• Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
Закладки 1 Закладки

Автор Тема: Мелкие вопросы по редактированию  (Прочитано 3255 раз)

Описание:

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
Справка:FAQTiarum Wiki - Часто задаваемые вопросы и ответы на них
Справка:СинтаксисTiarum Wiki - об языке разметки MediaWiki

Так же в этой теме можно задавать вопросы, если возникают непонятки или сложности.

We work in the dark - we do what we can - we give what we have. Our doubt is our passion, and our passion is our task. The rest is the madness of art.

GM Tiarum, GM "Pride Inc" (pvp), AD|DC (EU), Trueflame, cp561+
альтмеры, vamp:
Tiara Raise - Mplar, AR 44
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7
Tiara Moneta -  mNB, AR 4
Charity Iceborn (DC-side) - Mplar, AR 16
Rayna Sunlight (EP-side) - Mplar, AR 7

Tia Dra - редгард,  stamDK, ww, AR 5
Tiara Ray - имперец,  BS-tankplar, vamp, AR 6
Ki Tiara - кот, dk-tank, pve slave, ww
Tia-Heal-All - арго, mplar, lvl22
Награды Участникам бета-тестов TESO За кропотливую работу на форуме/вики

Оффлайн NAVYgator

• *
  • скрипты никому не пишу
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Мелкие вопросы по редактированию
« Ответ #1 : 18 Август, 2011, 22:23:27 »
0
"Алхимические ингредиенты..." - очень нужный справочник. Вот только ссылки на инфу из Википедии есть далеко не у всех. А как можно добавить эти ссылки в текст таблицы (я пробовал режим "редактирования" страницы, но существующих ссылок не наблюдал - просто "табличный" текст...)?
*Уже нашел статью по Вики-разметке.
*И все равно не понятно.
вот такая строка отображается при редактировании кода статьи на wiki:
Цитировать (выделенное)
|Alkanet Flower||Alkanna tinctoria||Цветок алканы
Соответственно на странице - Alkanna tinctoria - это ссылка. Ну и...как вставить ссылку? Несоответствие того, что я вижу в режиме редактирования с тем, как должны вставляться ссылки в wiki-стандарте. Я чего-то не знаю...

(Если нужно - переместите пост)
Награды Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума За огромный вклад в развитие Румора

Оффлайн Roland

• *
  • Белый Лев
    • ICQ клиент - 495328554
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2 : 18 Август, 2011, 22:59:40 »
0
NAVYgator, какие именно ссылки Вы имеете в виду? Их можно добавить в текст страницы, добавив запись в формате [внешний_url текст_ссылки] (т.е. адрес и текст, разделенные пробелом) в нужное место. Если опустить текст ссылки, указав лишь адрес, отобразится порядковый номер ссылки в данной статье (например: [1]).

[http://ru.wikipedia.org/wiki/Алоэ_настоящее] -> [1]

[http://ru.wikipedia.org/wiki/Алоэ_настоящее Aloe] -> Aloe

Прошу прощения, вижу, что уже разобрались :)
Наибольшая из всех безнравственностей - браться за дело, которое не умеешь делать... Наполеон Бонапарт

Оффлайн NAVYgator

• *
  • скрипты никому не пишу
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #3 : 18 Август, 2011, 23:08:22 »
0
Увы, нет.
В режиме редактирования статьи текст, отображаемый как ссылка (и где должны быть квадратные скобки), отображается просто с двойными вертикальными разделителями...
Приведенных Вами примеров синтаксиса ссылок в режиме редактора я не вижу.

Экспериментировать - боюсь, чтобы не напортачить  :rolleyes:
Награды Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума За огромный вклад в развитие Румора

Оффлайн Garin

• *
    • ICQ клиент - 244260055
    • Просмотр профиля
    • tiarum.com
« Ответ #4 : 19 Август, 2011, 00:14:53 »
0
Там внизу есть кнопочка - Предпросмотр. Так что экспериментируй сколько хочешь, но не сохраняй, если не уверен.

Далее, вертикальные черточки - это элементы таблицы. Не трогай их.
Тебе нужно вставлять ссылку только на само слово

Например, тебе нужно вставить внешнюю ссылку в текст в первый столбец первой строки, т.е., на слова Alkanet Flower.
Вот начальная часть кода таблицы:

Цитировать (выделенное)
{| class="wikitable sortable" style = "text-align:left"
|-
! English !! Binomial name !! Russian
|-
|Alkanet Flower||Alkanna tinctoria||Цветок алканы
|-
|Aloe Vera Leaves||Aloe Vera||Листья алоэ
|-
|Ambrosia||(вымышлено)||Амброзия
|-
...

Заходим на UESP:  http://www.uesp.net/wiki/Oblivion:Ingredients_Translations
Копируем ссылку на нужном названии, в данном случае на Alkanet Flower
Вставляем скопированную ссылку в наш код в первый столбец таблицы на словах Alkanet Flower следующим образом:

Цитировать (выделенное)
|-
|-
| [http://www.uesp.net/wiki/Oblivion:Alkanet_Flower Alkanet Flower] ||Alkanna tinctoria||Цветок алканы
|-
|-
...

Жмем Предпросмотр

Но это только пример. По-хорошему, надо создавать для каждого ингредиента свою страничку на Румор вики и давать внутреннюю ссылку на нее.

Допустим, ты решил помочь проекту и перевел статью Alkanet Flower, которая размещена на UESP, на русский язык.
Логичный шаг - разместить ее на Румор вики.
Cтраница эта, помимо русского названия "Флора Oblivion: Цветок алканы (Alkanet Flower)", у нас должна иметь также и английское название - это нужно для формирования удобоваримого короткого адреса.

Такое, например:
Oblivion Flora: Alkanet Flower

Но для внутренней ссылки на страницу вики первая часть адреса не нужна. Внутренняя ссылка будет выглядеть так:

[[Oblivion Flora: Alkanet Flower | Цветок алканы]]

Ну а теперь можно вставить внутреннюю ссылку на русском названии этого растения.
Имеем:

Цитировать (выделенное)
|-
|-
| [http://www.uesp.net/wiki/Oblivion:Alkanet_Flower Alkanet Flower] || Alkanna tinctoria || [[Oblivion Flora: Alkanet Flower | Цветок алканы]]
|-
|-
...

Жмем "Предварительный просмотр" и, если все хорошо, сохраняем.

Иногда, когда столбцов в таблице много и они длинные, например, из-за адреса, как у нас, то в этих двойных черточках можно вполне запутаться.
Вот абсолютно идентичный по визуальному отображению вариант таблицы, только в коде названия элементов разнесены на три разных строки:
Цитировать (выделенное)
|-
! English
! Binomial name
! Russian
|-
| [http://www.uesp.net/wiki/Oblivion:Alkanet_Flower Alkanet Flower]
| Alkanna tinctoria
| [[Oblivion Flora: Alkanet Flower | Цветок алканы]]
|-
|Aloe Vera Leaves
|Aloe Vera
|Листья алоэ
|-
...

Теперь у нас на английском названии ссылка внешняя и ведет к буржуям, а на русском - внутренняя, и ведет к нам, на наш перевод. Внутренние ссылки можно проставлять заранее. Если они ведут на несуществующую страницу, то они отобразятся красным цветом. Щелкнув по ним, мы зайдем в режим редактирования с приглашением написать новую статью.
Награды За огромный вклад в развитие Румора

Оффлайн NAVYgator

• *
  • скрипты никому не пишу
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5 : 19 Август, 2011, 00:28:19 »
0
Спасибо, это - ясно.
Но почему я не вижу в режиме редактирования уже существующих ссылок  в "английском" столбце? - Вот вопрос...

Оффлайн Roland

• *
  • Белый Лев
    • ICQ клиент - 495328554
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #6 : 19 Август, 2011, 02:21:43 »
0
В режиме редактирования -  у нас? Если я правильно понимаю, что речь идет об этой статье, то в "английском" столбце никаких ссылок пока нет...  Одна ссылка содержится в самом конце статьи -  "информация частично перенесена из UESP.net [1]", проверьте, эта ссылка в режиме редактирования должна показываться как [http://www.uesp.net/wiki/Oblivion:Ingredients_Translations].

Если в режиме редактирования на UESP, то ссылки должны отображаться... Только не внешние, в одинарных скобках, а внутренние, в двойных.
Наибольшая из всех безнравственностей - браться за дело, которое не умеешь делать... Наполеон Бонапарт

Оффлайн NAVYgator

• *
  • скрипты никому не пишу
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #7 : 19 Август, 2011, 09:29:52 »
0
В режиме редактирования -  у нас? Если я правильно понимаю, что речь идет об этой статье, то в "английском" столбце никаких ссылок пока нет...  Одна ссылка содержится в самом конце статьи -  "информация частично перенесена из UESP.net [1]", проверьте, эта ссылка в режиме редактирования должна показываться как [http://www.uesp.net/wiki/Oblivion:Ingredients_Translations].

Если в режиме редактирования на UESP, то ссылки должны отображаться... Только не внешние, в одинарных скобках, а внутренние, в двойных.

Вот, как у меня выглядит страница, открываемая по ЭТОЙ ссылке, после наведения курсора:

Очевидно, что указанная строка выглядит и работает, как ссылка на статью в Википедии  :pardon:
И таких ссылок - довольно много:

А вот, как обсуждаемая строка выглядит у меня в режиме редактирования:

Как видно, никаких квадратных скобок (на необходимость которых указывает также статья о синтаксисе: Язык разметки MediaWiki) - нет  :pardon:

Хотелось бы разобраться и понять, а не тупо банально действовать по шаблонам... :blush2:
« Последнее редактирование: 19 Август, 2011, 09:42:01 от NAVYgator »

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Август, 2011, 09:39:17 »
0
 Roland, полагаю надо начать с того, что посмотреть на права. Не исключаю, что человеку без единой правки может быть недоступно проставление ссылок в уже имеющихся документах (первое, что пришло в голову).
We work in the dark - we do what we can - we give what we have. Our doubt is our passion, and our passion is our task. The rest is the madness of art.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн NAVYgator

• *
  • скрипты никому не пишу
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #9 : 19 Август, 2011, 09:49:36 »
0
Roland, полагаю надо начать с того, что посмотреть на права. Не исключаю, что человеку без единой правки может быть недоступно проставление ссылок в уже имеющихся документах (первое, что пришло в голову).

С правами - все нормально: после добавления ссылки согласно рекомендуемого синтаксиса, у меня таки отобразилась классическая  ссылка:

Оффлайн Garin

• *
    • ICQ клиент - 244260055
    • Просмотр профиля
    • tiarum.com
« Ответ #10 : 19 Август, 2011, 09:50:39 »
0
NAVYgator, эти "подхватывания", как ты говоришь, никакого отношения к вики-разметке и к Румор вики в целом не имеют. Это прибамбасы то ли Гугла, то ли IE, то ли это какой-то сервис википедии, не знаю. В качестве основного браузера я использую Оперу, но только что проверил в Интернет Експлорере - у меня ничего подобного ни там, ни там не отображается. Ссылок на википедию мы никогда не давали, да и смысла это не имеет.
А если ты вставишь ссылки по методике, которую я приводил выше - вот они-то и будут настоящими полноценными ссылками.

Короче - мой совет - попытайся открыть Румор вики в другом браузере. Посмотри, какие сервисы у тебя задействованы, какие дополнения установлены. Возможно, просто надо снять где-то галочку, которая ищет сходные термины в википедии и отображает их.

Вообще, идет негласная война за поисковые панели и страницы браузера по-умолчанию. Особенно меня достает в этом плане QIP Infium - вот уж ребятки обнаглели - при каждом обновлении я пытаюсь убрать ихнюю поисковую строку и отменяю ихнюю страницу браузера по умолчанию. А они всё напоминают и напоминают, что кто-то или что-то попыталось отменить ихний назойливый и типа очень удобный сервис,... как вирусня какая-то. Если так пойдет и дальше - буду отказываться от ихних назойливых услуг ВООБЩЕ, так как очень уж не люблю спамеров, а они от них ушли уже совсем недалеко...
Награды За огромный вклад в развитие Румора

Оффлайн NAVYgator

• *
  • скрипты никому не пишу
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #11 : 19 Август, 2011, 09:59:17 »
0
Я проверил обсуждаемую страницу и в Хроме, и в Опере - нигде ссылки нет.
ТО, о чем я говорил, я вижу только в Файрфоксе.
Т.о. это - действительно "примочка" браузера.

Извините за "кипиш". :pardon:

Тему, наверное, можно ликвидировать - смотрите сами :)

Оффлайн Scarab-Phoenix

• Администратор Lore-раздела Wiki Rumor
  • *
  • Lorekhaj
    • ICQ клиент - 297485116
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Август, 2011, 20:29:11 »
0
Это дело и не в браузере, просто у тебя такой плагин стоит к Мозилле)
у нас сразу начинается доказывание и выпячивание своей правоты которая никому нафиг не нужна.Почему-то каждый считает за свою обязанность доказать другому свою точку зрения(хотя она никого и не интересует).Уже не говоря о завышенном ЧСВ.
Награды Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд

Оффлайн NAVYgator

• *
  • скрипты никому не пишу
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #13 : 14 Декабрь, 2011, 11:13:33 »
0
Разъясните нубу

1. При нажатии на "красное" название статьи (т.е. "статья не существует") открывается окно, в котором есть ссылка "Создать статью с таким именем" или что-то такое...
Вопрос: в открывшемся окне редактирования первой строкой нужно ли указывать категорию, или она формируется автоматически (по логико нажатой ссылки)?

2. Не могу найти в Справках правил "формирования" категорий.

"Разъясните, не дайте умереть дураком!" - Таманцев (Галкин) "В августе 44-го"
 :PS:
А "Песочницу" можно "испортить" :rolleyes:?

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Декабрь, 2011, 11:23:39 »
0
1. Нет, категорию надо указывать.  Для Скайрима сейчас одна категория
[[Категория:Skyrim]]
Материалы для категории Скайрима должны называться
Skyrim:Имя_статьи (без пробела после двоеточия)  - для материалов общего плана
и
Skyrim CK:Имя_статьи (без пробела после двоеточия, буквы CK -  английские) - для материалов относящихся к КК, туториалам, форматам файлов и т.д.

Потом будут градации, но пока - одна.

2. Что имеется в виду под "формирование категорий"? Категории, грубо говоря, это теги, по которым сортируются материалы.

3. Испортить в Песочницу - общей или собственной - нечего :)

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн NAVYgator

• *
  • скрипты никому не пишу
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #15 : 14 Декабрь, 2011, 18:14:00 »
0
1. Материалы для категории Скайрима должны называться
Skyrim:Имя_статьи (без пробела после двоеточия)  - для материалов общего плана

2. Что имеется в виду под "формирование категорий"? Категории, грубо говоря, это теги, по которым сортируются материалы.

3. Испортить в Песочницу - общей или собственной - нечего :)
1. Можно пример, как этот "код" (сорри за глупость - как понимаю, так и пишу - "код") будет выглядеть на странице редактирования. А то я ввожу "по образцу", а желаемого результата не получаю.
Очень не хочется, чтобы за мной подтерали  :pardon:

2. Ну, есть ведь категории, определяющие верхний уровень и далее - по уровням: Скайрим, из него выходим в Квесты, далее - Квесты за вознаграждения, далее - Убить дракона,... Вот и получаются уровни... Я полагал, что каждому уровню должен соответствовать  свой формат категории (по типу пути к файлу в файловой структуре, или глубины вложения в ссылках).

3. Т.е., когда я вхожу под своим "аккаунтом", то я вижу персональную Песочницу?

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 14 Декабрь, 2011, 18:37:17 »
0
NAVYgator, На странице название статьи уже изменить нельзя. В саму статью вставляется только категория.
[[Категория:Skyrim]]
или
[[Категория:Skyrim CK]]
в зависимости от тематики материала (писала об этом выше применительно к названию статьи, но тут такое же правило)

Вообще, проще всего найти аналогичную статью и свою сделать используя ее как шаблон.
Давай на каком-нибудь конкретном примере попробуем. Говори. чего хочешь написать, я подскажу как

2. То, о чем ты говоришь в терминах mediawiki так не называются - это просто статьи, одна вытекающая из другой. Их логическая структура регулируется тегами - вот тут они называются как раз категориями. Категории позволяют рассортировать статьи по какому-то виртуальному признаку, на самом деле, физически продолжая находиться в равных условиях.

3. То, где ты сегодня делал попытки - общая. Ее можно как хочешь портить. В своих личных, люди обычно ведут подготовку какого-то материала, который еще не готов к выкладыванию (не сформировалась идея, только наметки).

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Luna

• Распорядитель ФА
  • *
  • *
    • Просмотр профиля
    • Имперский Город
    • Email
« Ответ #17 : 14 Июнь, 2012, 12:09:50 »
0
оке)) посмотрю. Их там много так, когда ты их переводить успеваешь?))) 

:blush2: Tiara, я там статью про Юлианоса отредактировала.. Мне наша девочка-переводчица с сайта разрешение дала.. Правда, ссылки на оригинал, скорее всего, она не найдет сейчас,т.к. переводила уже давно..   у меня там почему-то категория TES LORE: Боги показывается как несуществующая.
Награды Участникам бета-тестов TESO За упорство в ожидании окончания 2х-недельной загрузки файлов TESO За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума

Оффлайн Tiara

• high-lvl age Tsaesci
  • *
    • Steam ID - Tiara_Ra
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 14 Июнь, 2012, 12:14:18 »
0
Luna, да ты чего! Я часть в прошлом году переводила, а остальные у меня в переводе уже лежали в чужом. Я только размещала. :)) Ты меня переоцениваешь.
От Натальи у нас есть разрешение уже давно. Руки вот не доходили.
Потому что она и правда не существует :)

Добавлено:
Luna,  сделала Боги.  Если будет время - переведу.

альтмеры, vamp:
Tiara Ra - mDK,AR 31
Tia Ra -  mSorc, AR 7

Оффлайн Luna

• Распорядитель ФА
  • *
  • *
    • Просмотр профиля
    • Имперский Город
    • Email
« Ответ #19 : 14 Июнь, 2012, 13:00:44 »
0
Tiara,  а по поводу Натальиной статьи, нормально там? я  еще  сомневалась, в ту ли категорию запихнула... Если такое форматирование нормально, то так же буду продолжать и другие статьи про аэдра..
Награды Участникам бета-тестов TESO За упорство в ожидании окончания 2х-недельной загрузки файлов TESO За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума

Теги:

Мелкие вопросы по игре

Автор XintolРаздел TES V: Skyrim, Dawnguard, HearthFire, Dragonborn

Ответов: 785
Просмотров: 30096
Последний ответ 20 Январь, 2014, 16:49:34
от WikiBot
Мелкие вопросы по игре-2

Автор WikiBotРаздел TES V: Skyrim, Dawnguard, HearthFire, Dragonborn

Ответов: 48
Просмотров: 2124
Последний ответ 04 Февраль, 2016, 20:23:21
от ORK
Вопросы по созданию Диалогов

Автор EmzarРаздел TES III: Morrowind, Tribunal, Bloodmoon

Ответов: 17
Просмотров: 8348
Последний ответ 26 Декабрь, 2008, 15:07:43
от zOmb
ЧАстые ВОпросы по форуму

Автор TiaraРаздел Приемная

Ответов: 0
Просмотров: 2520
Последний ответ 21 Март, 2011, 23:45:13
от Tiara
Вопросы по 3dsmax

Автор КаМиРаздел Мастерская 3D

Ответов: 462
Просмотров: 100431
Последний ответ 15 Октябрь, 2013, 00:31:24
от Svinec
Вопросы для ответов

Автор GalibРаздел TES III: Morrowind, Tribunal, Bloodmoon

Ответов: 99
Просмотров: 33819
Последний ответ 01 Декабрь, 2014, 14:24:44
от Flicker
Вопросы и трения

Автор DemonaРаздел За гранью Хаоса

Ответов: 11
Просмотров: 6263
Последний ответ 13 Ноябрь, 2005, 12:42:07
от Retributor
Вопросы по Exiles

Автор Jedi_ИльяРаздел Легенды о подвигах героев

Ответов: 18
Просмотров: 10110
Последний ответ 23 Август, 2005, 01:04:11
от Jedi_Илья
Вопросы о Программах и Утилитах для Tes 4 Oblivion.

Автор GarinРаздел Программы и утилиты для TES IV

Ответов: 62
Просмотров: 14088
Последний ответ 26 Октябрь, 2013, 12:29:16
от Luna
Вопросы к знатокам (о разном, по Oblivion).

Автор TesfaqРаздел TES IV: Oblivion, Shivering Isles, Knights of the Nine

Ответов: 269
Просмотров: 46495
Последний ответ 16 Март, 2014, 14:43:22
от wers

Поиск

SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal