• Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 10 лет: «Ты помнишь, как все начиналось?!»  (Прочитано 748 раз)

Описание:

Оффлайн NAVYgator

• *
  • скрипты никому не пишу
    • Просмотр профиля
    • Email
"Бойцы поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они
."(с)

Эх...! Да...! А помнишь...! Вот это было...!
Щит заменен уже несколько раз. Меч уже истончился от частых заточек. Стальная юбка мешает песку сыпаться по сторонам....
Но взгляд еще бодр, а движения точны! И палец способен найти нужную кнопку даже без помощи глаз...
А где глаза-то?!  :shok:
- Как, "где", -  в караганде   - в поисках врага!  :orc:

Мы приглашаем всех, кто выжил в окрестностях Красной горы, всех, кого десятилетие не сломило, всех, чей выбор тверд и неизменен - Морровинд! - приглашаем на

лагерный сбор ветеранов
под девизом
"Ты помнишь, как все начиналось?!"

Здесь, в тесном кругу, у бивачного костра, распивая из кружки... ну, что там можно из кружки_у_костра пить?  ;) ... ветераны  могут вспомнить, а гости - послушать Как Всё Начиналось...

----
 :PS: Дамы, заглянувшие "на огонек", предупреждются, что огонек-то бивачный, в связи с чем никакие претензии по поводу и без - не принимаются.
Администрация.
Здесь размещаются воспоминательные впечатления О ПЕРВОМ ЗНАКОМСТВЕ с игрой!
вернуться к Праздничному Расписанию
Награды Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума За огромный вклад в развитие Румора

Оффлайн Galib

• WhiteUglyGuar
  • *
  • WhiteUglyGuar
    • Просмотр профиля
    • Galib Morrowind
    • Email
Re: 10 лет: «Ты помнишь, как все начиналось?!»
« Ответ #1 : 27 Апрель, 2012, 00:57:55 »
+1
 :meeting: Ностальгирующего настроения :yes: ... которое вспоминает то, как забив заряд в пушку туго подумывало угостить им друга, и забиват траву в трубку и вспоминает о том, что богатыри не Вы, плохая  тем досталась доля и немногие вернулись с поля и ... и  т.д.
Помню, что игру мне порекомендовал кто-то и я из интереса поставил её в 2003 , а до этого несколько лет играл ысёвремя в Фуллаут 2 :!: .. да немного в Ил-2 :blush2: и...  был захвачен тем, что внутри и начинал так, а потом иначе и пока не дошел до конца плагов не касался, а потом уже в конце 2003-го так и не поиграв толком в Трибунал и Блудмун стал смотреть и ставить плагины и ковырять конструктор, и... так до сих пор :shok:
Помню в 2005-м в Питере была встреча Морролюбов... я там оказался один такое "старый" :blush2: но в общем было интересно повстречаться и пообщаться :yes:
В Питере также встречался и отдельно с разными любителями... с девчонкой одной, которая в мой мод играла,  ас Эфри, которая написала историю о ней и Асирионе так и не пересеклись :(, только перезванивались :rolleyes: А у одного любителя бывал в гостях, и там даже сын его стал играть в Морр и плаги делать, а сам он профи художник, писал копии разные...
Ща причеплю несколько фоток с Питерской встречи...
Не знаю, чего ещё поведать :blush2:

:hi
De gustibus et coloribus non disputandum est
Награды За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд Награждаются форумчане, заставшие зарождение Румора

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Апрель, 2012, 06:32:57 »
0
Музыка из Morrowind  - лучшая, не правда ли?

The Elder Scrolls III Morrowind theme

Ааа, просто слушайте. Это тема, которую мы слышали много раз, в разных играх серии. Сейчас, когда я слушаю это, мне представляется хор нордов и в рогатых шлемах.

Но было время, когда я впервые ощутил одержимость Elder Scrolls и эта тема звучала немного мягче,  немного более воздушно, немного более красиво.

Саундтрек к Morrowind, который по-прежнему моя самая любимая из всех игр Elder Scrolls, звучит лучше, чем темы из Oblivion  и  Skyrim. Сравнивать с остальными играми этой серии я не могу, так как не играл в Daggerfall и я не помню музыка к Arena.

Саундтреки к Morrowind, Oblivion и Skyrim были созданы Джереми Соулом, так что интересно наблюдать развитие музыкальной темы одним и тем же композитором.

Если саундтрек Skyrim вызывает ассоциации  с высокими горами, ветрами тундры, то  тема Morrowind была более легкой и игривой. Если давать образное восприятие музыке Skyrim, то она изготовлена из камня и ветра, в то время как  тема Morrowind была соткана из плетня и света.

Давайте пройдемся по некоторым из лучших треков  Morrowind, и постараемся не умереть от ностальгии.

"Peaceful Waters"
Morrowind Special Edition Soundtrack: Peaceful Waters

Мой Бог! Это то, из-за чего я играю в эту игру снова и снова. Я нравится слышать, как многие из этих звуков позже нашли свое отражение в работе Соула над Skyrim.

"The Road Most Traveled"
Morrowind Special Edition Soundtrack: The Road Most Travelled

Еще один трек, который играет во время изучения местности. На этот раз, опять же, имеем немного больше индивидуальности, чем в саундтреке из Oblivion.

"Silt Sunrise"
Morrowind Special Edition Soundtrack: Silt Sunrise

Я люблю этот трек, потому что он играет почти как оркестр настраивающийся перед выступлением, поэтому он идеально подходит к своему названию "Silt Sunrise". Это похоже на восходящее солнце, создание и взращивание.

"Caprice"
Morrowind Special Edition Soundtrack: Caprice

Ну, я мог бы просто перечислить их в течение всего дня...  Мало оркестровых саундтреков из игр закрепились в моем мозгу столь же крепко. После каждого прослушивания, я понимаю почему они так нравятся мне.
Это блестящий материал!

Kirk Hamilton http://kotaku.com/5905585/morrowind-really-did-have-the-best-elder-scrolls-music-didnt-it
We work in the dark - we do what we can - we give what we have. Our doubt is our passion, and our passion is our task. The rest is the madness of art.

GM Tiarum, GM "Pride Inc" (pvp), AD|DC (EU), Trueflame, cp561+
альтмеры, vamp:
Tiara Raise - Mplar, AR 47
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7
Tiara Moneta -  mNB, AR 4
Charity Iceborn (DC-side) - Mplar, AR 16
Rayna Sunlight (EP-side) - Mplar, AR 7

Tia-Heal-All - арго, mplar, vamp, AR11
Tia Dra - редгард,  stamDK, ww, AR 5
Tiara Ray - имперец,  BS-tankplar, vamp, AR 6
Ki Tiara - кот, dk-tank, pve slave, ww
Награды Участникам бета-тестов TESO За кропотливую работу на форуме/вики

Оффлайн JuliyaDrakones

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Апрель, 2012, 19:48:05 »
+1
Морровинд, мой любимый Морровинд. Ни в Обливе, ни даже в Скайриме нет той души, какая была в Морровинде. Где еще можно встретить таких милых зверушек, как гуары, алиты, кагути, даже надоедливые скальные наездники. А эта хитовая фраза ординаторов "Мы следим за тобой, ничтожество!" О Морровинде, как об игре, я узнала в 2002 году, когда поступила в институт, услышала, с каким жаром однокурсники обсуждают, заинтересовалась, купила - и попалась. Переигрывала, наверное, раз десять. Сначала чистый морр раза три переигрывала, потом к нему добавились трибунал и блудмун, ну а там и плагины пошли, сначала только скачанные, а потом уже и свои собственные.
Служанками драконы не интересуются, принцесс едят, с королевами дружат. Потому что служанки драконами не интересуются, принцессы их боятся, королевы - приручают
Награды Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
0
Взято с gamer.ru автор  ololo2011

Вот так в свое время были изданы Morrowind и аддоны Tribunal и Bloodmoon в США. Это не коллекционки.

Morrowind

3621-0 3623-1

3625-2 3627-3

Tribunal

3629-43631-5

3633-6 3635-7

Bloodmoon

3637-83639-9

3641-103643-11
We work in the dark - we do what we can - we give what we have. Our doubt is our passion, and our passion is our task. The rest is the madness of art.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
0
The Morrowind Prophecies
Еще был издан официальный гайд по игре. К сожалению, это первая редакция гайда, которая охватывает только сам Морровинд, без аддонов. Внутри никаких красивостей типа арта нет, к тому же все черно-белое, но зато есть огромное количество информации по игре.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Photon74

• *
    • Steam ID - photon74
    • ICQ клиент - 466745961
    • Просмотр профиля
    • Email
+1
Разве ж можно такое забыть...

Тут кто-то писал, что раз 10 переигрывал, а я раз 10 начинал...

Почему? До Морровинда я играл в стратегии, стрелялки и привык, что как только начинается игра - тебе сразу в зубы задание: иди туда, принеси то, убей того, а этого спаси и защити и т.д.  А тут...

Начиналось все знакомо: очнулся в трюме и тебе сразу говорят: нажми это, чтоб сделать то-то, иди туда, открой люк... Пока я не дошел до Канцелярии - мозг взорвался сразу!!! Мне устроили самый настоящий допрос! ТАКОГО количества атрибутов персонажа я не видел никогда!!! Благо что была возможность генерации персонажа по ответам на различные вопросы.

Но это все цветочки - ягодки начались когда я вышел из Канцелярии. Ну вышел... ну походил по округе... ну убили меня раз надцать... Ничего не понял - меню - выход...

Следующий раз: отдал кольцо Фарготу, от стражника узнал, что Фаргот задолжал ему энную сумму, согласился на свою голову помочь. Я ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ПОТРАТИЛ НА ПОИСКИ ТАЙНИКА!!! НЕ НАШЕЛ!!!
Плюнул - пнул системник - обматерил Фаргота - меню - выход...

Короче, тайник Фаргота я нашел только когда прошел половину основного квеста...

А начал я все таки играть только после того, как познакомился с одним человеком, который мне на пальцах и на собственном компе, с матами и пивом объяснил мне принцип игры и все ее достоинства.

Ну и в завершении моего повествования: чем же меня поразил и ошеломил, поработил и влюбил в себя Морровинд? Как раз тем, чем оттолкнул!

СВОБОДА!!!        СВОБОДА!!!           СВОБОДА!!!          СВОБОДА!!!
Лучше медленно, но верно.
Оставьте меня в покое, но не оставляйте меня одного.

Оффлайн Galib

• WhiteUglyGuar
  • *
  • WhiteUglyGuar
    • Просмотр профиля
    • Galib Morrowind
    • Email
0
 :meeting: Свободного и праздничного настроения :yahoo: которое такое, каким хочет быть и всю жиэнь воспринимает как праздник  :yes:
Разве ж можно такое забыть...
- ДА, такое не забыть :yes:
Цитировать (выделенное)
СВОБОДА!!!        СВОБОДА!!!           СВОБОДА!!!          СВОБОДА!!!
- Йес, это то самое, что есть в РПГ, и в Морровинде в особенности :yes: Я правда уже упоминал, что ранее, до Морра, играл в Фуллаут 1 и 2 и много лет играл и тогда это была игра всех времён и народов :!: а потом пришел Морровинд и захватил всё чего только можно захватить ;)
Награды За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд Награждаются форумчане, заставшие зарождение Румора

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
0
Photon74, какие-то моменты оказались очень знакомыми. :))

Мне же вручили игру и сказали - "на, попробуй". Трюм я не помню, Канцелярия поразила меня количеством вопросов и их разнообразием. Поразительно было и то, что класс можно было выбрать из списка или сформировать. Первый раз я храбро взялась формировать свой класс (ну как же, что ж дефолтным-то пользоваться).. Какую чуду-юду я создала, я конечно же уже не помню, но оно было не жизнеспособно :)) Как только в игре мне сообщили, что вещи можно складывать в инвентори - туда сразу же последовали все вилки, тарелки - в общем все, что я сумела найти и стянуть. Отоваренная я вышла под солнце Сейда Нин. Тыкнулась к каждому неписю. С неохотой отдала кольцо Фарготу (ну кто ж знал, что его потом можно будет получить обратно, выполнив квест по поиску тайника). А еще я знала, что мне надо прокачивать навыки - поэтому "походкой нереварина" (как ее назовут позже) я попрыгала к хижинам - "кого-нибудь убить". Я не помню имени персонажа, на которого я неумело замахнулась ножом. И жаль, что у персонажей нет ярко выраженной мимики, чтобы показать, насколько удивленным и презрительным был тот непись, что увернувшись от моего ножа завалил меня с первой же попытки. И это было первое разочарование. "Да как же  играть в эту игру??". Ладно, обещала играть, значит надо. Вторая попытка. Успешное и быстрое прохождение до Фаргота, с созданием класса не морочимся (час создаем класс, пять минут играем - убили). Неписи сильные, будем с ними разговаривать.. О, квест про тайник, интересно. Несколько игровых суток я слежу за Фарготом из-за угла или ближайших кустов. Ну кто ж знал, что следить за ним надо с определенного места, а не откуда попало! По какому-то стечению обстоятельств оказываюсь в нужном месте в нужное время - и, о счастье, я вижу Фаргота и вижу тайник! Я ликовала :)) Ну теперь то, с кольцом и чувством собственного величия, я двинулась дальше. До первой зверушки, меня завалившей :)) И снова все сначала.  Трюм, создание перса, знакомый Фаргот, тайник, новая дорога.. и падающий сверху мужик.
Вот так, раз за разом я познавала этот мир, приглядывалась к нему, а он приглядывался ко мне.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн NAVYgator

• *
  • скрипты никому не пишу
    • Просмотр профиля
    • Email
0
На 2003 год ни в одну из до-Морр игр я не играл и, по-моему, даже о них не слышал... Единственная 3D РПГ, в которую я играл до Морровинда была ну очень древняя игра, поразившая меня возможностью разрушать окружающие предметы. Игры типа Diablo, Аллоды, etc я сейчас не рассматриваю.
И вот, в 2003 году, я приобрел Морровинд. К этому моменту я уже, естественно, прочитал различные журнальные обзоры и, в принципе, был готов к тому, что увижу.
Но "в принципе" оказалось действительно очень теоретическим "моментом". Никакая "подготовка" не смогла компенсировать того воодушевления, которое возникло после попадания на причал... Открытость мира просто ПОРАЗИЛА! Особенно после подгружаемых уровней различных стрелялок и РПГ формата "3/4". И это впечатление не смогло притупиться на протяжение всего моего знакомства с игрой: уже стояли моды, уже осваивались новые подключенные территории, а новизна ощущений от игры, впечатление гармоничности мира и сюжета - не проходило. И Морровинд стал жить у меня на ПК и ПК детей.
Но это уже другая история.
Награды Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума За огромный вклад в развитие Румора

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 01 Май, 2012, 18:18:58 »
0
А еще вот такой диск у нас есть
Спойлер
фото телефонное, сорри

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Mellanox

• *
    • Xbox Live - Mellanox
    • Steam ID - mellanox
    • ICQ клиент - 191017
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #11 : 02 Май, 2012, 00:46:05 »
0
Мне очень много рассказывали про Морровинд. Но проблема заключалась в том, что в далёком 2002 он отказывался нормально работать на моём старом селероне. Точнее, по трюму можно было нормально бегать, а вот как только выходишь из него, начиналось "слайд шоу". 

Так что по человечески поиграть мне удалось не раньше 2004-го.

Из особо запомнившихся моментов.

- Заблудилась по пути из Сейда-Нина в Балмору. Плутала весь вечер, постоянно попадая в пылевые бури.
- Выложила пол в подземелье в своей грибовидной башенке монетками. Это была сокровищница.
- Квест с паломничеством от Вивека до острова на севере. С обетом молчания.
- Активно использовала "Посох Мира" от Ариона. Раскачала дробящее оружие. Перешла на эбонитовую булаву. 

Оффлайн Galib

• WhiteUglyGuar
  • *
  • WhiteUglyGuar
    • Просмотр профиля
    • Galib Morrowind
    • Email
« Ответ #12 : 02 Май, 2012, 08:22:08 »
0
 :meeting: Запоминающего настроения ;) ... которое всё что видит, слышит и делает - всё запоминает, записывает на DWD или на флэшки, ежели по быстрому в движении и аккуратно складывает на полочки памяти... однако почему-то старые диски оттуда не всегда читаются, как и флэшки  и более древние магнитные диски 3,1'' 5,5', кассеты магнитофонные, перфокарты, перфоленты и просто записи в дневнике со страничками в клеточку, в полосочку и вообще пергаментные свитки, глиняные и даже каменные таблички теряют что-то, "неважное" стирается, затирается... но кое чего остаётся таки  :yes:
Ежли повспоминать, то начинал в трюме я много десятков раз, и персонажа делал каждый раз с поправками, но и первый был дееспособен вполне (у меня же был многолетний опыт Фуллаута) и до Балморы дошел уже на 17-м 18-м уровне, а потом заново переделал перса и начал с начала и так мноого раз... Я довольно дотошный и не просто играл, а всё что можно изучал, ковырял, проигрывал диалоги так и  иначе и квест с тайником Фаргота я не проходил, отказался помогать стражнику, такому же как многие, большинство деятелей МВД России и других стран, однако тайник нашелся сам по себе, пока изучал местность  :crazy: ... Помню очень был рад найдя эбонитовый короткий меч в канализации Вивека, потому что на том моём там тогда уровне и двемерзкое было хорошо, а эбонит ещё не встречался... Поиграв немного за Дом Хлаалу я почувствовал, что это не совсем по мне, и я переиграл с начала, и далее играл за Редоран... Пол в поместье от дома я не укладывал монетками, но всяческого артефактного там было столько, что компьютер (тогда у меня был сначала Р3 500-800 Mгц и ATI 64 Мб, потом Celeron Twalatin 1200 и уже потом в 2004-м P4 2.4) в этой моей каморке тормозил ужасно :shok: ... И...пройдя один раз разными путями основную линию с почти всеми побочными квестами... всё, что удалось методом тыков, проб и ошибок удалось обнаружить, я тогда уже поставил первый плагин.. кажется это было какое-то оружие, потом доспехи, потом пошел гейплей и огонь стал обжигать и т.д., а потом уже установив Трибунал и Блудмун почти в них и не играл :blush2: потому как увлёкся переделкой Морровинда :pardon:и это стало частью моей жизни  :facepalm2: ... я же ранее уже замечал, что делать моды - похоже на то, как книгу писать, кино снимать, в гонке учавствать парусной и... как парусное судно проектировать и делать ( т.е. на стапеле начинается с набора, а потом уже и обшивка, внутренние помещения, оборудование и дельные вещи, мачта, стоячий и бегучий такелаж, паруса и т.д.... только двигатель не поменять, а только модифицировать можно, но есть же паруса, и это основной двигатель :yes:) и всё это одновременно, всё вместе... B) ... и кода-нибудь, наверное, это как-то закончится   :nunu:... и перейдёт во что-то другое ;)
« Последнее редактирование: 02 Май, 2012, 09:01:20 от Galib »

Оффлайн Flameborn

• *
  • Sweet moon sugar
    • Steam ID - MolagTiger
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Май, 2012, 15:14:11 »
0
О великий Морровинд
Встреиил и не отпустил.
Началось все так давно -
С Вин2000 еще.

Йа ходил в Пелагиад -
Вылетал оттуда (гад!), *виндовс, в смысле))
А потом все началось
И надолго занялось.

Был Обливион иль не был -
Морровинд отец родной.
Даже Скай, морозный, свежий,
Все равно он не такой.

Нетчи, скампы, фуражиры,
Вивек, Альма, Сота Сил,
Эбенгард, Молаг Амур,
Вос, Телванни и Альд-Рун.

Фир Дивайт, скаалы, Морнхолд,
Веревульф, охота, Мунморф,
Янсирраммус, Молаг Бал,
Дагот Ур и Молаг мар.

Гостгейт, ординатор, Храм,
Садрит мора и Арктанд.
Гидьдия бойцов и воры,
Мораг тонг и ветер Мора.

Неревар, Азура, Эшленд -
Вот, где я была все время.
Морровинд- он на века!
Я опять вернусь туда!

Кстати да, я б хотела сплавать в длс Скайрима (если будет) и побродила бы по разрушенному Вварденфеллу... А так как в прошлое вернуться :)
Av molag anniamnis, av lattae mаgika

Награды За создание прекрасных видео по игре Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд

Оффлайн Flameborn

• *
  • Sweet moon sugar
    • Steam ID - MolagTiger
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Май, 2012, 20:57:23 »
0
А еще вот такой диск у нас есть
Спойлер
фото телефонное, сорри

Мой первый диск Морровииинда. шел с компом)

Награды За создание прекрасных видео по игре Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 04 Май, 2012, 21:10:01 »
0
Flameborn, у меня он далеко не первый. Только я так и не поняла: на первом диске игра и встроенный КС, а на втором - снова КС! Насколько мне помнится, 1С выпускали на одном диске и игру и КС.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Flameborn

• *
  • Sweet moon sugar
    • Steam ID - MolagTiger
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Май, 2012, 21:11:42 »
0
Tiara, а чо и на этом тоже был? ну да, 2 диска шло, а там кс есчо ставился отдельно..
Загадка еще одна  :pardon:

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04 Май, 2012, 21:15:25 »
0
Flameborn, да вот когда фоткала смотрела содержимое дисков. Ставить с них не хочется, они старенькие, звенят в приводе, но все еще читаются. Наличие двух КС очень озадачило. Может там какая расширенная версия, а я то и не в курсе?  :crazy:

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Flameborn

• *
  • Sweet moon sugar
    • Steam ID - MolagTiger
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Май, 2012, 21:18:50 »
0
Tiara, если не изменяет память - тот же кс.

Теги:

Поиск

SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal