• Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
  • Переводы материалов по ТЕС 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Переводы материалов по ТЕС  (Прочитано 6022 раз)

Описание:

Оффлайн Scarab-Phoenix

• Администратор Lore-раздела Wiki Rumor
  • *
  • Lorekhaj
    • ICQ клиент - 297485116
    • Просмотр профиля
Переводы материалов по ТЕС
« : 04 Июль, 2011, 14:30:47 »
0
Here be translations.
у нас сразу начинается доказывание и выпячивание своей правоты которая никому нафиг не нужна.Почему-то каждый считает за свою обязанность доказать другому свою точку зрения(хотя она никого и не интересует).Уже не говоря о завышенном ЧСВ.
Награды Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд

Оффлайн Scarab-Phoenix

• *
  • Lorekhaj
    • ICQ клиент - 297485116
    • Просмотр профиля
Re: Переводы материалов по ТЕС
« Ответ #1 : 04 Июль, 2011, 14:33:04 »
0
Translation number one.

http://www.imperial-library.info/content/source-chaos

Источник Хаоса

Этот любопытный отрывок, который Нохепт дир'Камаль нашёл среди бумаг Тарнатоса, повествует по большей части о Тёмном Братстве (и Мораг Тонг).

"...таким образом, Падомай - столь же невыразимая сущность как Ану. По крайней мере, таким рассматривает его Орден Псиджи. Его первоначальное (на Альдмерисе? Или на Эльнофексе?) имя - ПСДЖЖЖЖ, которое является, как и было задумано, непроизносимым. Орден был основан и организован для того, чтобы пророчить вечную и всегда-меняющуюся загадку Падомая. "Ситис" - искажённое "Псиджии", которое, в свою очередь, было словообразовано от высокого понятия ПСДЖЖЖЖ. Ситис родился, когда нигилистическая секта уже обречённых кимеров соединила (по указке Мефалы) даэдрические элементы с Невыразимым Действием, которое и было Падомаем. В сущности, они начали почитать природу Хаоса Падомая (в противоположность таковой у Ану, который есть Порядок), и за долгие годы деградировали в преступный тайный культ, который желал "убить мир". В эти времена зародилось Тёмное Братство, известное в Морроувинде как Мораг Тонг. Некоторые из высших кругов Мораг Тонг утверждают, что их общество предшествует Тёмному Братству (больше свидетельств этому далее). И что, на самом деле, они - организация, призванная разыгрывать вечный круговорот Нир. Убийство, как они говорят, самое естественное торжество радости или жизни. Как бы то ни было, Падомай Морроувинда (и изолированных сект Тёмного Братства) - не Падомай Артеума..."

Перевод: Phoenix_Neko

Выложено на вики http://wiki.rumor.ru/index.php?title=TES%20Lore:%20Source%20of%20Chaos
у нас сразу начинается доказывание и выпячивание своей правоты которая никому нафиг не нужна.Почему-то каждый считает за свою обязанность доказать другому свою точку зрения(хотя она никого и не интересует).Уже не говоря о завышенном ЧСВ.

Оффлайн Scarab-Phoenix

• *
  • Lorekhaj
    • ICQ клиент - 297485116
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Июль, 2011, 14:36:53 »
0
Translation number two.

http://www.imperial-library.info/content/sermon-zero-thirty-and-six-and-nine-sermons-vivec

Проповедь Ноль из Тридцати-и-Шести-и-Девяти Проповедей Вивека

Правда Проповеди Ноль сокрыта здесь, в то же время не существуя.

Родившись простым нетчименом, он был одарен Женой и Мудростью волей небес. Имена их, матери и отца Вехка, Берахзик и Ирдри, попали в Вечности зал.

Звездная леди, гаснущая-светящаяся, меч в облаках, чаша щедрости из серебра. Решив зайти в Храм, прошел он сквозь семь завес, свою жену, Берахзик, увидел он. Ах: слово, свершение, неизбежное завершение грез.

Когда спросила она его о правде, сокрытой среди слов, ответил он безмолвно, добавив вот что:

"Безмятежность не скрывает в себе ничего, пустота среди нас. Откроется смерть, и тогда только получим мы свободу на любви свершение. Где узнающий отец Перийт поставит печать и занесёт в каталог среди других имен. А мать Мефала задушит его, обратившись к охватывающим чёрным рукам. Но боги, как мы, должны быть нежными к детям своим в смешении яблочного семени, в плоти и в духе".

Если бы Берахзик могла, она бы назвала своих детей, но той ночью она не сосчитала бы количества их предтеч.

Что было лишь снами крестьянина, стало воплощением нетчимена снов. Есть это ХЛАФЕМ ВЕХК ХИКРО ИРДРИ.

Лежала она молча, как по повелению Аэдра, и как пронзительное эхо пустоту в сердце заполнил смех Берахзик, когда звучал он. О, Черные Небеса Ноктюрнал, Золотой Порядок Перийта, зелено-желтые Поколения Меридии, Красная Ярость Мехрунса - так звучали вздохи Берахзик. В ее бриллиантах и полумесяцах была малиновая заря над армиями, выстроившимися перед сражением, тёмные и молчащие глаза её - как ослепительные снега в Солитьюде.

Есть многие тысячи миллионов, суть лишь видения, которые наблюдает анимреВ. Королем Я стал лишь один и единственный из них, нашедший свободу в пробуждении.

А на следующий день, нетчимен Ирдри взял жену и новообретенное сокровище на встречу к Королю-Дварфу в конце Бтуангтув.

И там Кагренак дал ему трижды тайное слово:

ГННУПЙЦНУЪРХЗиЧнБоЗЬРыХНРКШАвтБЗШКСреЦХПмВХмТБа
ДЦтиоЙтБэЦеКТНщГБМиМДвКЧВоМШЕрЪКкЩРЧоЧБсФ
тКФиРРЧжКЗСеУЬВПлдаКРКЖнШВПиШПДрпАЖунКЬоХА
БиМЗвХиРлХЕбФНЯоУЬиТЕРЗмаСЖЕЗЖШрВФШЖеЧНКЪмЗХМУеУБЙНУБПЦЕвУЫЗФЗТТд

Здесь лежит ключ к правде. Вивек есть меньший, ложный ключ.

И в начале было Слово: Произнесенное Большой Обезьяной.
И в начале было Слово: Три на Семьдесят-два.
И в начале было Слово: АЛЬМСИВИ.

Примечания.

Всё работает из того, что должно присутствовать ;-)
Кто найдёт четыре зашифрованных в этом тексте послания, получит от меня мешок печеньков и ведро уважухи. Перевод и делался с упором на то, чтобы все шифры работали несмотря на локализацию))

P. S. Ключ к шифрам лежит по ссылке на оригинал, там есть линк на расшифровку)

Выложено на вики http://wiki.rumor.ru/index.php?title=TES%20Lore:%20Sermon%20Zero

Оффлайн Scarab-Phoenix

• *
  • Lorekhaj
    • ICQ клиент - 297485116
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Июль, 2011, 14:38:39 »
0
Translation number three.

http://www.imperial-library.info/content/nu-hatta-sphinxmoth-inquiry-tree

Ну-Хатта из Исследовательского Дерева Бражника-Сфинкса

МК:

Что ж, я пытался помочь. Представляю вам Ну-Хатту из Исследовательского Дерева Бражника-Сфинкса и его немного редактированный ответ:

"Хммм. Критический запрос подразделения: перечень божеств по физиотипу сверхсмертных".

Тайбер Септим: "Корона Бури, мантлированный четвёртым способом - шагами мёртвых. Мантлинг и инкарнация - разные пути, не путайте их. Последний строится из булыжников, выброшенных на игральных костях судьбы. Первый - ходи как они, пока им не придётся ходить, как ты. Такова смерть, приносимая детьми, как Сынами Хора".

Аркей: "Ложь из прошлой эры".

Король Червей: "Джиллы Ака-тоша исправили эту нумидицию. Маннимарко остаётся тем же, кем и был - высшим жрецом личинок".

Альмалексия: "Хммм. Кайн и Мара и Дибелла и шестнадцать даэдрических элементов: все внесли что-то в змееликую королеву, когда она дотронулась до барабана. Что в сумме? Прекрасная Кала, подобной которой не видел никто. Кала! Влажность Королевства!"

Сота Сил: "...невозможно сосчитать".

Вивек: "Женомужец".

Дагот Ур: "Шармат. Сно-рукавная инверсия, где Кусающие живут. Он принёс их сюда, пешка Агрегата".

Нереварин: "Инкарнирован пантеоном, как теперь знают все живые".

МК:

Далее я предлагаю категории, по которым следует мерить эти божества. Я полагаю, большинство их приведёт к ложным аналогиям с ДнДшным механизмом сравнения, чьи цифры круче, поэтому пока я их проигнорирую. В конце концов, боги превосходят наш род, даже если мы и были их настоящими родителями.

- Происхождение как смертный
- Божественное Достижение
- Божественный Уровень (в сравнении с тем, что у Аэдра, Даэдра и других богов-героев)
- Продолжительность жизни

МК:

"Джилл - это устаревший термин, обозначающий женского дракона. Минутные-ремонтники берут себе подходящую драконью форму.

Примечания.

Бражник-Сфинкс. Sphinxmoth - подсемейство Сфинксовых (Sphinginae) из семейства Бражников (Sphingidae). К нему относится также Бражник Мёртвая Голова. Также Sphinxmoth в английском языке - синоним Hawkmoth и всего семейства Бражников. Вообще, с названиями фортов полная ерунда. В разных версиях перевода переводили и дословно, и названиями видов, и названиями семейств, включающие эти виды, и Мотыльками, и Бабочками, и Бражниками. Перевёл так, чтобы одновременно избежать полностью дословного перевода и передать научный смысл.

Сверхсмертные. Supermundus = super (сверх, над) + mundus (земной, мирской, а в контексте ТЕС ещё и Мундус, мир смертных) = те, кто возвысился над миром смертных.

Мантлированный - mantled (причём в оригинальном тексте опечатка, и написано manted). To mantle - мантлировать, mantling - мантлинг. Термин, который лучше оставить непереведённым. Означает принятие формы существовавшего/мёртвого бога или героя или бога-героя путём повторения его "шагов" (деяний, подвигов, мучений) до тех пор, пока мантлирующий не получит способность менять историю, сделав себя новым божеством.

Женомужец. Arenotelicon - зверь, меняющий свой пол, из древнего бестиария "Физиолог". В русском языке нет перевода для этого термина. По определению МК на форумах, это "a creature that alternates between male and female" или "phase-shifting tranny". В контексте сказанного Ну-Хаттой, по словам МК, это означает "The ultimate in all the marriages between".

Выложено на вики http://wiki.rumor.ru/index.php?title=TES%20Lore:%20Nu%20Hatta%20of%20the%20Sphinxmoth%20Inquiry%20Tree

Оффлайн Scarab-Phoenix

• *
  • Lorekhaj
    • ICQ клиент - 297485116
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Август, 2011, 14:07:19 »
0
Translation number four.

http://www.imperial-library.info/content/cosmology

Космология

Что есть планеты?
Планеты - это боги, планы богов, что по сути одно и то же. То, что они представляются в виде сферических небесных тел - просто зрительный феномен, наблюдаемый смертными по причине ментального потрясения. Хотя все план(ет)ы являются неисчислимыми массами бесконечного размера, они окружены Пустотой Обливиона, и потому глаз смертного воспринимает их как пузырьки среди космоса. Планеты - вещь магическая и невероятная. Восемь планет соотносятся с Восемью Божествами. Все они представлены в Двемерском Планетарии, вместе с планетой смертных, Нирном.

Что есть Нирн?
Нирн (на Эльнофексе это означает "Арена") - это конечного диаметра шар из материи и магии, созданный из всех планет богов в начале времён, когда Лорхан обманом/убеждением/силой принудил богов создать план смертных. Нирн - это план смертных, планета смертных, что по сути одно и то же. Его креация нарушила космический баланс; ныне Нирн (особенно Тамриэль, его звёздное сердце) по праву представляет интерес для всех душ, особенно для Аэдра и Даэдра (Богов и Демонов).

Что есть луны?
Маленькие планеты, насколько вообще возможно одной неисчислимой массе бесконечного размера быть меньше другой. У планет есть орбиты, по крайней мере, лунные орбиты считаются наблюдаемыми смертными. Луны в различных культурах считаются духами-спутниками своего бога-планеты, либо меньшими богами, либо чужими богами. Массер и Секунда - это луны Нирна. Луны не представлены в Двемерском Планетарии.

Что есть Массер и Секунда?
Массер и Секунда ("Джоун" и "Джоуд" на Эльнофексе), луны Нирна - это духи-спутники плана смертных. Подобно плану смертных, они временны и подчинены узам смертности; вследствие этого, они мертвы, и умерли уже давно. Когда-то их лики были белоснежными и гладкими, но в наше время их "кожа" гниёт и отваливается. Их планы умирают схожим образом. Для смертных это проявляется в том, что луны - это сферы, на которых полностью выедены некоторые участки "поверхности"; когда луны вертятся, они кажутся ломтиками или рваными полумесяцами. И это не тени, поскольку через чёрные провалы на лунных сферах можно увидеть звёзды.

Что есть космос?
Космос - это представление чёрного и пустого Обливиона, который окружает план смертных. Космос бесконечен, но подобен планете тем, что Обливион "окружён" Эфириусом. Эфириус можно увидеть в звёздах.

Что есть звёзды?
Звёзды - это мосты в Эфириус, план магии. Они воспринимаются как дыры на изнанке космоса. Поскольку все они расположены на внутренней стороны сферы, все звёзды равноудалены от Нирна. Поэтому некоторые звёзды имеют большую величину не потому, что они ближе к плану смертных, а потому, что они просто большего размера бреши в Обливионе. Наибольшей дырой в Обливион является Магнус, солнце.

Что в таком случае есть падающие звёзды?
Некорректный термин. Падающие звёзды - это части материи и магии из Обливиона или Эфириуса, которые иногда движутся сквозь космос. А наибольшие падающие звёзды - это на самом деле планеты с независимыми орбитами, например Баан Дар, Бродячий План.

Что есть созвездия?
Созвездия - это скопления звёзд. Из-за того, что каждая звезда - мост к магии, созвездия чтят как очень мощный феномен. Чаще всего выделяют тринадцать созвездий. Девять из них полностью состоят из звёзд. Три других - так называемые созвездия-стражи, потому что каждое из них управляется Планетой-Доминионом. Планеты-Доминионы - это Акатош (глаз Воина), Юлианос (глаз Мудреца или Мага) и Аркей (глаз Вора). Последнее, тринадцатое созвездие, состоит из не-звёзд и носит имя Змея.

Что есть солнце?
Солнце - это Магнус, наибольшая дыра в Обливионе, врата, дающие доступ к магии. Магнус присутствовал при креации плана смертных, и фактически был его строителем (Лорхан был защитником, пропагандистом и вдохновителем). До начала истории (до МЭ 2500, года начала отсчёта) Нирн был магическим местом, крайне нестабильным для первых смертных. Магнус покинул его, и, говорят, в отвращении, а Обливион заполнил пустоту Пустотой. Его уход дался нелегко, и клочья Магнуса остаются на звёздном небосводе.

Что есть небо?
Небо - ещё один зрительный феномен, наблюдаемый смертными по причине ментального потрясения, особенно ночное небо. Небо так же невероятно, как и планеты; в сущности, при взгляде на небо "вы выглядываете за пределы материального плана". По ночам Нирн окружён Обливионом. Дневное небо - разноцветная стихийная мантия солнца Магнуса. Она меняет цвета по мере того, как возрастают и падают стихийные влияния. Следовательно, смотря в дневное небо, смертный вглядывается в одеяния Эфириуса и видит магию.

Как вселенная была создана?
Те феномены царства духов, которые обитатели Нирна понимают как вселенную, начали своё существование в Эру Рассвета. Вселенная была создана с помощью Магии и мифов, а процесс этот был интерпретирован слишком многими способами, чтобы упоминать их здесь. Эти мифы могут быть найдены в других источниках.

Редактура: Deathruler

Выложено на вики http://wiki.rumor.ru/index.php?title=TES%20Lore:Cosmology%20(translate%20by%20Phoenix%20Neko)

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Август, 2011, 21:24:19 »
0
http://www.imperial-library.info/content/gosleighs-letter-5th-rain-hand

Письмо Гослея. 5, Рука Дождя

Автор:  Гослей (Gosleigh)

день 5  Руки Дождя
Башня Никрайт (Nicrythe Tower)
Артеум (Artaeum),
Самерсет (Sumurset).

Дорогой мой Ксал (Xal)!

Что за день. Какой ужасный, ужасный день.

Я встал перед рассветом, чтобы увидеть восход солнца над покрытыми туманом берегами и проверить свой сад (кто-то оборвал лучшие листья с моей виноградной лозы, и я не знаю, был ли вор человеком, мером, зверем или духом. По крайней мере, грабитель оставил следы, и, очевидно, у него есть хвост. К сожалению, это вряд ли сужает круг подозреваемых). Стайкл Диренни (Stichael Direnni) встретил меня в проеме ворот и выражение его лица, хотя и не нельзя сказать, что недовольное, было далеко не приветливым.

Я не помню, рассказывал ли я вам о последних дебатах в нашем частном колледже, но произошел раскол между моими студентами и тем смешным кретином, рабом пре-Каморанской догмы, "Мастером" Балеком Фрелом (Balec Frel). Диренни несколько раз оказывался между ними и пытался сохранять нейтралитет, за который я его уважаю, но Фрел делал все возможное, чтобы заманить его на свою сторону. Неудивительно, что Диренни купился на лесть, но сегодня я познал всю глубину лживости Фрела. Что еще хуже, Диренни ему поверил.

Конечно, я был возмущен предположением, что я приписал себе работы моего друга, поэтому и ушел мгновенно, в буквальном смысле.

Вернувшись в свою комнату в башне, я почувствовал холод утреннего ветра (вы лучше, чем кто-либо, знаете, какой сквозняк может быть в этих 3000-летних башнях) и собрался развести огонь. Я решил использовать для разжигания какие-то бумаги, которые лежали вокруг и, когда заталкивал их в камин, кто-то должен был  стучать в дверь, но Диренни и Фрел? Они предположили наихудшее, когда заметили, что документы, которые были в камине - были копиями диссертации Диренни о Забвении как Бытии (Oblivion being Being) и что я пытался таким образом замаскировать свое "преступление". Нелепость. В течение дня я убедил Диренни, по крайней мере, в своей невиновности, но ясно, что борьба разгорается.

Когда я вернулся домой, чтобы прочитать ваше последнее письмо, то понял, что, должно быть, случайно в спешке уронил его в огонь, желая поскорее оказаться в тепле.

Не могли бы вы написать его еще раз и рассказать мне то, что хотели? Исходя из тех нескольких обрывков, которые мне удалось извлечь из углей, звучало это очень интересно.

С уважением, Мастер Гослей Хорлингтон (Gosleigh Horlington).

Перевод: Tiara
We work in the dark - we do what we can - we give what we have. Our doubt is our passion, and our passion is our task. The rest is the madness of art.

GM Tiarum, GM "Pride Inc" (pvp), AD|DC (EU), Trueflame, cp561+
альтмеры, vamp:
Tiara Raise - Mplar, AR 47
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7
Tiara Moneta -  mNB, AR 4
Charity Iceborn (DC-side) - Mplar, AR 16
Rayna Sunlight (EP-side) - Mplar, AR 7

Tia-Heal-All - арго, mplar, vamp, AR11
Tia Dra - редгард,  stamDK, ww, AR 5
Tiara Ray - имперец,  BS-tankplar, vamp, AR 6
Ki Tiara - кот, dk-tank, pve slave, ww
Награды Участникам бета-тестов TESO За кропотливую работу на форуме/вики

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Август, 2011, 22:59:25 »
0
http://www.imperial-library.info/content/xals-letter-day-counted-hours

Автор: Ксал (Xal)
День Сочтенных Часов (Day of the Counted Hours)
Руины Кемел-Зе (The Ruins of Kemel-Ze)
Порт Телванис (Port Telvanis)
Велот (Véloth)

Ах, Гослей, ваш поступок, возможно, отразится на нас обоих! Сгоревшее или нет, оно было написано маслом тиброла (tibrol) помазанником Мефалитов (Mephalites), и вы знаете, что это значит. Весь Никрайт  придется охранять от поэтронахов (poetronachs). Посылаю вам мою удачу.

Вот главное (мой собрат марухкати (Maruhkati) был вызван в Какофанию (Cacophany) в Силе (Sil) и мы выходим на рассвете):

Дивайт Фир (Divayth Fyr), которого вы помните по дням, проведенным в Гвайлиме (Gwylim), снова заинтересовал всех во Внутреннем море разнообразными обличьями ПСЖЖЖЖ (PSJJJJ). Один из его соратников, который подписывается как "Би" ("B"), вытащил всевозможные брошюры в попытке добраться до сути дела. И, хотя они и не знают, Аурбис содрогается по мере того, как они приближаются к истине. (Кстати, я обратился в Дом Убийств с ходатайством о представлении Драму 6-ой степени,  в случае, если Фир или "Би"- Боргит (Borgite), возможно, окажутся слишком близко к пробуждению спящих.)

Хотя Избранные (the Selective) и Артеум (Artaeum) расходятся во мнении по многим вопросам Попыток (the Endeavour), умоляю вас дать мне Свиток Адомфы (Scroll of Adompha), по крайней мере, сделать для меня копию у одного из ваших книжников (со всей необходимой для Диренни защитой) и отправить его поскорее.

После того, как вернусь в Кемел-Зе, я пошлю вам другое письмо с подробным описанием моей цели, но не позволяйте его отсутствию препятствовать вам. Чтобы компенсировать ожидание, вы могли бы посетить Мастера Фрела по пути в архив и посмотреть на Восточного демона, которого я ему послал.

Ваш Ксал.

We work in the dark - we do what we can - we give what we have. Our doubt is our passion, and our passion is our task. The rest is the madness of art.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Август, 2011, 00:19:04 »
0
http://www.imperial-library.info/content/gosleighs-letter-6th-rain’s-hand

Письмо Гослея. 6, Рука Дождя

День 6  Руки Дождя
Башня Никрайт (Nicrythe Tower)
Артеум (Artaeum),
Самерсет (Sumurset).

Дорогой мой Ксал (Xal)!

Какие драматичные события происходят в Морровинде. Я только успел отправить письмо, а уже через  несколько часов у меня был ваш ответ. Представьте себе, насколько более эффективно работала бы Империя, если бы пользовалась  нашими услугами такого рода. Почему бы Уриэлю Септиму VII не иметь некоторое представление о том, какой ... ну, мы, безусловно, можем отложить это на более поздний срок.

Таким образом, то, что я сжег, было отмечено Мефалитами. Они беспокоятся о вещах, не так ли? Я бы не удивился, если кого-то нужно будет принести в жертву шестому духу, самой старушке Чернорукой Прядильщице (old Black Hands the Spinner). Мораг Тонг все еще в деле? Мы потеряли контакт с ними, погрузившись в собственные дела.

Вам не нужно говорить мне об этом "Би.". Несмотря на попытки наших агентов, Шеогорат (парень, который принял имя даэдра, чтобы  внушать страх, хотя он вряд ли оправдывает его), продолжает поиски. Я вижу предназначение свитка, но мне кажется, - и вы извините меня, дайте мне сказать это, - псиджиковый протекционизм - это немного чересчур. Я хочу сказать честно. На самом деле. Серьезно. Что самое худшее, что может случиться?

Я знаю, я не должен говорить. Но я скажу.

Написав половину этого письма, я посетил мастера Балеса Фрела и был информирован о том, что он вышел на весь вечер. Расспросив более дотошно, я выяснил, что он был покусан. Хотя он не был первым из Псиджиков, покусанным собакой из Забвения и выжившим, я,  должен признаться, испытал огромное облегчение.

Возможно, вместо Свитка Адомфы вы примете в знак моей искренней признательности этот очень-очень редкий рецепт зелья, который излечит любого человека, находящегося рядом с вами, от ликантропии, независимо от времени, проведенного под его чарами. Я понимаю, что его ценность не столь высока в Морровинде, где ликантропия встречается реже, чем маг Телванни нормальной ориентации, но на его изготовление потребовался значительный опыт, а не чуть-чуть удачи.

Да, и если у вас есть такая возможность, в то время, пока вы находитесь в Кемел-Зе, не будете ли так добры задать для меня вопрос о котрингах у ... Вы знаете о ком я говорю, но ее имя ускользает от меня ... она, вроде, большая и уродливая ... и она пахнет смертью? ... во всяком случае, если Вы могли бы попросить ее ответить на письмо, которое я послал две недели назад  по поводу определенных отношений между котрингами и аргонианами, это мне очень бы помогло. Первоисточники, конечно.

И теперь я иду спать. Я удивляюсь, почему они называют их Соблазнителями ...

Всегда Ваш,
Гослей.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Август, 2011, 09:18:45 »
0
http://www.imperial-library.info/content/gosleighs-letter-9th-rain’s-hand

Письмо Гослея. 9, Рука Дождя

9ый день  Руки Дождя,
Башня Никрайт (Nicrythe Tower),
Артеум (Artaeum),
Самерсет (Sumurset).

Дорогой мой Ксал (Xal)!

Пожалуйста, ответьте на это письмо при первой возможности.
Я послал зелье и понимаю, это было не совсем то, что вы просили, но, если вы читали мои письма и понимаете хрупкость моего политического положения, вы осознаете, как опасно для меня сейчас отправлять  вещи, подобные свитку Адомфы, мефалитам в Морровинд. Я надеюсь, вы просто злитесь на меня и поэтому не написали ответ, но я слышал, ну, честно говоря, до меня дошли слухи, о странных передвижениях в Морровинд, к которым, я надеюсь, вы не имеете касательства. Однако зная вас, боюсь, что вы к этому причастны.

Жизнь в Артеуме тоже не обошлась без драмы.

Скандал разразился в колледже, когда одна из моих студенток (норд, очень милая девушка, но слишком погруженная в себя, как многие из ее рода, оказавшиеся далеко от своего холодного дома) попыталась объяснить разницу между владением и контролем над разумом, демонстрируя их. Пока я, мастер Диренни и мастер ил-Ансельма (il-Anselma) не смогли успокоить рассердившихся духов предков, вокруг царил хаос.

Чрезвычайно уродливая статуя Яхезиса (Iachesis) была уничтожена (не велика потеря), но часть моего сада, где рос болотный тростник (marshmerrow) и корень трама (trama root), который вы мне так любезно прислали прошлой весной (и некоторые сорта Хаммерфелльских маков, которые я купил в Ранкибее (Runcibae)), была совершенно опустошена. Эти  цветы росли настолько хорошо даже в нашем климате (если "климат" действительно значимое слово для Артеума), что это действительно разбило мое сердце.

Это также заставило меня пересмотреть вашу просьбу.

Я поручил одному из своих наиболее сдержанных книжников скопировать для вас свиток, и надеюсь, что вы, в свою очередь, сможете прислать мне несколько семян или отростков болотного тростника и некоторое количество черенков трама для моего сада, зная, как обильно такие сорняки попадаются на вашем пути. Пожалуйста, ответьте как можно скорее. В конце следующего месяца сажать будет слишком поздно, чтобы получить новый урожай.

Ваш всецело,
Гослей.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Август, 2011, 10:25:40 »
0
http://www.imperial-library.info/content/xals-letter-day-powerknowledge

Письмо Ксала. День Силы/Знания

Автор: Ксал (Xal)
День Силы/Знания (Day of the Power/Knowledge)
Долина Дешаан (Deshaan Plain)
Велот

Дорогой Гослей!

Какофани  носят золото и отвратительные маски, а их инструменты встроены прямо в броню. Большинство из них носит флейташлемы (flute helms), в фут и более длиной, в то время, как лидер играет на ребрах, как на ксилофоне,  сломанными птичьими костями. Их нижние части тел двигаются стремительно в этом бешеном марше, поднимая пыль и распугивая скрибов. Аборигены говорят, что это все, что осталось от Сота Сил. Может быть поэтому здесь так много Впавших в Экстаз (Swooners), закутанных в шелк женщин (или раскрашенных мужчин), которые следуют за ними, ползая или извиваясь в грязи, создавая избыток шума. Вот это поражает больше всего.

Так вот, больше всего поражает крик, шум и рев, похожий на "бум-бум", разносящийся по равнине. Они говорят, что это возбуждение членов группы, или заклинание, или представление. Говорят, это все могло бы быть большой шуткой Сота Сила. Один из Впавших в Экстаз умирает или притворяется умершим. Рядом со мной находится жрец-мефалист, на голове у которого вместо привычной рогатой шапки аббата красуется галообразный венец из сигилов. Он говорит мне, что это последний умерший Впавший на юге Велоти. Видя, что я не понимаю, он пытается пояснить: "та музыка, которую они извлекают, - это навык, который был полезным АЛЬМСИВИ много раз. Песни - это ожившие слова ". Я думаю, он имел в виду противопоставление словам: "Слово само по себе мертво".

Ах, если бы вы были здесь, Гослей! Ваши предположения, что способности айлейдов придавать форму перебрались на восток и оказали влияние на мелодии, оказались правильными!

Мы выехали раньше, чем ожидалось. Я сомневаюсь, что наша переписка будет столь же мгновенной, как это было в прошлом. Возможно, вы уже ответили, а если так, простите мне мою задержку, поскольку дорога через юг материка кишит шпионами, а я не могу так рисковать. Опять же, я призываю вас раздобыть для меня свиток Адомфы и надеюсь, что вы не встретите для этого препятствий.

Умоляющий вас быть терпеливым,
Ксал.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Август, 2011, 10:47:18 »
0
http://www.imperial-library.info/content/gosleighs-letter-10-rain’s-hand

Письмо Гослея. 10, Рука Дождя

10-ый день  Руки Дождя,
Артеум (Artaeum),
Самерсет (Sumurset).

Мой дорогой Ксал (Xal)!

Это, вероятно, будет третье письмо, которое вы получите в Порту Телванни, когда приедете. Я получил ваше письмо в течение часа после отправки копии свитка, что, как вы узнаете из моих первых писем, не входило в мои первоначальные планы. Сейчас слишком рано говорить о последствиях моего поступка, но я надеюсь, что это поможет вам. Я буду рад узнать известия о том, как развиваются события вокруг пророчества Нереварина.  Как я понимаю, они будут и очень скоро. Я рассчитываю на вас, так что держите меня в курсе, если что-то услышите.

Я очарован вашим рассказом о Кемел-Рe (Kemel-Re). Были ли вы свидетелем специальной церемонии, фестиваля или это было что-то такое, носящее религиозный характер? Встречается ли подобное на территории Вварденфелла или это строго материковый ритуал?

Ах да, об айлейдах. Не говорите мне, что вы видели их в какой-либо части Морровинда. Вы можете посмотреть на серию книг о Последнем годе первой эры, изданных, насколько знаю, там же, в которых говорится о встречах с айлейдами в книге 4-ой или, может быть, в 5-ой. Я был бы признателен, если бы вы сделали для меня копии, если они попадутся вам, и прислали вместе с теми корнями и семенами, о которых я упоминал ранее.

Теперь я вынужден закончить и отправить это письмо. Меня вызывают на собрание Мастеров Артеума..

С уважением, Гослей.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Август, 2011, 11:05:37 »
0
http://www.imperial-library.info/content/gosleighs-letter-20-rain’s-hand

Письмо Гослея. 20, Рука Дождя

20-ый день  Руки Дождя,
Артеум (Artaeum),
Самерсет (Sumurset).

Мой дорогой Ксал (Xal)!

Прошло уже десять дней, а я еще не получил от вас ни одного слова. Я надеюсь, что вы не мертвы. Я надеюсь также, что семена и саженцы, которые я попросил вас отправить, уже находятся в пути вместе с письмом. Весна переходит в лето и, если я не получу семена в ближайшее время, будет уже слишком поздно, чтобы высадить их должным образом. Я поручил своему помощнику Джолферу (Jolfer) заботиться о моей корреспонденции в течение ближайших нескольких дней или недель. Я не могу вдаваться в детали, достаточно сказать, что я буду в Пещере Сновидений (Dreaming Cave). Да. Предваряя ваш следующий вопрос, отвечу, что нет, нет никого, кроме меня, кто может пойти на это. Поверьте мне, дурак Диренни (что становится яснее с каждым днем), занял бы мое место, если бы он смог.

Таким образом, вы видите, что никто не знает, как долго меня не будет. Я специально сказал Джолферу не открывать письма, адресованные мне (опасаясь, что вы можете упомянуть о моей недавней посылке, которую Совет Артеума вряд ли одобрит), но это не должно вас останавливать. Я настаиваю, на правах вашего друга, получить всю информацию о вашей поездке.

Теперь я должен идти. Они должны нанести мне татуировки для моего путешествия. Я уверен, что буду выглядеть совершенно ужасно. Даэдра, должно быть, очень позабавятся.

Ваш,  Гослей.

Выложено на вики http://wiki.rumor.ru/index.php?title=TES%20Lore:%20Xal%20Gosleigh%20letters

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Август, 2011, 11:37:03 »
0
http://www.imperial-library.info/content/many-headed-talos

Из Многоголового Талоса

Автор: Michael Kirkbride

"И после падения престола Алинора к ногам Людей, когда вести об этом достигли Императора-Дракона в Киродииле, собрал он своих воевод и говорил с ними:
"Вы пострадали из-за меня, чтобы я заполучил этот трон, и вижу, как вы ненавидите джунгли. Позвольте мне показать вам силу Талоса, Коронованного Бурей, рожденного Севером, подарившего мне дыхание долгой зимы. Дыханием своим, облеченным царственной властью, я изменю эту землю, которая принадлежит мне. Я делаю это для вас, Красные легионы, ибо люблю вас"."

Выложено на вики http://wiki.rumor.ru/index.php?title=TES%20Lore:%20From%20The%20Many-Headed%20Talos

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Август, 2011, 12:08:33 »
0
http://www.imperial-library.info/content/fall-aldruhn

Автор: Michael Kirkbride

Падение Альдруна

Это сообщение было размещено под Рождество (20 декабря 2006г) на форуме  Elder Scrolls Майклом Киркбрайдом.

Из анналов Кризиса:

"Армии Забвения уничтожают Альдрун, прародину Дома Редоран, хотя были использованы древние ритуалы, чтобы пробудить Императорского грозного краба, и буквально весь город поднялся на борьбу с захватчиками. После уничтожения воителей Домов данмеры Вварденфелла были вынуждены отступить перед даэдра, продвигающимся на штурм Призрачных Врат. Молитвы Вивеку и Нереварину остались без ответа ".

С Рождеством Христовым и праздничного настроения всем!

-МК

ПОМНИТЕ РЕДОРАН. НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ.

Выложено на вики http://wiki.rumor.ru/index.php?title=TES%20Lore:%20The%20Fall%20of%20Ald'Ruhn

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
http://www.imperial-library.info/content/pocket-guide-empire-and-its-environs-third-edition

http://www.imperial-library.info/content/pocket-guide-empire-third-edition-foreword
Предисловие

Когда Первое издание Карманного Путеводителя по Империи было опубликовано более четырехсот лет назад, его целью было определение и описание новой нации, возникшей под руководством императора Тайбера Септима. Древние независимые королевства пали, измученные войной граждане испугались, поверив диким слухам и фантастическим историям от людей из соседних провинций: само понятие одной Империи на Тамриэле - первое за почти тысячу лет -  было странным и вызывало недобрые предчувствия. Путеводитель должен был информировать, просвещать и успокаивать народ новой Империи.

Путеводитель до сих пор находится в обращении, перепечатываясь в первозданном виде (без изменений) на протяжении более трех столетий, в то время, как Империя продолжала становление. Порочная гражданская война между соперничающими родственниками за императорский трон, катастрофическое восстание  Каморана-Узурпатора на западе, гибельное вторжение Акавира и бесконечные циклы мятежей и преобразований, - все это не было отмечено в Путеводителе. Наконец, признавая многочисленные анахронизмы оригинала, по указанию императрицы Морихаты (Morihatha) в 331 году было введено в обращение Второе Издание Путеводителя по Империи. Имперскому географическому обществу было поручено обновить свои описания, удалив большую часть пропагандистских записей Первого издания, и вновь, на современный лад повторить, что Тамриэль является, фактически, единой Империей.

Многое изменилось за сто двадцать один год после издания Второго Издания и многое осталось прежним.

Новости о переменах по-прежнему распространяются по всем фермам, деревням и городам Тамриэля при помощи несовершенного механизма сплетен. Факты преувеличиваются, извращаются и игнорируются в пользу суеверий и старых предрассудков. Даже грамотные и много путешествующие люди могут поверить в них и стать источником распространения ложной информации, в зависимости от того, где они побывали сами и какие книги прочли. Поэтому правдивая и энциклопедическая информация необходима.

Если местечковые воззрения населения практически не изменились, то сама Империя изменилась намного сильнее. На западе целые королевства были преобразованы Чудом мира, которое иногда называют Деформацией Запада. На востоке пал Трибунал, а вместе с ним и власть Храма. Войны во время имперского Симулякра (Imperial Simulacrum) еще больше изменили лицо империи, приведя ее к текущему состоянию. По приказу его императорского величества, Уриэля Септима VII, Имперское Географическое Общество подготовило новое, Третье издание Карманного Путеводителя по Империи. Нашей целью является нарисовать портрет нашего мира в этот исторический момент как наставление  для наших читателей, в число коих, как мы надеемся, попадут все грамотные существа, считающие это место своим домом.

Это должно стать огромным полотном, широчайшим по охвату событий. Мы не должны описывать каждую травинку, а должны довольствоваться осознанием того, что в один прекрасный день наш труд устареет и будет заменен на Четвертое Издание, когда это станет необходимо.

Мы начнем наше повествование с наиболее общего и важного обзора - о природе нашего собственного существования.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
http://www.imperial-library.info/content/pocket-guide-empire-third-edition-arena-supermundus-tapestry-heaven

Арена Супермундус: небесный гобелен

Автор:  Imperial Geographical Society (Имперское Географическое Общество)

Целью этого Путеводителя является описание Империи Тамриэль в ее нынешнем виде, но мы должны, хотя бы кратко, описать то, что лежит вне ее пределов.  Как бы ни была велика территория Тамриэля, она всего лишь одна небольшая часть большого мира Нирна. Это физическое место, но также и духовное, включающее в себя то,  что учителя-мистики называют Мундус (Mundus) или, что более восхитительно, Серое-Может-Быть.

Как Киродиил является центральной точкой Тамриэля, взяв все лучшее, что его окружает, так и  Мундус является центром духовного мира, смешивая тьму Забвения с жгучим светом Этериуса (Aetherius). Иногда его называют Ареной из-за вечной борьбы сил. Богатство и порабощение, любовь и потери, жизнь и смерть, и нежить, неприкосновенные законы природы и наоборот, магические средства нарушения этих законов. Есть люди, которые даже говорят о добре и зле, но эти понятия являются субъективными, а не духовными. Тем не менее, это можно расценить как еще одну из многих битв, происходящих на Арене Мундуса.

Имперские составители оригинального издания Путеводителя проигнорировали эту совокупность по многочисленным причинам, в основном связанным с постоянным изменением политического и расового ландшафта того времени, а также из-за желания поместить человечество в центр мироздания. Или, возможно, это было простое незнание.  Завоеваниям Тайбера предшествовало темное "потерянное" 400-летие Междуцарствия (Interregnum). В любом случае, игнорирование миров  за пределами Тамриэля было куда предпочтительней, чем попытка описания неспециалистом величия высших сил.

Уже в то время издание Морихаты мужественно пыталось исправить эту ситуацию, но лишь по настоянию нынешнего правителя, испытавшего на себе опасность и чудеса Супермундуса, граждане получили возможность ознакомиться с мистическими сферами, лежащими за пределами наших берегов.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
http://www.imperial-library.info/content/pocket-guide-empire-third-edition-void-oblivion

Пустота Забвения

Забвение (Oblivion) является самой опасной из внешних сфер, в которой проживают мощные духи тьмы, называемые Даэдра. Всякий житель Тамриэля так или иначе соприкасался с Силами изменчивости (Capricious Powers), будь то во сне, во время войны, или, в крайнем случае, на празднованиях. На самом деле, даже просто глядя на ночное небо, мы уже посещаем Забвение, поскольку оно начинается там, где заканчивается Мундус и окружает его со всех сторон. Его правителями являются бессмертные Князья Пустоты (Princes of Void), чье множество имен и природа неразрывно связана с нашей собственной природой. Точно так же, как путь смертных переплетается с Девятью Божествами и другими этерическими (aetherial) духами через силу и создание, мы ощущаем связь с Властителями (Royalty) наших низменных капризов.

Поскольку Забвение соседствует с планом Нирна, путешествия туда случались с незапамятных времен. Поэтому изо всех внешних пределов именно оно наиболее тщательно описано и нанесено на карту, хотя и есть еще много тайн вне нашего понимания. Хотя и проще всего думать о Пустоте, исходя из точного определения этого слова, однако Забвение совсем иное. Действительно, большая его часть представляет собой пустое черное море, но все маги, императоры и злодеи, посещавшие эти пределы, по возвращении рассказывали сказочные истории о  бесчисленных чудесных островах и космических причудах. Лорды даэдра (Daedra Lords), находящиеся здесь изначально, за долгую вечность скопили такое избыточное богатство, что построили не только свои собственные миры, но и многое другое.

Детальное описание княжеств даэдра (Daedra Principalities) выходит за рамки этой брошюры. Заинтересованным читателям рекомендуется обратиться к работам Зенаса (Zenas), мастера Гильдии Магов,  или собственному изданию Имперского Географического Общества "Перепись Лордов Даэдра (Census of Daedra Lords)".

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
http://www.imperial-library.info/content/pocket-guide-empire-third-edition-magic-aetherius

Магия Этериуса

Имперская Теософия учит нас, что наш мир был рожден от магии, созидательной силы, которая придает форму и поддерживает всякую жизнь.  Многочисленные и разнообразные источники магии, отделяющие небеса от пустоты, известны под общим названием Этериус (Aetherius).

Этериус - родные места для Девяти Божеств и других изначальных духов,-  является планом чистой магии. В то время, как Забвение окружает нас каждую ночь, эта этерическая  энергия наполняет нашу повседневную жизнь, как больших, так и малых существ, людей, меров и зверей общим смыслом. Его магия приносит дождь на поля, любовь в наши сердца и научные принципы, лежащие в основе всякой технологии. Он дает нам и само Солнце. Наконец, Этериус является домом для Аэдра, тем краеугольным камням Мундуса, аспекты которых мы видим в храмах, величии правителей и поступках героев.

Посещение Этериуса происходят даже реже, чем Забвения, ибо пустоты огромны, и только звезды являются порталами для этерических путешествий или же разумное использование магии. Экспедиции династии Реманов (Reman Dynasty) и Солнечных птиц Алинора (Sun Birds of Alinor) - самые известные попытки в нашей истории, и, по космической иронии, обе в конце концов расстроились по одной и той же причине: несоразмерные расходы, необходимые для достижения магии магией.

Их единственное наследие - звание "Имперские мананавты Древнего Совета" (Royal Imperial Mananauts of the Elder Council) и большая обсерватория Фестхолда (Firsthold), чьи сферы сделаны из натурального небесного минерала, собранного путешественниками Меретической эры.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
http://www.imperial-library.info/content/pocket-guide-empire-third-edition-birthsigns-aetherial-constellations

Знаки рождения: этерические созвездия

При рождении каждому ребенку в Нирне небеса даруют свои права. Известные как знаки зодиака, они определяют судьбу, исходя из взаимодействий, созданных магией каждого из созвездий. Как правило, этих созвездий тринадцать, хотя во времена расцветов Империи или катастроф наблюдались и другие созвездия.

Спойлер

Ученик

Атронах

Леди

Лорд

Любовница

Маг

Ритуал

Змея

Тень

Конь

Вор

Башня

Воин

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
http://www.imperial-library.info/content/pocket-guide-empire-third-edition-all-eras-man-comprehensive-history-our-history

Все эры человечества: всеобщая история нашей истории

Ниже приводится лишь краткий обзор того, что предшествовало этому времени, для тех, кто не имеет даже базовых знаний о предыстории и истории Тамриэля. Те, кто считает, что подобное чтение лишь разожгло его желание узнать больше, могут воспользоваться услугам множества прекрасных исторических трудов из библиотек и книжных магазинов Империи.

Древние времена

История, конечно, начинается с Создания. К сожалению, говоря об этих ранних временах, приходится отказаться от объективности и убедительных доказательств, которые мы требуем для других событий в наших записях исторических хроник. В каждой провинции, каждой культуре, каждой религии, в каждой семье существует разное понимание того, как зародился этот мир. Оно определяет нас и дает убеждение того, откуда мы взялись, поэтому Имперское Географическое Общество предпочитает оставить такие вопросы вам, наши дорогие читатели.

Тем не менее, есть единая история, принятая во многих культурах. Она рассказывает, что когда мир застыл в реальности, боги создали большую башню, чтобы обсудить, как лучше поступить с Мундусом дальше.  По результатам этого обсуждения была принята Конвенция (Convention), устанавливающая физические, временные, духовные и магические элементы Нирна, а башня осталась даже тогда, когда некоторые из богов исчезли в Этериусе. И сейчас Адамантиновая башня (Adamantine Tower) стоит на маленьком островке Балфиера (Balfiera) в заливе Илиак (Iliac Bay), что между Хай Роком (High Rock) и Хаммерфеллом (Hammerfell). Эта структура выглядит очень "по-человечески" и является единственным следом аэдр, что, возможно, указывает на близкую смертным природу нашего мира.

В целом понятно, что ни протоэльфы или альдмеры (Aldmer), ни протолюди или недики (Nedic), не жили в Тамриэле во время первых лет сотворения. Большинство считает, что Хист - деревья Чернотопья, были первыми формами жизни на нашем континенте, а затем появились прародители современных хаджитов, современных аргониан, современных слоадов, современных дреугов и других "зверолюдей", некоторые из которых настолько застенчивы или редки, что их присутствие можно обнаружить не часто.

Во времена, называемые историками Меретической (или Мифической) Эрой,  когда письменные хроники еще отсутствовали, альдмеры пришли в Тамриэль, покинув легендарную таинственную землю Старый Эльнофей (Old Ehlnofey), или Альдмерис (Aldmeris). Они поселились в острове Саммерсет (Summerset), а потом стали распространяться на восток. Недийские народы тем временем перебрались с замороженных земель Атмора (Atmora) на север, туда, где сейчас расположен Скайрим. Там, где пересекались эльфы и люди, неизбежно возникала враждебность.

Альдмеры изменялись с течением времени, культурно ассимилируясь к своему новому окружению, приобретали отличия друг от друга, вначале по характеру, а затем и по физическим данным, образуя разные расы.  Те, кто остался в Саммерсете, стали известны как альтмеры, в Валенвуде - как босмеры, в Морровинде - как кимеры и двемеры, в Киродииле - как айлейды, в Хай Роке от сочетания недичей и альдмеров появились бретонцы. Орсимеры или орки также появились в это время: это бывшие альдмеры, изменившиеся после уничтожения своего лидера, Тринимака (Trinimac), который, как говорят, стал Князем даэдра Малакатом (Malacath). Весь этот разрозненный хор, возможно, сознательно был создан Даэдра или возник из-за подвижки костей земли (earthbones), но эти причины не являются необходимыми в рамках данной истории. Главное, что изменения произошли.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7