• Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Второй всеобщий конкурс прозы: голосование  (Прочитано 4639 раз)

Описание:

Оффлайн SLAG

• *
    • Просмотр профиля
Итак, свершилось!

Проект TESContest.ru объявляет о старте голосования по Второму всеобщему конкурсу прозы. Обратите внимание: итоговые правила голосования отличаются от первоначальных.

Голосуем по двум направлениям в этой теме.

Ознакомиться с работами можно по ссылкам, приведенным ниже:
TES
Не-TES

Эта тема – для голосования. Все вопросы – в соседней теме, где обсуждают конкурс.

Всем удачи. И да победит сильнейший.

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
Re: Второй всеобщий конкурс прозы: голосование
« Ответ #1 : 10 Октябрь, 2011, 16:39:32 »
0
Что-то никто не пишет свои отзывы, придется мне начать.

НЕ-Тес

#1 Восстание хомяков
Спойлер
Произведение в духе "Унесенных ветром" с пародийно-сатирическим уклоном. Не вышло.  Не, меня конечно улыбнуло, как множится количество сестер от абзаца к абзацу:

Цитировать (выделенное)
- Мэри, ее мать и пятнадцать сестер собирались в Атланту
- и матушка с семнадцатью дочерьми разместились удобно и комфортно.
- Матушка и восемнадцать сестер наскребли каких-то драгоценностей
- Мэри и ее девятнадцать сестер наплясались вдоволь
- Все двадцать сестер Смит безвылазно сидели дома, закрыв ставни и задернув шторы.

Это типа тест на внимательность?  :duma: Что сие должно привнести в данное произведение?

И одноногий солдат тоже, видимо, что-то символизирует..
Понятно, что это стеб, но хочется чего-то большего. Все герои какие-то картонные, описание природы слишком избыточное. Даже главная героиня получилась какая-то "никакая".

Хозяева и их рабы - имеются. Рабы, ставшие хозяевами - тоже имеются. Но не вкусно.
3.2

#2 Quebout
Спойлер
Мне понравилось. В первую очередь, верным описанием эмоционального состояния. Персонаж получился живым и одушевленным. Даже мимолетом упомянутая собака, при всей чернушности описания не вызывает чувства омерзения, а скорее дополняет созданный мир. Но вот окончание - подкачало. Осталось впечатление, что автору резко надоело писать и он(а) быстренько поставил на истории жирную однозначную точку (лачуга рухнула, произошли перемены..). Мотивация в последних трех абзацах совершенно не ясна. 

Недоумение вызвал вот такой абзац:

Цитировать (выделенное)
Пальто взять за край, да и запах—нуть! Пойду, навещу старый город. Пальто взять за край, да и запах—нуть! Пойду, навещу старый город. Девицы глядят мне вослед, дрожит на башне флаг, незаметно приходит обед, и я сбавляю шаг. Незаметно приходит обед, и я сбавляю шаг. Сижу в общепите приятном и слушаю вести с войны, голову чей-то сложил ненаглядный, а мать и детишки — одни. Голову чей-то сложил ненаглядный, а мать и детишки — одни.
По стилистике больше похоже на песню, в то время как от героя ожидаешь бормотания. Диссонирует.

Размыта грань между хозяином и рабом, особенно пострадавшая в финале рассказа, когда раб то ли освободился (ой ли), то ли у него просто галлюцинации пошли.
4.5

#3 Уроки истории
Спойлер
Вот это произведение я просто не поняла. Где тут рабы и где тут хозяева? Кроме как - "не ужасно" - о нем мне сказать нечего.
3.0

#4 Огонь маяка
Спойлер
Первое, за что зацепился взгляд - автор часто вводит повторения, растолковывания. Луна не просто желтая, а как масло, да и к тому же золотила путь. Это, наверное, чтобы все всё поняли однозначно. Дотошность описаний несколько утомляет.
они – вон там, вдалеке, как на ладони. - это как? Вдалеке или таки на ладони? Или у кого-то такие длинные руки?
Его мысли были похожи на обрыв, с которого время от времени срывается тяжелый камень.:duma:
Итого: история как история. Второй раз бы перечитывать не стала, но читаемо.
3.0

#5 Кровавый рассвет
Спойлер
Не понравилось.
Начало еще могло как-то заинтересовать, но интерес быстро был погашен.
Цитировать (выделенное)
старый маг, с глазами без зрачков держал в руке гладкую белую костяную Маску
- что-то тут не так.
Абсолютно не поняла замысла автора использовать словосочетание "отрусил руки", когда стилистически оно совсем не подходит.
И слишком уж сложная схема получения мертвецов выстроена. Стройного повествования не получилось - в каждой части есть какой-то проблеск идеи, но вместе они ничего не образуют, оставаясь каждая сама по себе.
1.0

#6 Гиала
Спойлер
"Где-то далеко-далеко на просторах вселенной... что-то произошло." - краткое содержание сего произведения. Построение фраз - "радует":
Он ушел, закрыл дверь каюты. Я, наверное, не закрыл дверь, и он смог войти. - что это было?  :shok:
А рацию я отключил, чтобы не мешала работе. -че, правда? Конечно, кому она нужна, эта рация, когда голос что-то там сообщает, да рядовые материализуются прямо в каюте.
Даже отсутствие повреждений на корпусе ничего хорошего мне не говорило. - ох уж эти голоса... молчат в самый неподходящий момент.
У меня до сих пор нехорошее предчувствие, что здесь дело нечисто. - что это было? (2) "До сих пор" - это до когда? И тогда уж еще один вопрос - а собственного говоря, в какой форме писалось это произведение? "Дневник Воронцова"? "Мемуары Воронцова"?
И я, видимо не понимаю чего-то важного, но где тут раб и хозяин? Упоминание "В принципе я должен как раб ему подчиняться, выполнять беспрекословно и без обсуждения приказы." и "Подчинение командиру, как рабство. Я раб и со своим воспитанием не могу не подчиниться старшему." не может служить оправданием соответствия тематике, если конечно не начать искать глубинный философский смысл.
При всем моем хорошем отношении к космической фантастике - увы, не понравилось. Возможно, уменьшение количества персонажей и более глубокая проработка оставшихся, исправило бы положение.
2.5

#7 Двойник
Спойлер
Писатель о писателе. Неплохо. В меру эмоционально, в меру увлекательно. Можно проникнуться и следовать за героем(-мя). Манера повествования понравилась.
4.5

#8 Особенности национального темновладычества
Спойлер
Неплохо, хотя и не ново. Размышление о том, действительно ли владыка является хозяином, а не рабом своего положения. Некоторое непонимание вызвал образ попугая - зачем он там? Что символизирует? Какую роль выделил ему автор, кроме нескольких участий в диалогах? Показывает ли он добрую сторону Темного Владыки, выкупившего его на заре своего становления? И как такой добрый человек вдруг стал Темным Владыкой? - "птичку жалко" (с). Повеселили образы камердинеров - они явно удались автору и добавили в произведение частицу сатиры. Финал - озадачил. Все-таки Темный Властелин оказался очень противоречивой персоной, который из грязи в князи и обратно.... Но в целом мне понравилось.
4.3

#9 Верность
Спойлер
Произведение сложное. Но это не его минус, а его плюс. Обширные описания окружающей обстановки не вызывают раздражения. Философия не надоедлива и не скучна. Предполагает вдумчивое чтение, а не пробегание текста поперек. Хочется поставить этот рассказ в один ряд с произведениями Азимова и Желязны. Автор - браво! Право слово, не ожидала столь яркой работы.
Безусловный мой фаворит не только в тематике "не-тес", а вообще в этом конкурсе.
5.0

#10 Метаморфозы
Спойлер
Люди с психическими расстройствами - не ново. Почему-то напомнило все те многочисленные ужастики, в которых главный герой сталкивается со злом, которое никто, кроме него, не видит.
– Нет, теперь все хорошо. Мне что-то жуткое померещилось. Сейчас, Оленька, я уже иду, – ответил Максим и неуверенно и согбенно приступил к подъему по лестнице. Оля молча стояла, а он поднимался и смотрел на Олю. Найдя, он не мог взять ее на плечи свои с радостью. Девочка смотрела на него с доверием маленькой девочки (sic!), ее глаза были невинны и совсем не похожи на генетически родственные им блюдца. - что это было снова?  :shok:
"Найдя" - что? Или где? 
"Девочка смотрела на него с доверием маленькой девочки" - хорошо, хоть не мальчика.
"глаза были невинны и совсем не похожи на генетически родственные им блюдца." - эка генетики перестарались. И какой там геном у блюдца они навычисляли?  :huh:
Попытка написать о том, что знаешь лишь по второсортным фильмам не слишком удалась, так и хочется сказать "не верю".

2.0

#11 Когда надо быть безжалостным
Спойлер
Очень пропитанная эмоциями работа. Прилежно выписаны все тонкость восприятия мира. Сначала, инстинктивно, ищешь соответствия тематике во взаимоотношениях главных персонажей, но я бы сказала, что оба персонажа рабы каких-то правил, условностей или даже обычаев. 
Написано очень живенько.
 :PS: Прям как пролог к №7
4.5
We work in the dark - we do what we can - we give what we have. Our doubt is our passion, and our passion is our task. The rest is the madness of art.

GM Tiarum, GM "Pride Inc" (pvp), AD|DC (EU), Trueflame, cp561+
альтмеры, vamp:
Tiara Raise - Mplar, AR 47
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7
Tiara Moneta -  mNB, AR 4
Charity Iceborn (DC-side) - Mplar, AR 16
Rayna Sunlight (EP-side) - Mplar, AR 7

Tia-Heal-All - арго, mplar, vamp, AR11
Tia Dra - редгард,  stamDK, ww, AR 5
Tiara Ray - имперец,  BS-tankplar, vamp, AR 6
Ki Tiara - кот, dk-tank, pve slave, ww
Награды Участникам бета-тестов TESO За кропотливую работу на форуме/вики

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Октябрь, 2011, 19:54:30 »
0
Оценки поставлю после.
TES

#1 Справедливость не для всех

Спойлер
Автор - буква "Я" - последняя в алфавите, а у вас она редко в каком предложении не находит себе места. Даже для рассказа от первого лица, количество данного местоимения зашкаливает.
Повествование обыденное, как пересказ прошедшего дня на лавочке под семки.

"приход огромного красного принца Мерунеса Дагона из Обливиона" - у "красного принца" Мерхунеса есть свой приход в Обливионе? О как.
"я остановился, проследил за путем следования двух стражников и узника." - они двигались по прямой открытой местности?
"Редгард сидел в углу камеры, повесив голову." - куда повесил голову?
"Он не сразу меня полюбил и предъявлял, поэтому, ко мне большие требования. Во-первых, я должен был готовить каждый день четыре, а то и больше раз в день, во-вторых, убираться в его огромном особняке и, в-третьих, сопровождать его на прогулках. Мне повезло можно сказать, ведь я умел вкусно готовить. Правда, по большей части из скрибового желе, но я быстро освоился и с сиродиильской едой. Уборка отнимала много сил и времени, а прогулки каждый день и подавно." - а барон то, сволочь. Заставлял слугу работать. Ишь чего удумал!
"Я похорошел, окреп, даже кое-чему обучился." - какой он стал классный....
"Полетоп Филиней любил исследовать руины айлейдов, шахты и пещеры. Иногда он ходил туда вместе с женой и детьми. " - конечно, ни дискотек тебе, ни театров, ни кино 3Д - поэтому каждый выходной пикник в айлеидских руинах.

Не увидела я тут рассказа про раба. Слуга - не раб.

#2 Кровь разбитых сердец и домов
Спойлер
Очень неплохо. Взгляд с другой стороны на привычные для каждого геймера игровые моменты. После этого рассказа, я теперь буду сочувствовать Голосам.

#3 Научный подход
Спойлер
Неплохо.  Персонажам почти можно верить, если бы только не вакуум, который окружает их. Вроде и отец
мелькает  и  графский  сынок  и  стражники, но ГГ все равно как-будто в пузыре живут. Не понравилось
применение  современных  оборотов  - это все-таки фанфик по вселенной.  И абсолютно смазанный финал,
этакий рояль в кустах.

#4 Рукопись Шогруба гро-Брозула
Спойлер
Не сильно умный, но по-своему обаятельный орк, получился неплохо. Несколько смущает, что автор забывает менять стиль речи, когда пишет не от лица своего героя.

#5 Пепел и золото
Спойлер
Передаю пламенный привет Раскольникову и старухе-проценщице.
Сама идея описания превращения в пепельного раба - интересна, в рассказе есть какие-то яркие моменты, но общий фон слишком монотонен. Прочитать можно. Перечитывать - не хочется.

#6 Глаза, плавающие в супе
Спойлер
Я  не  ждала от рассказа с таким названием ничего хорошего и ошиблась :). Оригинально, увлекательно.
Хорошо обыгранная бытовая история. Раб и хозяин в одном флаконе.

#7 Данмерский салат или Истинная история «Оливье»
Спойлер
Скучно и все время хотелось прочитать по диагонали. Видимо кулинарно-исторические справочники не для
меня.

#8 Рок над Эшлендом
Спойлер
Разочарована. Взять таких знакомых персонажей и ничего из этого не сотворить.  :(

#9 Любовный эксперимент
Спойлер
Еще один рассказ  о Шео и снова неплох. Герои правдоподобны, читается легко. Стилистически хорошо подходит к тематике игры.

#10 Милая матушка
Спойлер
Неплохо. Читаемо, слог глаза не режет. Сюжет так себе, простоват. Все время ждешь, что вот-вот что-то начнется, а оно не начинается. А где рабы-то?

#14 Убийца для Фира
Спойлер
Не понравилось. Категорически. Уж не знаю о чем собирался написать автор, но получилось мерзкое собрание из штампов и каких-то скрытых комплексов. История о том, как хозяин делает из своего раба элитного бойца, способного победить любого (даже своего хозяина) даже для тесовского мира малореальна. Хотелось бы спросить у автора, а зачем собственного говоря, ему (ей) понадобилось вводить столько мерзостей в текст - они что-то символизируют? Даже об ужасных вещах можно написать так, чтобы и понятно все было и не чувствовать себя после прочтения вымаранным. Вот я получила свое ощущение вымаранности.

#19 Восстания не будет
Спойлер
Рассказ об экономических преобразованиях на благо рабовладельцев. При том, что повествование идет достаточно линейно, не перепрыгивая на "а тем временем в..", читать текст тяжело. В первую очередь из-за манеры построения предложений. Мастеру Йода понравилось бы. Поучительная концовка показалась мне слабой и какой-то пафосной. Сложилось впечатление, что автор на этом месте выбрал (а) свой лимит знаков и быстренько дописал сжатое "итого:" 

#20 Раб страха
Спойлер
Веселенькое начало, очень забавный персонаж. Ощущение детского безбрежного счастья главного героя выписано столь правдиво, что прямо передается читателю. Спасибо автору за это. Ну а дальше, автор позволяет нам увидеть как  начинается типичное психическое заболевание, как добродушный и веселый Глартир порабощается своими страхами. Привет дяде Шео.

#23 Глаза Руби
Спойлер
Ужастик про зомби в мире ТЕС. Читается легко, особых придирок к стилю не нашлось. "Я и мой друг Франкенштейн".

#24 Молаг-Амурское ограбление
Спойлер
Хорошее начало определенно вызывает интерес, даже несмотря на "бардовую" мантию. Жаль, что такой уровень не удалось продержать в течении всего рассказа - поступки становятся беспричинными, герои картонными, а мораль произведения расплывчатой.

#25 Возвращаться – плохая примета
Спойлер
Даже не знаю, что  о нем сказать. Что-то написано, что-то прочитано. И забыто.

#26 Вкус настоящей свободы
Спойлер
"Философский" фанфик. В отличие от работы №2, пересказ событий на Красной горе, показался нудным. А персонажи напомнили героев фильмов, которые в самый ответственный момент пускаются в пространные рассуждения о смысле жизни.
"Но грохочущий по лестницам воин не замечал этого." - И не удивляйся, если услышишь шум, да гром. А если спросят тебя, скажи: « Эта моя лягушонка в коробчонке едет».  (с)

"И Нереварин кинул дурное дело и попер напролом." - не в обиду автору - иногда следует присматриваться к действиям своих героев.

"даже не затруднял себя переступанием через трупы." - и чего делал? Перепрыгивал? Обходил другими коридорами?

"Светящиеся сыроежки у гнилых стен." - это ничего, что на горной породе растут светящиеся сыроежки, да, а вот гнилые каменные стены вызывают вопросы.

"Вонь окалины в шлеме." - сварочный аппарат в Морровинде???

"Вскинул голову, и в отверстия маски взгляд — словно с жалостью. " Да, жаль я такое себе представить не могу.

We work in the dark - we do what we can - we give what we have. Our doubt is our passion, and our passion is our task. The rest is the madness of art.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Ljuton

• *
    • Просмотр профиля
    • ... следы невиданных зверей
« Ответ #3 : 28 Октябрь, 2011, 08:13:52 »
0
Прочитала TES-часть конкурса. Попытки выставить оценки привели к следующему:

4 балла - Данмерский салат или Истинная история «Оливье»

3 балла - Глаза Руби
3 балла - Цветок в паутине

2 балла - Монстр
2 балла - Возвращаться – плохая примета
2 балла - Научный подход

1 балл - Кровь разбитых сердец и домов
1 балл - Сказание о мохнатом Камне
1 балл - Пепел и золото
1 балл - Восстания не будет

Должна заметить, что этот результат не совпадает с моими действительными впечатлениями ввиду оказавшейся неудобной формы. Так, "Глаза Руби" и "Оливье", по моим ощущениям, на одной планке, и "Оливье" оказался выше в списке исключительно моим произволом, по маленькой причине личного свойства.
Далее, рассказы от "Цветка в паутине" до "Крови разбитых сердец и домов" включительно представляют для меня следующую планку, и положение "Цветка" - результат жеребьевки. Это те рассказы, которые я нахожу хорошими, но имеющими недостатки. Следующая планка - "Сказание о мохнатом камне". "Восстание" и "Пепел" попали в список после перебирания "остатка" в поисках чего-то приличного, и рассказов этого уровня на конкурсе больше.

Для интересующихся подробностями ниже приведены записи, сделанные мной по ходу чтения рассказов. Они не представляют из себя полноценных отзывов - просто впечатления, вызванные текстами, на уровне нравится/не нравится. Если рассказ воспринимался как рассказ - писала о нем в целом, а если чтение превращалось в постояние спотыкание на перловом поле - ну... извиняйте.
Итак, вскрывать на свой страх и риск:

Рукопись Шогруба гро-Брозула

Спойлер
Понравилось:
- Изложение. Речь простоватого орка обладает неким очарованием, которое заставляет дочитать рассказ до конца, даже когда от сюжета уже ничего хорошего не ждешь. Сам орк показался довольно живеньким. Умилили.

Не понравилось:
- сюжет. Не то, чтоб в мире был недостаток в историях о могущественном артефакте, внущающем носителю: обратись ко злу!

- логика. Связь между "тёмным артефактом" и вампиризмом выглядит искусственной. Почему герои находят меч в логове вампиров, а не в, скажем, публичном доме, зале заседаний совета, или каком-нибудь еще месте, где процветают пороки, которым начал предаваться покоренный паладин? Потому что так захотелось автору? Да, паладин превращается в вампира. Как? "Заразившись" от меча? Или под влиянием распутства, тщеславия и стяжательства? Мягко говоря, нетрадиционный и... излишний способ для Тамриэля.

- еще логика. "К счастью, пещера не из ходов, а одной комнаты большой состояла...", "меч иногда мелькал, а трупы от него разлетались в разные стороны, как куклы. <...> Но в долгу тоже не остался, десяток вампиров умертвил, наверное, точно". Насколько велика "комната", если в ней помещается n вампиров? Представляется переполненный автобус, право.

- и опять логика. "... и лежит он там до сих пор в болоте, сгнил небось". Ну не может боец Арены, знакомый с оружием не понаслышке, проявить такую наивность.

- некоторые грамматические построения, которых следовало бы избегать даже орку. Фаворит: "... решил ночью меч выкрасть, спасти рыцаря, да выкинуть куда, в болото". Выкинуть спасенного рыцаря в болото - это, конечно, ход свежий, незаштампованный, но... зачем? Понимаю, что автор имел в виду другое, но по тексту смысл именно такой.

Жизнь на грани

Спойлер
Жидкий компот из похождений типичного мальчиша-крутыша, БДСМ и кухонной философии. Очень надеюсь, ясно, что претензии - к тексту, а не к персоне автора.
Герой-рассказчик занят самолюбованием и подчеркиванием своей исключительности, цит.:

"... таких придурков еще не видели".
"у нас с ним репутация самых безбашенных авантюристов".
"... ох и заварили мы тогда кашу. Спьяну разнесли тавернуи стали развлекаться тем, что кидались с крыши утварью в стражников".
"С предвкушением грядущего и нагло-пошлой ухмылкой на устах я направился в подвал...".
"... даже такую тварь смогли огорошить мои метания".
"... такие как я уже привыкли быть под постоянным гнетом смерти".

... и тому подобная непротошновка. Остальной тескт, как и полагается БДСМ-у, лишен логики, выразительности, приемлемого сюжета. Зато щедро снабжен громатегой, стелистегой и перловой крупой. Прикоснемся же к прекрасному:

"Правду говорят, что ты раб своих желаний, брат, потерпи". Филигранная подача. Фигура брата (брата Потерпи, получившегося из-за банального отсутствия логической паузы, оформленной точкой или точкой с запятой) имеет отношение к теме конкурса, тонко намекает автор.

"- Привет, Я Юлиандус, а как зовут тебя, дочь ночи? – не знаю, почему я ответил именно так..." Отвечать, даже несмотря на то, что тебя перед этим ни о чем не спросили, конечно, вполне в духе таких конкретных пацанчиков, как ГГ.

"Видимо, ее память хранит в себе ни один год..." КО на посту. Без него по описанию мы бы точно приняли девушку за годовалого младенца. "Не" и "ни" ни перепутать ни представляется возможным.

"воистину женская душа потемки". Воистину, вот где кошка зарыта.

"я стремлюсь попробовать все, как бы это грязно не выглядело со стороны… Надо ли теперь объяснять мой интерес к тебе?" ... к тебе, моя свинарка... Кто-нибудь может мне объяснить, почему герой с такими взглядами спутался с прекрасной опрятной вампиркой, а не ассинезатором из канализации Имперского города и не с обладательницей букета интересных болезней из какой-нибудь портовой таверны?

"- Вы всю жизнь обманываете, говорите что любите, а цените только физические проявления, ваши слова ничего не стоят, вы не считаете нас себе равными!" Вапирка-феминистка? Больше нечем заняться в не-жизни? Убедительно, убедительно.

"Вы прячете настоящую внешность под одеждой" ...под искусственным лицом паранжи.

"Природа не наделила большинство женщин силой, но наделило внешностью..." в отличие от не обладающих внешностью мужчин, чистых F=ma.

"Равными женщины будут только тогда, когда я без зазрений совести буду бить ее по лицу так же как мужчину" ... и научусь различать единственное и множественное число. Текст, кстати, наводит на мысль, что герой, в общем-то, из тех, кто неустанно борется за равноправие женщин заявленным способом.

"Правы люди в своей ненависти к ночным тварям. Вечер был чудесен, я никогда не забуду ни ее лица, пожалуй, ради такого приключения и с жизнью расстаться можно". Прав автор в своей великой последовательности.

"...я прав и задел те углы души, которые в тебе еще остались от женщины?" Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки? Из углов души, дверных проемов плоти и черепицы разума.

"-В смыс… – я не дал ей договорить, завязал рот рукавом ее рубашки и, улыбнувшись, как можно сильнее натянул веревку." Даже не буду спрашивать, зачем герой завязал себе рот и удобно ли ему было улыбаться после этого, но отмечу, что кляп ничуть не мешает ему разговаривать ниже по тексту. Скажете, автор имел в виду, что рот герой завязал вампирке? Но ей это тоже не мешает ни кричать, ни разговаривать. Остается предположить, что завязан был какой-то беспризорный рот, слоняющийся сам по себе.

"Я маг, а маг априори должен быть свободен, но одновременно лишен всего. Я раб, родная, но не твой, я раб своих желаний." Вновь нокаутируя логику, автор одновременно напоминаэ, что тема конкурса же.

Аплодисменты. Неуд.

Пепел и золото

Спойлер
Эпиграф: "Тварь ли я дрожащая..." (с)

"Это говорю я, Даго Ур" Даго Ур? Даго?! Сжечь! В лаву!

Если серьезно, спасибо за пепельных тварюшек. Все ждала, что кто-нибудь, да напишет. Понравилось мне, правда, не раскрытие темы Шестого Дома. Оно как раз довольно стандартно и потому скучно: безумие, порабощение, корпрус (хотя, отмечу, сюр вначале рассказа был приятен, жаль, потом повествование до такого больше не поднималось и только цитировало скриптовые сны).

А понравилось мне вот что - характер ГГ. Прелесть. Полюбуйтесь, как он оправдывает себя "высокими материями" и как пытается отречься от них, достаточно набив брюхо и ощутив, что становится "ссыкотно". Как он использует "идеи" для мелкой личной мести, для потакания низменным инстинктам. Это достоверная человеческая натура не в самом лучшем проявлении, это убедительно, настояще. Это жирный плюс автору. Это именно не хороший герой, не романтично-нехороший, не ах-я-весь-такой-плохой-полюбуйтесь, а простой человек, совершающий сделки с совестью.

Еще плюс - за детали, напр.: "Ахель был редгардом, но, несмотря на это досадное недоразумение – лучшим другом данмера". Хорошо, вписывается в национальное мировоззрение обывателя. Язык в целом тоже был вполне себе.

А вот концовка показалась слабой, особенно это: «Все правильно, я сам согласился стать его рабом, и теперь несу за это заслуженную кару. Так и должно быть. Он подарил мне спокойную совесть, я ему – свою плоть и душу. Честный обмен!» Ну не люблю, когда однозначное прочтение подается на блюде. Кроме того, можно решить, что превращение в пепельного зомби способствует внезапному подъему до высот морализаторства. Не порадовало также убийство лучшего друга, давно и изрядно засаленное многократным употреблением.

Молаг-Амурское ограбление

Спойлер
В завязке дано:
- Манник - офигительно хороший колдуни может призывать очень сильных даэдра, несмотря на рабские наручники (на самом деле не помню, помогают ли при этом зелья увеличения магии, поэтому испускать бва-ха-ха и мва-ха-ха не стану).
- Манник - отличный алхимик.
- Манник просит хозяина его отпустить и пытается бежать сам.
- Аймар - пьяница.
- Аймар прячет хаджитскую порнографию.
- Аймар хорошо владеет разрушением.
- Аймар жаждет стать Голосом.

Из этого в кульминации:
- Аймар прменяет разрушение при помощи зелья, составленного Манником (каким образом завладение Эбонитовой кольчугой могло поспособствовать телваннийцу в продвижении по службе - остается тайной, покрытой мраком).

Из этого в развязке:
- ничего.

Вопрос: для чего было демонстрировать столько ружей? Для чего были страстные поцелуи алчущего с госпожой Тераной? Для чего говорилось о вероятности падения Министерства Правды на Вивек? Зачем все эти вещи? Заполнить страницу необходимым количеством знаков? Или автор специально хотел разочаровать читателя? Ну тоска же, автор. Тоска.

В чем смысл рассказа? Что в нем главное? Может, секрет отпирания рабских наручников? Может, молаг-амурское ограбление, вынесенное в название? Может, мораль в том, что раб, сунувшийся после "побега" прямо на рынок, в своей глупости только дальнейшее рабство и заслужил? Может, в том, что нельзя обижать пожилых священников, или что нужно, по крайней мере, запасаться при этом зельями восстановления магии или свитками Вмешательства Альмсиви? Рискуя показаться глупой, скажу честно - нет у меня ответа. В рассказе все как будто случайно - от навыков Манника в колдунстве до рояля "Дурацкого счастья".

Язык произведения коряв чуть менее, чем полностью. Пара образчиков: "Бретон выглядел истощенным и измученным, но вдобавок к своему жалкому виду, Джадьер разбирался в алхимии и знал школу колдовства." "Аймар был его первым хозяином, но Манник, как и все рабы, не оставлял попыток сбежать".  И вот так, елки-палки, постоянно. Отдельное спасибо за "бардовую" мантию. Раздетый бард негодует.

Сказание о мохнатом Камне

Спойлер
Начало очень понравилось. Красочная этнография, словесный пир. Хоршо! Хаджит достаточно хаджитен, эшлендеры - эшлендерны. Я была готова полюбить этот рассказ. Глаз цеплялся за корявости только редкими местами: "– Сегодня великий день для всех нас, братья и сестры! Сегодня начнется обряд инициации для этих юных воинов..." Ну вот автор, как вы себе представляете племенного вождя, называющего обряд инициации обрядом инициации? "А сейчас мы устроим календарный праздник в честь умирающего и воскресающего бога, связанного с представлением о вечном возвращении и циклической моделью времени..." Здесь немного клюквенно: "... а хаджита по имени Гахкоробал он считал скорее другом, чем рабом. Но традиции племени не позволяли ему свободы в общении".

Но вот как-то чем дальше в лес, тем больше бессмыслицы. Хаджит прекрасно видит в темноте? Хорошо. Он специально дожидался, пока хозяина серьезно ранят, не приходя к нему на помощь? Далее. Он желает спасти парня. Вы бы сами стали делиться с истекающим кровью раненым своими дальнейшими планами на жизнь, теряя время? Тогда какого ляда хаджит это делает?
"– Я надеюсь, ты будешь счастлив…" из уст умирающего (парнишка вроде как всерьез решил помереть) к существу, которое только что отказало ему в исполнении последней просьбы, отдает сахарной ватой. Даэдра осторожно прохаживаются возле задника, изо всех сил стараясь не мешать хаджиту, бегущему с раненым на спине. "Я не имею права держать тебя в рабстве. И никогда не имел", говорит спасенный; нет, все же, эшлендеры Ахеммуза получают какое-то академическое образование, дающее широту взглядов. Либо часто приглашают к себе проповедников аболиционизма. Потому что человек, выросший с представлением о рабстве как о чем-то нормальном и естественном, сознавать себя не имеющим такого права какбе не может. Хэпи энд.

И вот, где же моё "отлично", которое я собиралась вначале поставить вам, автор, за рассказ? Эх-эх-эх...

Данмерский салат или Истинная история «Оливье»

Спойлер
Спасибо! Хотелось бы мне иметь ваше чувство юмора ).
Все к месту в этой истории эпических свершений, осмысляемых "маленьким провинциальным кулинаром", кухонным патриотом, историком от скалки: Тайбер Септим и горчица, рабство и рябчики, Гумилёв и гуары, поварская алхимия и гастрономический символизм, бережно сохраненные переводчиком грамматические ошибки и чудесные комментарии - все они хороши под соусом иронии.

Читая, не могла не вспомнить страницы "Маятника Фуко", где герои преписывают мировую историю таким образом, чтобы факты не противоречили изобретенному ими Плану; не могла не вспомнить легион современных "историков" и "филологов", всех этих фоменко, то связывающих победы русского оружия исключительно с климатом или недугами набегающих наполеонов, то радующих непреложными доказательствами исхода славянских племен из Атлантиды и изобретения ими всех благ мировой цивилизации - о, конечно же, включая и салат "Оливье". Рассказ, на мой взгляд, замечательно пародирует подобные "исследования" - сумбурностью, эмоциональностью, профанством, абсурдностью "доказательства", внезапностью вывода ("третья жемчужина"), и одновременно подмеченным капитаном имперского легиона духом пропаганды. Я бы написала, что он, рассказ, тем самым отражает лицо современности, если бы одновременно не приходили на ум древнерусские летописи времен раздробленности, с завидным рвением описывающие мир с насеста родимого княжества, и если бы "комментарии на последней странице" не напоминали, помимо нынешних форумных толковищ, маргинали на полях манускриптов. Если бы альтернативная логика рассказчика не походила на логику китайца, ставившего на первое место в классификации животных тех, которые принадлежат императору, и на логику средневекового ученого, для которого истина доступна только христианину, а язычник может изречь что-то верное лишь по божьей милости; естественно, что нвах не может быть автором салата, автор - данмер и господин.
Простите за убогость отзыва, заскорузлая память не позволяет находить параллели в литературе по первому требованию мозга ).
Спасибо! Если это и не пир для мозга, то уж хорошая закуска - точно. Спасибо еще и за то, что маленький кулинар, несмотря на комичность, вышел таким симпатичным. Как Гомер Симпсон, пересказывающий детям "Одиссею"...

Обратила внимание на одно место: "... все мои достижения до сих пор немилосердно поглощались бездонными утробами; и я с удовлетворением и даже с чувством затаённой гордости наблюдал как ваши немилосердные зубы сокрушают скромные плоды моих рук. Сегодня я хочу предложить вашему вниманию творение столь же скромное, как и прежде; но, надеюсь, уже неподверженое вашим зубам, как и неумолимому времени". Мои герменевтические способности оставляют желать лучшего, и все же я не могу не увидеть здесь стоящего за спиной героя автора. Есть сильное подозрение, что автор уже не раз занимался метанием бисера.

Вкус настоящей свободы

Спойлер
Эпиграф. Ради красного словца...

Вопрос. О каком целостном восприятии рассказа может идти речь, если в каждом абзаце сталкиваешься вот с такими конструкциями:

"Но грохочущий по лестницам воин не замечал этого".  Кубарем катился? Тогда не удивительно, что ничего не замечал.

"Слишком близкой была его цель, сладкой, желанной. До боли за грудиной". А в голяшках или филее ничего не побаливало?

"Золотой узор плавился на эбоните доспеха, бил по глазам тех, кто неосмотрительно попался на дороге". Десятки врагов падали, ослепнув от отраженного света.

"И меч вращался над головой, как крылья бешеной ветряной мельницы". В сторону, противоположную направлению ветра?

"Он так спешил, что даже не затруднял себя переступанием через трупы". Так и толкал их перед собой, как снегоуборочная машина.

"Лязг круглых дверей, рев светильников, украшенных рунами". Если уж двемерские светильники издают "рев", то круглые двери должны не лязгать, а оглушать насмерть.

"Ибо как бы ты тогда нес так легко и тяжелые доспехи, и цвайхандер..." ... сказал Дагот Ур, насвистывая «Horst-Wessel-Lied».

"— Как благородно! — красавец-данмер пожал широкими плечами. Золотая маска солнца, прикрывающая его лицо, качнулась". Тут-то, наверное,  и стало видно, что он красавец.

"Дагот кивнул. Вскинул голову, и в отверстия маски взгляд — словно с жалостью". Кто куда смотрел?

"Пахнет грибами и окалиной коридор". ... топочет по коему Йода-мастер свирепо.

"Он и не думает огибать Покои Акулахана по дуге, сталкиваясь с возможным сопротивлением, он просто тупо летит вперед и вниз..." ...как весь рассказ в целом.

"Глаза выхватывают детали из окружения..." Ладно бы детали окружения, но "из окружения"... выхватывают - и в рюкзак их, в рюкзак!

"Два удара Разделителя, чтобы извлечь тоны Сердца — что бы это ни значило. Такие подробности не для него. Возможно, Сота-Сил смог бы что-либо в этом понять, возможно, и понял. Иначе как бы Трибунал стал Трибуналом?" Рассуждения Нереваринов - они всегда такие глубокомысленные...

"В теле ни частички здоровой не осталось...", а Нереварин все никак не сдохнет.

"Воин сморгнул и попытался встать с колен. Его шатало. Рвота закупорила горло", а Нереварин все живет! Млин, Джимми Хендрикс почему так не мог?

"Золотая маска качнулась, как у пьяного". Тонко подмечено, вечно у этих пьяных маски качаются.

"Мог учить магию и детей",  мог идти пешком и по малой нужде.

"...звала душу моего друга из-за луны и звезд и примеряла на возможных героев". Но одному к цвету глаз не подходило, другому в плечах жало...

"Но если раб сделал себе хозяина, выбрал себе хозяина — разве тогда он раб?" А разве нет?

"Колечко очутилось в широкой ладони Нереварина, хозяйка сжала его пальцы.
— Что хочешь. Почувствуй вкус настоящей свободы". Только сначала проглоти, наконец, рвоту, закупорившую горло.

Вкус свободы

Спойлер
Рассказ тотально безлик. Через минуту после прочтения о нем уже нечего вспомнить и нечего сказать.

Рок над Эшлендом

Спойлер
Пафос в сочетании с безграмотностью. Стилевой хаос. Короче - жареная селедка с клубничным вареньем.
Как тут не вспомнить:
"Посыпая тетрадку слезами, декламировал Костя:
В моей груди - мечта стоит,
А милая Глафира - ко мне презрит" (с).
Автору настоятельный совет перечитать свой рассказ со словарем в руках.

Возвращаться – плохая примета

Спойлер
Глумотворцы в деле. Забавная и милая вещица. Но, на мой взгляд, она была бы милее, если бы начало не походило на квест "подбери эпитет к каждому существительному", если бы альтмер не улыбался невыносимо навязчивой легкой улыбкой из эпизода в эпизод, и если бы во втором абзаце некоторые вещи не вели самостоятельный и загадочный образ жизни, так то:
"Его рыжеватый с белым пятнистый хвост заботливо поддерживается левой рукой".
"Два колеса бодро стремятся вниз..."
"Легкая улыбка приветствует новый день".
Неужели пара притяжательных местоимений или отказ от страдательного залога сильно попортили бы текст? Ведь они избавили бы его от неведомо чьей левой руки, бесхозных колес и чеширского кота.
Или здесь:
"Несколько часов спустя путники устраивают привал и готовятся к обеду. Дремучий сосновый лес окружает стоянку, словно пытаясь подавить непрошенных гостей своим величием". "Окружает" воспринимается так же длительно, как "устраивают" и "готовятся". То есть, лес кагбе набегает.
В целом больше понравилось, чем не понравилось. Читая, входишь в ритм текста. Картинка выходит живой. Дочитав, хочется вернуться к первому диалогу, чтоб взглянуть на него еще раз.

Неродственные узы

Спойлер
Внезапно конец рассказа. Рассказа? Гм. А был ли мальчик?
Один вопрос не могу не задать: "В Братстве я сказал, что не позволю умереть этому человеку. За последующий скандал меня выгнали из семьи". А почему на месте шею не свернули? Или не таковы традиции настоящих темных братьев, нормальные герои всегда идут в обход?
Это Темное Братство в фанфиках такое темное...

Незримые нити

Спойлер
"Вся эта заваруха с гибелью Уриэля Септима, погасшими огнями и прочей фигней мне, в общем-то, изрядно помогла". Мемуары гопника, глава 1.

"Призыв существ, да и в целом призыв – занятие для меня привычное, и вообще призвать что-либо и даже кого-либо – дело несложное. Подбирается заклинание, произносится вслух (если вы – осел, то можете со свитка прочитать), получается результат". И не надо мне больше втирать про всякие там школы магии и университеты таинств. Сказал же - дело несложное.

"Вот только не хватит сил ни закрепить его в пространстве, ни произнести. Аминь". In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Побольше, побольше "аминей", "черт побери" и "господи помилуй". Это всегда придает рассказу неповторимый дух вселенной Древних Свитков.

"Угу. Только описанные системы безопасности как-то отговаривали от посещения руин. Это идиоты готовы очертя голову ринуться за сокровищами, считая, что ловушки сломаны. Ага. Поднимаем голову, смотрим в сторону дворца. Шпиль видите? Вот. До сих пор стоит."
Даже не знаю, что мне нравится больше в этом абзаце - "угу" и "ага" рассказчика, полемизирующего с гипотетическим оппонентом, "системы безопасности" в айлейдских руинах, да еще и способные "отговаривать" (наличие сигнализации отговорило угонщика от кражи автомобиля, мда), или прочность айлейдской архитектурной конструкции как неопровержимое доказательство полнейшей сохранности сложных механизмов.

"... как оказалось, никому было не до сна" бедный никто, всю ночь не сомкнул глаз.

"Драконьи огни погасли. Погиб последний император. Так что теперь можно смело ожидать открытия врат Обливиона и нашествия самых диких тварей..." вот такие прозорливые нынче герои. Всякие там скудоумные верховные канцлеры и архимаги им просто пятки лизать недостойны.

"... нашествия самых диких тварей, которых мы последние века только в виде саммонов видели… идиот!" Согласна. Кому б еще в голову пришло использовать слово "саммон" при написании рассказа от лица жителя Тамриэля.

"К счастью, архивы были не заперты.
Как я добрался до дому – не помню." Это точно были архивы?

"Магия должна быть только своя, само собой. Всяческими схемами и магическими узорами ни один уважающий себя маг заниматься не будет. Это же позор на наши седины и лысины!" Математика должна быть только своя, само собой. Всяческими схемами и математическими формулами ни один уважающий себя математик заниматься не будет. Это же позор на наши седины и лысины!
Почему я считаю правомерным сравнение математики и магии, надеюсь, не секрет для любого, создававшего собстаенное заклинание или зачарованную вещь.

"Просто они воспользовались энергией пространства". Они были родом из Швейцарии и умели. В отличие от коренных тамриэльцев.

"Работа шла тяжело, формулы я сочинял на ходу". Еще бы работа не тяжело шла - с сочиненными-то формулами. Даже не удивлюсь, если такая работа остановилась там же, где началась.

"... поджег толченое волчье лыко (раз уж кровь волчья)". Ну да, будь кровь человечья, пришлось бы поджигать человечье лыко.

В общем, я вижу, букв там еще много, а надежда, что текст мне чем-то понравится, иссякла. Так и не узнаю, что за великие дела вершил ГГ.

Любовный эксперимент

Спойлер
Написано в целом хорошо, но предсказуемо до зубовного скрежета.

Справедливость не для всех

Спойлер
Уважаемый автор, читайте больше хороших книг. Это благоприятно скажется на вашем умении излагать мысли. Пока что оно изрядно прихрамывает.

Милая матушка

Спойлер
В целом рассказ показался довольно приятным, несмотря на отдающую картоном доброжелательность второстепенных персонажей по отношению к ГГ, на то, что ГГ удивительным образом не проинструктировал жрицу насчет превышения дозы лекарства и на то, что отравление всем сошло с рук.
Понравилось двойное дно в названии. И беспретенциозность и беспафосность раскрытия пресловутой темы Темного Братства тоже понравилась.
Замеченные ошибки (не комментирую их, поскольку показалось, что автор сам в состоянии разобраться, что в этих строчках не так):

рабочие, ежившись от холода

Трудно сыскать столь романтический вид во всем Сиродииле, нежели тот

отражение Массера в волнующихся водах залива и вовсе походило на очертания древнего айледского храма

– Интересно, сколько лет этой башне? – задумался Маркус, глядя на призрачный силуэт маяка. – Она, наверное, помнит моего отца

– Это невероятно, Лоренция! Как ты себя чувствуешь!

– Он убивает людей, – от женского силуэта исходил холод.
– Это не правда!

Научный подход

Спойлер
Образ алхимика монументален и внушающ. Только лаской. Только лаской он заставил меня симпатизировать себе. Есть в нем что-то такое дзенское, что-то отце-туковское, что-то гае-ричевское. Ну, мужчина хоть куда. А стоит мне начать симпатизировать персонажу, как мое сердце увеличивается до размеров телячьего и я перестаю замечать недочеты и слабины в рассказе, какие-нибудь там неувязки. Даже не тянет спрашивать, как сын графини проморгал средство "От поноса", которое принимал "читай - весь город".
Порадовал словарный запас автора и его манера управляться со словами, хотя некоторые жаргонизмы показались не вполне к месту. Так же осталось впечатление некоторой "переигранности".

"Левин". Еврей? Хорошо!

Вот тут: "... Левин готов был повеситься на ближайшем суку. Чернила его дипломной работы еще не успели высохнуть и ему уже мерещились героические подвиги и прекрасные провинциалки, падающие в объятия к молодому столичному магу" - получается, парень то ли подвигов настолько боялся, то ли провинциалок, что даже повеситься хотел. По ходу рассказа выясняется, что разочаровало его, скорее, их отсутствие, но когда читаешь абзац - испытываешь сильное недоумение.

"...я довольно ясно изложил бессмысленность ваших требований" - а можно ли изложить бессмысленность требований?

"Прощайте грудастые провинциалки – здравствуй церковный хор" - староват уже герой, не выйдет из него Фаринелли ).

"Левин тихо сполз по стене дома и без сознания свалился на морковную грядку". Знаете, до этого эпизода как-то привыкаешь видеть происходящее его глазами, а когда он теряет чувства, задаешься вопросом - а кто же теперь наблюдатель?

Пропущенные запятые в сложносочиненных предложениях  достаточно часты, чтоб посоветовать старательнее следить за ними.

Убийца для Фира

Спойлер
Похождения бумажных человечков, вырезанных из хентайной манги или комикса. Из каких? Да из любых. Грязь в сочетании с непостижимым наивом.
Сделайте меня развидеть это.

Цветок в паутине

Спойлер
Очень красивый рассказ. Лиричный, опьяняющий, дышащий. Хочется перечитывать.
Не понимаю только, зачем понадобилось автору убийство старой ведьмы, явно заинтересованной в проблеме и достаточно сведущей, чтобы помочь в ней разобраться - предыдущие неудачи вроде бы должны были заставить героев заподозрить, что и ее предположение может оказаться ошибочным, и тогда что им делать - допрашивать труп  старушки или искать новое компетентное лицо? "... оставлять в живых после всего, что она от нас узнала, сам понимаешь…", - говорит героиня. А что же узнала старуха? Явки, пароли, список жертв Братства на следующий год? Нет, никому, в общем-то, не нужный секрет - да и секрет ли, Братья за прошедшее время ничего подозрительного не заметили? Словом, ощущение игрушечного убийства ради галочки - раз уж герои из Братсва, должны же они кого-нибудь отправить на тот свет.

Стальной нож

Спойлер
Дочитала до конца, но особых эмоций рассказ не вызвал. Возможно, оттого, что ни сюжету, ни персонажам не хватило, на мой взгляд, индивидуальности. Некоторые предложения вызвали изумление.

"Высокий эльф в черной мантии с эмблемой на груди опустил капюшон. Хозяин зажег костер, над которым уже висела кабанья нога. В катакомбах стало теплее и гораздо уютнее. Собеседник некроманта, имперец с бледным лицом, пододвинулся к огню". Кто-нибудь сумел правильно сосчитать всех участников сцены? Я не смогла.

"Ума не приложу, как такой посредственный маг, как ты, мог одолеть безголовых зомби, которых я установил сразу после входа в подземелье!" Ну, если зомби были там именно установлены - как сантехника или встренные шкафы...

"...проворчал альтмер, садясь у костра и отламывая от кабаньей ноги кусок". Копыто, например. Жареное мясо, вообще, отламывают?

"Через полгода, когда в горах Джералл настал новый день..." Тундра, однако.

"Теодор многому научился за последние пять месяцев – от банального вызова привидения до полной реанимации трупа..." Некроманты действительно занимаются реанимацией трупов? На смену мюзиклу "Иисус Христос - суперзвезда" скоро придет новый "Иисус Христос - некромант".

"Сириус отметил про себя, что что-то ему не понравилось в выражении лица лича – оно было мертвенно-бледным… И равнодушным". Так-то обычно личи румяные, веселые и жизнерадостные. А с этим явно что-то не так. Подозрительный какой-то лич.

"Сириус визжал, как пристреленный пес визжит от нестерпимой боли..." Мне кажется, или пристреленные псы, в отличие от подстреленных, лежат тихо и чинно?

Сокровища Анеквины

Спойлер
Интерес к рассказу сохранялся до проишествия в пустыне, когда, во-первых, Ра`Гарр, ничтоже сумняшеся, наелся незнакомых растений, а во-вторых, никому из его родни не пришло в голову связать это обстоятельство с его смертью. Чтобы так себя вести, надо быть не хаджитами, чей уровень развития как бы намекает на умение видеть причинно-следственные связи, а натуральными котами, вдобавок глупыми.
Понравилось, что "сокровище" в рассказе оказывается чисто хаджитским, не понравилось, что стражем его оказывается ктулхическое существо, мгновенно воскрешающее в памяти события у врат Мории. Жаль, что не сыграла роли относительность красоты - женщина, "прекрасная" по меркам хаджитов, вряд ли окажется таковой по человечьим.

Глаза Руби

Спойлер
Очень понравилось, впечатления самые благостные. Подобное ощущение оставляли после себя некоторые рассказы Эдгара По. В повествовании есть то, чего очень многим конкурсным рассказам не хватило - атмосфера. И хороший слог.

Кровь разбитых сердец и домов

Спойлер
Лаконично, красиво, лирично. Есть дыхание, ритм. Тема решена небанально и не для декораций. По большому счету, не нравится только эпизод со смертью матери Арары - в этом месте как бы из-за кулис появляется огромная слезовыжималка и начинает грубо давить. А еще они убили Кенни! :)
И еще одно маленькое "но" - "кровь разбитых сердец и Домов" немножко глубже (или шире?) личных драм - мелькнувшего тенью Нереварина мне не хватило для осознания полноты масштаба.

Глаза, плавающие в супе

Спойлер
Все бы ничего - гладкое, приятное повествование, довольно живая подача, шутки Шегората, начинающие надоедать только ближе к концу рассказа (и если перед этим не прочитал еще несколько рассказов о Шегорате; слушайте, люди, неужели он и правда шутит с механистичным однообразием шутильного автомата?), но после прочтения задаешься некоторыми вопросами:
- много ли изменится, если рассказчиком будет не Шегорат, а более прозаическое существо?
- много ли изменится, если рабов в расскзе заменить на слуг или просто окрестных фермеров?
- много ли изменится, если местом действия будет не Тамриэль, а любое другое место, предполагающее наличие хозяев и их слуг/фермеров?
Это к тому, что "тамриэльскость" рассказа показалась мне весьма условной - этакий "на отвяжись" намалеванный задник на сцене, где происходит действо.

Восстания не будет

Спойлер
Рассказ порадовал небанальным прочтением темы рабства. Читался, однако, тяжеловато и без особого интереса; показалось, что первая и вторая половина рассказа мало соотносятся между собой - бесславно погребены начинания Эркатима, с которыми нас для чего-то в подробностях знакомили. Кстати, технология производства манкуртов у Айтматова гораздо менее затратна и более результатина - так стоило ли?

Раб страха

Спойлер
Доколе, доколе все помешательства Тамриэля в рассказах будут происходить при неизбежном появлении в тексте Шегората? Ну неужели обязательно затаскивать на сцену бога из машины? Честное слово, чисто бытовая подоплека паранойи на почве досадных недоразумений была бы глотком свежего воздуха на фоне засилья даэдрических вмешательств. Неинтересно ведь уже.

Монстр

Спойлер
Настоящее удовольствие от чтения. Образно, живо, сильно. Грустно. Литературно в хорошем смысле. Ощущение зрелости стиля. Некоторая театральность, "масковость" образов графа и управляющего, как показалось, выпадает из общего настроения рассказа - будто в драму все норовят пролезть мозолящие глаз элементы фарса.
Разочаровывает разрешение конфликта при помощи зеркала. Этакий внезапный Уолт Дисней посреди фон Триера, панацейный велосипед, подаренный почтальону Печкину. Ну не может граф с заявленным выше характером вот так поломаться враз, не его это поведение. Определенно, от текста ждешь чего-то большего. Например, что какую-то роль сыграет то, что подвешенный на волоске герой - престидижитатор. А он вместо этого впадает в образ доморощенного психолога - единственное место, показавшееся стилистической несуразицей, это: "А ваша жена стала вашей рабыней. Но в отношениях «раб-хозяин» нет места для любви. Там есть лишь боль, страх и страдания". Что называется, мораль сей басни такова...
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2011, 09:00:43 от Ljuton »
Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Ноябрь, 2011, 13:40:32 »
0
Прошу прощения у авторов работ, на которые я не успела написать рецензии. Писать их сейчас, дабы "написать" - не буду.
Посему баллы за Тес тематику

№17 Цветок в паутине - 4 балла
Спойлер
Странно, но работа получилась какая-то нежная  и не похожая на другие. Огрехи тоже есть, но вот эта непохожесть и вывела ее на первое место в моем рейтинге

№23 Глаза Руби - 3 балла
№20 Раб страха - 3 балла

№2 Кровь разбитых сердец и домов - 2 балла
№18 Сказание о мохнатом Камне - 2 балла
Спойлер
Добротный рассказ, где персонажи не картонны и в них можно верить. Атмосферно.

№6 Глаза, плавающие в супе - 2 балла

№3 Научный подход - 1 балл
№9 Любовный эксперимент - 1 балл
№22 Сокровища Анеквины - 1 балл
Спойлер
Хорошее начало, было интересно читать. К середине стали появляться странности и рояли в кустах. А концовка еще больше ударила по благостным впечатлениям. Но на фоне рассказов не попавших в мой рейтинг, Сокровищам можно дать 1 балл.
№7 Данмерский салат или Истинная история «Оливье» - 1балл

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн SLAG

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Ноябрь, 2011, 10:14:29 »
0
Голосование окончено. Всем спасибо. Итоги — сегодня-завтра.

Теги:

Второй всеобщий конкурс прозы

Автор SLAGРаздел Конкурсы

Ответов: 12
Просмотров: 1863
Последний ответ 21 Ноябрь, 2011, 14:39:43
от Tiara
Третий Межсайтовый конкурс прозы?

Автор RedMenРаздел Конкурсы

Ответов: 13
Просмотров: 969
Последний ответ 05 Октябрь, 2014, 16:54:00