натягивание, хотя изгиб плеч в это время так же увеличивается и сила для их изгиба требуется всё больше - это вот приницип "работы" рекурсивного лука... в общем-то физика И, думаю что при современных наукоёмких технологиях можно рассчитать чего и как угодно, и сделать модели близкие к идеальным, с учётом конечно материалов и эргономики...

Я вот не сегодня,так завтра возьму пару своих недозаготовок и из одной пары или вообще из одной (зависит от того, что если раздвоить одну то, как и форма двух плеч, изгиб будет идеально ровным, но в разные стороны, а совсем прямых у меня нема заготовок, а их выпрямлять - нарушать целостность дерева и.. долго пояснять  :crazy: ), методом очистки от коры и раздвоения пополам вдоль с помощью топора, сделаю плечи, а рукоять уже из чего-то посуше и побольше, мож из остатков старых стропил из яблони, а мож из остатков старых лаг из дубовых брёвен, которые при попытке обработки уже показывают, что пролежав мнооого лет в сырой земле где-то прогнили, а где-то стали "морёными" и о такую вот старую лагу я ножовку калёную в миг затупил :facepalm2: ... но пока "сырые" возможно из пару сделаю сразу и попробую, а пару зацулажу гвоздями/шурупами/нагелями и поставлю на доске сушиться на пецу, и коли не лопнут то что-то получится :duma:
Награды За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд Награждаются форумчане, заставшие зарождение Румора

Оффлайн ORK

• Переводчик с драконьего
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #3 : 14 Март, 2013, 16:20:16 »
0
я вот не владею холодным оружием, но думаю, что ещё поучусь... драться, убивать меня учили, давно и это не какой-то стиль, а всё вместе, потому что удар в прыжке двумя ногами с последующим кувырком в нужную по ходу сторону и стойка а после подсечка за две ноги и ломание кисти руки или клена - это не относится к какому-то одному стилю "единоборств"
дело не хитрое, причинять боль противнику... сложнее не дать причинить вред себе и не причинить вред противнику, дажк для понимания это трудно (до сих пор мне проще "дать промеж глаз" или "лопатой вдоль хрептины" чем сделать правильный прием из "пути любви и гармонии"  :( ) (аргесия порождает агресию) всетаки в мирное время живем.

Лук из лыжи , супер!!! я даже и не задумывался о таком ))) почитаю по подробней и наверно загляну н лыжную базу (у нас недалеко) уж там то "поломаного" добра полно )))

- Это лучший выстрел, какой я видел в жизни!
 - Это худший выстрел, какой ты видел, - я целился в лошадь.
 Фильм "Великолепная Семерка"   :D :D :D :D  жесть.
Награды Участникам бета-тестов TESO За терпеливое изучение драконьего языка

Оффлайн Galib

• WhiteUglyGuar
  • *
  • WhiteUglyGuar
    • Просмотр профиля
    • Galib Morrowind
    • Email
« Ответ #4 : 15 Март, 2013, 07:31:30 »
0
 :meeting: Мирного настроения :yes: такого, как инь-янь, втекающе-перетекающего со всеми вытекающими  :D но пусть оно будет, просто будет, а каим - таким, как есть и всяко оно изменяется во времени и пространстве, причём так, как смо того захочет, понимаете и признаёте Вы это или нет - это закон природы, теперешней природы человека ;) но всё течёт и изменяется, и кто знает, чего мы на самом деле знает и умеем... а кто знает, тот пмолчит, или поступает на гос обеспечение и изучение людьми играющими в игры аля "медицина" и/или "психология", или становится "пророком" или "всевидящим", иль видящим в каналах под Вивеком  :D, но обычно постсмертно  :crazy:
...прошу извинить за многословие, но оно у меня обычно содержит много, а иногда очень много :yes: правда к сожалению многим не интересно, не понятно, не удобно переводить или просто не нужно :( и т.д.
Далее немного не в тему темы :blush2: ORK, я давно уже забыл чему меня когда-то учили, и возможно это и хорошо, а вчера проковырявшись с подвешиванием фанеры к пенопласту на потолке, вечером я повис на перекладине, подтянулся с трудом пять раз, а после перехватившись ещё узким хватом "на себя" ещё раз с превеликим трудом, а после упал и отжался раз двадцать пять-тридцать, после чего чуть не помер и ещё раз понял, насколько я не тот, что был "вчера", что бало двадцать пять лет тому назад, но... это ж физика, и при желании пока поправимо за пару-тройку месяцев тренировок :yes:, пока мне только 45-ть а не 95-ть, как ещё будет :yes: и, совершенно с тобою согласен :yes:, что то, что
Цитировать (выделенное)
...сложнее не дать причинить вред себе и не причинить вред противнику...
- этто действительно сложнее и наверное то, что стоит уметь :yes:, и я давно уже несколько раз порывался заняться Ай Ки До, но пока так таки и не случилось  :cray:  но... может свидемся - нуачишь тому, что будешь знать?  ;) т.е. в его основе лежит принцип использования энергии противника, но ежели глубже копнуть, то и одна из заповедей разных религий, "не убий" и т.п. ..Очень глуппо надеюсь, что таки займусь чуток позже этим стилем "единоборств", но.. поглядим...  :crazy: про меня и так многие говорят, что я пьян, когда я трезв, и из-за разговора и из-за движений, хотя вестибулярный аппарат позволяет мне ходить на яхте и даже жить на ней (правда потом ступая на сушу ощущение наступает на день-два, что всё вокруг почему-то покачивается  :D), так что может ещё стоит позаниматься школой "пьяницы" кон фу :jokingly: ... а ещё оправлюсь может быть в Тибет... что-то меня растащило.. не по делу :pardon:
ORK, очень рад, что Тебе что-то пригодилось и Ты воспользовался данными мною ссылками, и теперь будешь знать о луках всё то же, что и я, или больше по своему, и почти всё, что я но будем делиться - для того и тема  :) ... а у меня просто ранее было... поскольку я ранее таки стрелял из лука заводского варианта и мой знакомый Викинг хотел даже тиры специальные на берегу Геленджика открыть, к коим я проектировал и рисовал сами строения тира из дерева яля из бревна (вообще-то в стиле викингов-нордов, в имперском-римском стиле, в акавири-японо-китайском и в бретоно-европейском англо-немецком), но таки не случилось (просто Викинг хороший мужик :yes:, но во многом авантюрист высшей категории :facepalm2:)... Но вот про лук из лыж я не читал, хотя фильм "Великолепная семёрка" с Юлом Бринером в гл.р. я смотрел давно несколько раз, и он - ремейк хорошего японского фильма "Семь самураев" режиссёра... по Акутагаве или.. не помню уже :blush2: ... да, я статью-рассказ об изготовлении из лыж пропустил, потому что у меня лыж нету :blush2: и тут нема лыжных баз :yes:, это конечно ранее, будучи в Питере, можно було поискать и найти однозначно не один вариант (сам лыжи ломал :blush2:, лет двадцать пять - тридцать тому назад :D), а на Чёрном море - неее :( И, как бывший краснодеревщик, взял бы за основу не лыжи из стеклопластика, а обычные деревянные, которые по сонове своей же почти готовые плечи для сборного лука, где рукоять изготавливается отдельно из цельной или клеёной древесины, или ежели современный вариант на заводе/мастерской - из карбона - углепластика, титанового сплава и т.п.... ща прочту всё то, что чел пишет и мож чего добавлю, а пока..
Могу сказать, что пока не было настроя и занят был другим, только решил  поправить заложенный ранее на обратный изгиб маленький "детский" вариант и таки сломал его ещё раз на плече - перегнул сильно, а дерево уже подсохло, и как раз в районе бывшего сучка, так что с сучками лук - это почти наверняка, на 90%, сломается, если не при изготовлении, то в процессе использования через 1-10 или через 1-2-3000 выстрелов... но.. я ж просто опыт приобретаю, дабы сделать что-то реальное и хорошее (это натура такова - делаю что-то или хорошо :P, или очень хорошо :crazy:) ... но таки на днях снова возьму заготовку потолще и сделаю один из цельной заготовки и рога-плечи для сборного из другой/других заготовок... вся постепенно, не быстро, но верно в "нужном" ;) направлении  :yes:

Оффлайн Galib

• WhiteUglyGuar
  • *
  • WhiteUglyGuar
    • Просмотр профиля
    • Galib Morrowind
    • Email
« Ответ #5 : 16 Март, 2013, 11:57:50 »
0
Последовательно-поступательного настроения ;) которое то инь, то янь и так вот качается, но ещё и перекатывается иль с места на место, толча воду в ступе якобы, но уже в обновлённом виде самого себя и места, иль катится неспешно от одного к другому углублению-остановке, иль короткими шажками, а может и основательными шагами твёрдой поступью, но не бегом или короткими перебежками - этто уже торопливо, иногда неряшливо,  иногда не аккуратно, не эстетично и всегда менее технологично и низкокачественно, продвигается к цели, которую некоторые могут называть мечтою, но когда цель достигается, то мечтою быть перестаёт и становится очередной ямкой, углублением-остановкой, для дальнейего качения-перекатывания в дальнейшем движении к новой мечте-цели, и так всегда, когда настроение живо а не мертво ;-)
Прочитал таки всё статью, немаленькую такую, о луках из лыж :D и могу во многом с автором согласиться, да и вообще он, как и я, очень хорошо относится к дереву, как к материалу с душою, и к вещам, которые сам делает и ко всем вообще. Однако кое-чего я заметил и прокомментирую то, чего помню..
..разные по длине плечи-рога-крылья лука - это возможно, и упомянутые японские варианты с более коротким нижним плечём, удобны для стрельбы с лошади и "с колена", но при этом сила натяжения ими тетивы при натяжении-распрямлении плеч, должно таки оставаться по возможности идеально одинаковым обоими плечами, потому нижнее короткое чуть толще и /или ширше и подбирается этто уже опытным путём, как я щас ломаю луки на изгиб пробуя как они изогнуться, насколько и каково оно :-))))
Стрельба с натягиванием тетивы посредством удержания срелы, т.е. держа стрелу за выемки уже заганав в паз тетиву и так натягивая её - это более быстрое разрушение хвостовика стрелы и на самом деле возможно только при очень небольшой силе/мощности лука, потому как пальцами удержать натяжение в несколько десятков килограмм не всякий сможет :-) Поэтому срезы хвостовика стрелы для удержания пальцами делают в виде выемок параллельно линии тетивы и основной продольной оси лука, так делают и именно срезы до окончания хвостовика и перепндикулярно тетиве - это "спортивный" вариант, позволяет проще и быстрее накладывать стрелу на тетиву "на ощупь" :-) ... так же могу подтвердить то, что при работе с деревом инструмент нужен хороший, и обязательно - острый, скажем на заточку железки (так называется нож-лезвие) рубанка у меня может уйти от десяти минут до получаса, в зависимости от её состояния (бывает, натыкаешься на гвозди и пр. рудименты), и подтверждаю опытом то, что на изготовление пяти древков стрел у меня ушло наверное часа три, а древки, из которых три сломались в процессе обработки шкуровальной бумагой при зажатии древка в шпиндель электродреля от напряжения, но там, где было окончание сучка, т.е. изменение направления волокон или там, где волокна скашивались - "косослой" т.н., изначально я при отсутствии циркулярной пилы и не занимаясь роспуском ножовкой с зубьями и заточной для продольного пиления (вдоль волокон) старых досок (нема у меня новых, да и в основном "новые" которые можно приобрести для строительства и т.п. будут "сырые", т.е. не выдержанные, как "по хорошему" положено два-три года под крышей - атмосферная сушка, а загнанные наскоро и так же быстро вынутые из "сушилки" лили вообще мимо таковой прошедшие, с влажностью не 5-7-9% а 15-20 =8-0 ..), я просто с помощью топора и даже без помощи какой-то матери методом расщепления по волокнам "добывал" заготовки для древка стрелы... но такими дедовскими методами много и качественно - долго, потому авто, как и другие логично предлагает распустить на квадратные в сечении брусочки примерно 11мм-12ммм, выдержать их несколько дней (при этом лучше их сложить, как и доски при сушке в стопки с прокладками между слоями - так они прямее будут, когда подсохнут) а после я стал бы строгать их до размеров в сечении 08мм-09мм не по одной, а по десятку укладывая на верстак,  если таковой имеется и поворачивая их по мере острагивания/выпрямления отстрагиванием вдоль, т.е. подставляя под нож рубанка следующие пласти - так получится ровнее и быстрее, а ещё быстрее, при массовом производстве - отстрогать у десятка или по очереди по две прилегающих друг к другу пласти , а остальные две пласти до нужного заранее установленного размера доверить отстрагивать рейсмусу :D ... кх... эт у меня ту получается уже пособие по обработке древесины :D не стану далее в такое углубляться, извините...
пока всё.. если руки сегодня-завтра дотянутся до заготовки - результат приклею здесь в виде фотки...

P.S.  надоело кочивриживание и-нета при моей продольно-поперречной безлимитно-ограниченной связи от прекрасно-ужасного выше неба круче тучи и варёного яйца оператора Би лайн :( и при этом сайт то выдаёт нормальную картинку, то чего-то нема, как щас нема смайлов и вообще каких-либо инструментов для редактирования текста, всё прям как в и-нете начала 90-х :D

Оффлайн Galib

• WhiteUglyGuar
  • *
  • WhiteUglyGuar
    • Просмотр профиля
    • Galib Morrowind
    • Email
« Ответ #6 : 27 Апрель, 2013, 00:11:03 »
0
 :meeting: Поступательно-последовательного настроения  :yes:  то ступающегос тэп бай тэп к цели, то катящегося от лунки -остановки к следующей лунке, пусть и с столкновениеями с разными препятствиями и со спотыканием, как у Сюзи Кватро с Крисом норманом или у Роллингстоунз  :crazy:
Длинтельное время или вообще был занят разными строительными делами по дому Ма, или мне то не до луков и прочего оружия было, то занимался виртуальным оружием и доспехами в своём моде и, думал что завтра уже поеду на море заниматься изготовлением парусного вооружения на бот и далее - в море, но пока отложилось на послезавтра, и потому сегодня вечером взял заготовку, которую несколько дней тому назад просто отпилил от ветки только что спиленного дерева - дикого абрикоса - жирдельки, которое пришлось спилить, поскольку состарилось, лопнуло вдоль и готово было завалиться на дом, и стал продолжать делать рукоять лука составного. может, если завтра время ещё останется от доделок разных по дому Ма и сборов, то доделаю. А делать стал и решил сделать не просто рукоять-держалку, а ещё и с резьбой какой-ть, и хотел сначала вырезать голову орла и крылья, но поняв, что слишком коротка заготовка и такой "эльфийский" вариант можно сделать только если делать лук не составной, а из цельного куска - тогда можно сделать вполне и крылья с перьями и будет красиво и  функционально. А щас решил просто вырезать что-то, и стал вырезать ветки с листьями, пока только намётки, а плечи могу не на болты с гайками-барашками посадить, а просто примотать туго льняной бечовкой и пущай будет такой вот грубовато-топорно-естественный валенвудский лук  :crazy:.. щас фотки причеплю... не доделаю завтра основу-рукоять - сделаю уже на море и там же плечи-рога лука из шпона, а  пока сделал из срезанных ранее, ещё в феврале, ростков белой акации, и когда сделал заготовку одного плеча, попробовал её на изгиб понял, что она настолько упруга, что когда я собиру этот лук, то растянуть тетиву смогу только если ногами упрусь, прада если выстрел после совершить, то он будет такой силы, что стрела с хорошим острым наконечником всяко прошибёт насквозь-навылет несколько вряд поставленных стальных тазиков и вёдер т.е.... придётся делать послабже плечи...

Оффлайн RedMen

• *
    • Просмотр профиля
0
И как успехи у Робин Гуда в школе выживания? Удалось лук собрать или отложено "напотом"?  :blush2:

Кажется, впервые встречаю абрикос как материал для изготовления лука, пускай и только для рукоятки. Как он себя ведёт?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума

Оффлайн Galib

• WhiteUglyGuar
  • *
  • WhiteUglyGuar
    • Просмотр профиля
    • Galib Morrowind
    • Email
0
 :meeting: Лучного настроения  ;) снимающего со всего одёжку как кожуру с лука и постепенно добирающегося до сочной части, от которой порой даже проскальзывает слеза  :crazy:
RedMen, не знаю как там у Робина Бобина, который скушал сорок человек и корову и быка и живого мясника и... рукоять так и не доделал, и она осталась спокойно рассыхаться :( миль на двести севернее от того, где я щас, поскольку очень меня срочно вызывали сюда и я только на как один из вариантов предполагал, что тут всё будет так размеренно, даже не размеренно и медленно тянуться со всякими движениями  :nunu:... но тут нашел дубовые бруски и ежели раздобуду ещё и шпон.. всёравно какой, дубовый, ясеневый или скорее красного дерева мэхогани :crazy: то из него сделаю "плечи", а пока мож щас, пож завтра начну делать рукоять уже из дуба и так параллельно с доделкой бота таки что-то сделаю в виде лука... мой друг сказал сегодня, что есть место где вского дерева можно взять, но я не тороплюсь сам и начну с дубовой рукояти, а плечи - из чего будет, из этого и сделаю... А абрикос - плотная и не особо колкая древесина, напоминает вишню, но пожалуй более твёрдая и очень неплохо режется, пока сырая, конечно... если вернусь туда, где оставил, то посмотрим чего получится... в принципе даже если рассохнется жестоко, то можно так же жестоко сделать вставки из другой породы, и того, что там есть, из яблони иль из вишни, из ореха, и будет весьма оригинальная рукоять  :crazy:
 :PS: будут новости - сделаю фотки и и приклею сюда :yes:

Оффлайн ORK

• Переводчик с драконьего
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
0
а мой сломался ((((  кстате когда читал думал, а фигня сделаю. начал делать вылезло куча вопросос, но у меня тогда нета не было да и комп "голый" стоял (от части :D поэтому и решил взяться за изготовление лука ) хорошо что привычка осталось скопировать все нужное в папку а потом эту "кучу разгребать" когда время появится. так и методом тыка доперло че и как , но всетаки до конца непонял надо ли сужать плечи от рукояти до кончиков (там куда тетива цепляется) не только сбоку но и с лица/спины так сказать ... вобщем выстругать выстругал а вот когда проверял на "гибкость" он у меня и поломался, растроился и решил что нафиг не буду больше делать (столько времени терпения и пота потрачено)
Награды Участникам бета-тестов TESO За терпеливое изучение драконьего языка

Оффлайн Galib

• WhiteUglyGuar
  • *
  • WhiteUglyGuar
    • Просмотр профиля
    • Galib Morrowind
    • Email
0
 :meeting: Последовательного настроения  :yes: следующего по следам оставленным кем-то :yes: или по своим  :jokingly: и так продвигающегося туда, куда хочет тропками незнакомыми, встречая разных незнакомых и даже нарисованных зверей, но не укусит никого нарисованный зверь, и не все могут найти ту белую дверь, в нарисованный мир, где есть не только нарисованный зверь, где живёт художник и поэт  :angel: ... логично ещё послушать "рисунок на стекле" К. Никольского, Аллу Борисовну и группу A-HA - "take on me" вместе с просмотром ролика к этой их замечательной теме ... что-то меня понесло не туда :crazy:
ORK, не стоит расстраиваться из-за сломанного лука, я тоже ломал уже пробуя по всякому и конечно идеально учится чему-то наступая иль исследуя следы чужие и чужой опыт, но вполне, и очень доходчиво, самому всё попробовать :yes: как все логичные, нормальные и... естественные во всём дети :!:, на запах, вручную и на зуб :D и ... в тех записях об изготовлении луков, ссылки на которые я выше давал, много :yes: и там вполне понятно, что у плеч лука в большинстве случаев изгиб по экспоненте и конечно они так же изменяются в своём сечении, т.е. толще, ширше в основании и тоньше к концам, как при виде сбоку, так и при виде со спины/лица, но логично сделать почти не изгибаемый конец, т.е. утолщение на самом конце и можно ещё и с красивый завитушкой, фигуркой, мордой льва, волка, орла, листочком, маковкой и т.п. ;), там, где прорезь для крепления/надевания тетивы...  И... коли потрачено время и силы, то стоит это использовать и приобретённый опыт применить далее, тогда время будет не потрачено, как бы впустую, а израсходовано на приобретение чего-то, в данном случае - опыта, сына ошибок трудных и прародителя гения - друга парадоксов, как говаривал некто А.С. Пушкин  ;)
« Последнее редактирование: 29 Май, 2013, 19:31:01 от Galib »

Оффлайн RedMen

• *
    • Просмотр профиля
0
но тут нашел дубовые бруски и ежели раздобуду ещё и шпон.. всёравно какой, дубовый, ясеневый или скорее красного дерева мэхогани :crazy: то из него сделаю "плечи"
Не советую брать махагони для изделий, которые подвержены нагрузкам "на изгиб". На условно постсоветском пространстве (предполагаю, что и на европейском рынке вообще) под "махагони" и "красным деревом" идут пара десятков видов деревьев, имеющих самые различные физико-механические характеристики; по куску доски не угадать. Древесина насколько красивая, настолько и колкая.
Как будет вести себя клееная многослойная конструкция, не знаю, не пробовал.

вобщем выстругать выстругал а вот когда проверял на "гибкость" он у меня и поломался, растроился и решил что нафиг не буду больше делать (столько времени терпения и пота потрачено)
Наверное мало пота пролил  :jokingly:
Туториалы советуют лук/плечи лука вымачивать перед проверкой на гибкость. Вымачивают не в поте, конешно, а в воде; но образно говоря - в поте  :)
Щас Galib напишет длинный пост про "потное" настроение  :jokingly:
Награды За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума

Оффлайн Galib

• WhiteUglyGuar
  • *
  • WhiteUglyGuar
    • Просмотр профиля
    • Galib Morrowind
    • Email
0
 :meeting: Щасного потного настроения  :yes: которое живёт здеся и щас (а так же в разных мирах и временах, только не все об этом знают  ;) ) и потеет по необходимости, когда захочет, а в хотение - двигатель прогресса и жизни вообще  :yes:
RedMen, как бывший краснодеревщик подтверждаю сказанное по поводу "красного дерева", но склеивать я буду всёравно из того, из чего будет и ежели красное - посмотрим, чего из этого получится, тем более что или на эпоксидку или на "KLIEBERIT" 569, у которого ввысокая пластичность при чрезвычайно высокой адгезии и плотности, в отличии от эпоксидки, которая в зависимости от отвердителя жесткая-пластичная... будем пробовать и чего-ть таки получится  :crazy: ...
Спасибо Вам Всем за записи :spasibo: - очень мне добавляет энергии, а эту энергию можно по разному использовать и глуппо надеюсь, что использую конструктивно :blush2: и под это у меня ща в наушниках звучит Joe Bonamassa - "Torn_down" :crazy:
 :PS: ... только не перед пробой уже готового лука его/плечи вымачивать стоит, а при изготовлении, если делается из цельного дерева , то вымачиваем, потом сгибаем загоняя в шаблон-цулагу и выдерживаем недельку-месяц (в зависимости от породы, толщины заготовки лук/плечи, влажности самой древесины) пока подсохнет в естественных условиях, но под крышей иль можно слегка прогревая в сушилке до +40-50 устраняя влажность  а опосля уже вынимаем и обрабатываем начисто...
« Последнее редактирование: 29 Май, 2013, 20:34:17 от Galib »

Оффлайн RedMen

• *
    • Просмотр профиля
0

:meeting: Энергичного настроения... :yes: которое аккумулирует джоули из всякоразных доступных источников и сохраняет и направляет на работу внутреннего моторчика, без которого нам нельзя  :yes:

...как бывший краснодеревщик подтверждаю сказанное по поводу "красного дерева", но склеивать я буду всёравно из того, из чего будет и ежели красное - посмотрим, чего из этого получится, тем более что или на эпоксидку или на "KLIEBERIT" 569, у которого ввысокая пластичность при чрезвычайно высокой адгезии и плотности, в отличии от эпоксидки, которая в зависимости от отвердителя жесткая-пластичная... будем пробовать и чего-ть таки получится  :crazy: ...[/color]
Коллеги значит :) Но почему "бывший"? - краснодеревщики, как кагэбэшники, бывшими не бывают, знания сохраняются, а руки свою работу помнят.
KLIEBERIT*ом не пользовался, не знаю как ведёт он себя; эпоксидки современные есть вязкие, не хрупкие и не крошатся. Хотя всё равно предпочитаю им относительно обратимые натуральные клеи.

Цитировать (выделенное)
... только не перед пробой уже готового лука его/плечи вымачивать стоит, а при изготовлении, если делается из цельного дерева , то вымачиваем, потом сгибаем загоняя в шаблон-цулагу и выдерживаем недельку-месяц (в зависимости от породы, толщины заготовки лук/плечи, влажности самой древесины) пока подсохнет в естественных условиях, но под крышей иль можно слегка прогревая в сушилке до +40-50 устраняя влажность  а опосля уже вынимаем и обрабатываем начисто...
Согласен; я всё пошаговые операции попросту опустил.

Оффлайн Galib

• WhiteUglyGuar
  • *
  • WhiteUglyGuar
    • Просмотр профиля
    • Galib Morrowind
    • Email
0
 :meeting: Коллегиального настроения, относящего себя и всех вокруг к какой либо коллегии, адвокатов, краснодеревщиков, музыкантов, вагоновожатых, жокеев иль сталеваров, а после понимая, что относится можно ко всему в зависимости от его самого, от настроения ;)
RedMen, согласен с тем, что руки конечно помнят, иначе как бы я сделал рубку на боте (фотки в теме "гостиная" http://tiarum.com/forum/index.php?topic=8927.new#new ), где нет никаких прямых или правильных кривых и чертежей окромя пожелания со стороны хозяина бота: "чтобы было хорошо"  :D ... и теоретические знания в памяти сохраняются,  поскольку мы вообще запоминаем всё, но доставать это всё из памяти - это зависит от мощности процессора, износа жесткого диска, его производителя, скорости вращения и способа доступа, системы питания и распределения энергии, охлаждения и т.д.  :yes:
Думаю, что стрелы вручную я вряд ли стану делать с "0",и наверное завтра попрошу пакет штапиков мне привезти... неее, попрошу только тогда, когда будет из чего ими стрелять  :crazy:
« Последнее редактирование: 30 Май, 2013, 04:21:01 от Galib »

Оффлайн Galib

• WhiteUglyGuar
  • *
  • WhiteUglyGuar
    • Просмотр профиля
    • Galib Morrowind
    • Email
« Ответ #15 : 17 Июнь, 2013, 22:17:40 »
0
 :meeting: Дубового настроения ;) как у окошек неубитого Билла с рамками из дуба иль как у дуба, который стоял перед Львом Николаевичем когда ему привиделась и война и мир и он сотворил предложение длинною в страницу и пошел по полю ржи от дуба того, где ранее ходил туда-сюда кот и вещал со том, каково оно с карманом полным ржи и... увлёкся  :pardon:
Сегодня после пяти вечера надоело делать мод, читать и-нетские записи, жевать бутеры и печенье, иногда спать, иногда не помирать от укусов комаридзэ, пить кофе, курить и... эдак я скоро блюзы начну петь в и-нете  :crazy: ... решыл продолжить локодеяние, подобрал пару брусков дубовых со слоями годичных колечек более-менее прямыми и сделал основу рукояти. ща фотки причеплю. Завтра закончу, но это только рукоять будет, а вот из чего сваять плечи-рога лука пока не нашёл  :( ... найду - продолжу :yes:

Оффлайн Galib

• WhiteUglyGuar
  • *
  • WhiteUglyGuar
    • Просмотр профиля
    • Galib Morrowind
    • Email
« Ответ #16 : 18 Июнь, 2013, 21:22:17 »
0
 :meeting: Ассоциативного настроения :yes: ассоциирующего усё с чем соприкасается во внешней сред с тем, что хранится внутри и самовсплывает в мыслях из глубин памяти :angel:
Сегодня не закончил рукоять, о продолжил, решив сделать непросто держалку а какую-то не рукоятообразную  :crazy: Ща прилеплю картинку и мож кто скажет чего из этого вырезать? С чем ассоцируется картинка и понятие лук вообще?... Я думал и сначала выпилил заготовку в расчёте вероятно сделать две маленькие головы кого-то, орла. попугая, волка, смотрящие в итоге на стрелка, а сёдня взял и приклеил на спину лука часть отпиленного дуба, сначала слегка подрезав, дыбы можно было держать с упором в ладонь, и вероятно это будет голова орла (только там чать завтра отпилится - для продолжение "полочки" под стрелу), но может это голова лошади, или ящера, а мож не голова вовсе?...

Оффлайн RedMen

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 18 Июнь, 2013, 22:00:10 »
0
У меня картинка ассоциируется со склеенной колобаской, на которую музы пока не хотят обращать своё благосклонное внимание.  :duma:

Оффлайн Galib

• WhiteUglyGuar
  • *
  • WhiteUglyGuar
    • Просмотр профиля
    • Galib Morrowind
    • Email
« Ответ #18 : 19 Июнь, 2013, 21:09:18 »
0
 :meeting:
Конкретно-реального настроения ;), воспринимающего всё конкретно и реально и только кажущееся ему конкретным и реальным и игнорирующее свои же видения образованные от проекции всего окружения на разные зкраны своего сознания своих же взглядов со всех вероятных и невероятных сторон, но иногда настроение конкретное устаёт от конкретики и погружается в дрёму, вот тут его посещают разные обрывки его же им образованных образов и иногда оно не просыпается и так и уходит в мир иной. а иногда просыпается и перестаёт быть кокретным и становитс более объёмным и разнообразным в разным понятиях  :crazy:
RedMen, У каждого свои музы и они разные по своему характеру  ;) .. Сёдня был занят разным и только вечером перед заходом солца и коротким заплывом в солёной водичке полчаса посвятил тому, что спилил кусочек сделав длинную полску под стрелу и подрезал клювчик... завтра ежели сделаю - причеплю фотку того, что моя муза мне нашептывала ;)

Оффлайн Galib

• WhiteUglyGuar
  • *
  • WhiteUglyGuar
    • Просмотр профиля
    • Galib Morrowind
    • Email
« Ответ #19 : 27 Июнь, 2013, 00:06:15 »
0
Музового настроения ;) посещаемого музами и само муз теплющего за волосья и прочие части тела  :D
Поскольку неделю делал моду, которые как видно, как показывают действия-бездействия окружающей среды, никоу не нужны :( таки сегодня поутру чуток поковырял заготовку рукояти и ща причеплю то, чего стало получаться... только в верхней части будут перья крыла, а вот в нижней можно сделать так же перья - крыло, с можно в верхней сделать как два крыла - с двух сторон, а в нижней что-то в виде лап с когтями прорезать, которые будут держать что-то уже бывшее с перьями :facepalm2:...

Теги:

Оружие С Ножнами

Автор GL.SamРаздел Архив готовых скриптовых решений

Ответов: 0
Просмотров: 1759
Последний ответ 08 Январь, 2007, 04:10:13
от GL.Sam
ТРЕНИНГ: холодное оружие

Автор Tiberius FlaviusРаздел Деканат(закрыт на бессрочные каникулы)

Ответов: 10
Просмотров: 4195
Последний ответ 24 Август, 2007, 23:11:52
от Tiberius Flavius
Холодное оружие-тренинг: практика

Автор Tiberius FlaviusРаздел Мастерская 3D

Ответов: 14
Просмотров: 4919
Последний ответ 02 Сентябрь, 2007, 22:17:41
от Tiberius Flavius
Как экспортировать оружие из Fallout 3 в Oblivion?

Автор AzAzELРаздел Мастерская TES IV

Ответов: 2
Просмотров: 1358
Последний ответ 11 Сентябрь, 2010, 18:31:23
от AzAzEL
Не могу открыть стандартные доспехи

Автор fookРаздел Программы и утилиты для TES IV

Ответов: 1
Просмотров: 1279
Последний ответ 28 Сентябрь, 2010, 10:02:44
от Poison Angel
Wiki: Oblivion:Одноручное оружие на спине: Создание модели