• Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Учебник "OSFM v1.2"  (Прочитано 5532 раз)

Описание:

Оффлайн Garin

• *
    • ICQ клиент - 244260055
    • Просмотр профиля
    • tiarum.com
Учебник "OSFM v1.2"
« : 27 Октябрь, 2008, 13:47:07 »
0
Oblivion Scripting for Modmakers (OSFM)

Итак, наконец-то долгожданный первый том учебника по скриптам Обливиона - Oblivion Scripting for Modmakers (OSFM), увидел свет.

Размещен он на Rumor Wiki, где для этого проекта создана специальная страничка, на которой вы можете скачать учебник в виде оффлайн-версии. Формат учебника - DOC, запакованный в архив 7z, размер архива 1,4МВ.

OSFM v1.2.0.   Том 1. Базовый курс скриптинга TES 4 Oblivion

Буду рад любым откликам и замечаниям.

Награды За огромный вклад в развитие Румора

Оффлайн AleksTirex

• *
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Учебник "OSFM v1.2"
« Ответ #1 : 20 Июнь, 2011, 23:44:42 »
0
Очень жаль, что никто так и не сказал СПАСИБО за такую прекрасную работу.

Снимаю шляпу перед создателями :hi , и говорю ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Для меня это не просто учебник, а "библия", по нему я всему учился, да и сейчас он не закрывается, т.к. с ним удобно писать скрипты (копируешь-вставляешь), довольно удобный поиск по командам. Ошибок практически нет, есть немного неточностей (в основном синтаксис и комментарии), но это совсем мелочи.
Я периодически сканировал инет в поисках продолжения (OSFM v2), но... так и не находил. С приближением Скайрима, OSFM v2 скорее всего уже и не появится, но очень надеюсь увидеть SSFM v1...SSFM v2  :yes:

:PS: Как здесь сказал NAVYgator, лучше поздно, чем никогда.
Будьте осторожны в своих желаниях, они могут исполниться!
Награды За огромные знания и желание делиться ими с форумчанами

Оффлайн Garin

• *
    • ICQ клиент - 244260055
    • Просмотр профиля
    • tiarum.com
« Ответ #2 : 21 Июнь, 2011, 00:41:52 »
0
Спасибо за теплый отклик. Мы все - творческие люди, и нам, конечно же, приятно слышать хорошую оценку своего труда.
Однако вдвойне приятнее было-бы получить список замечаний по всем нетыковкам, которые были обнаружены в учебнике после релиза. Дело в том, что многие скриптовые тонкости на момент написания учебника были нам неизвестны, а протестировать всю огромную массу скриптовых функций, да еще в разных условиях и на разных объектах, не представлялось возможным...
Сначала я надеялся на отзывы пользователей, но их не было, увы.
Все собирался сам заняться написанием тестовых скриптов, да началась работа над Румор вики и как-то стало не до того.

Буду чрезвычайно признателен за любые замечания по неточностостям, допущенным в учебнике. Тогда появится реальный смысл вернуться к OSFM и выпустить новую версию, а то и следующий том.

Оффлайн AleksTirex

• *
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #3 : 21 Июнь, 2011, 01:09:58 »
0
Буду чрезвычайно признателен за любые замечания по неточностостям, допущенным в учебнике. Тогда появится реальный смысл вернуться к OSFM и выпустить новую версию, а то и следующий том.
Хорошо, в течении нескольких дней подготовлю некоторые предложения. Куда скинуть, в личку?
Будьте осторожны в своих желаниях, они могут исполниться!
Награды За огромные знания и желание делиться ими с форумчанами

Оффлайн Garin

• *
    • ICQ клиент - 244260055
    • Просмотр профиля
    • tiarum.com
« Ответ #4 : 21 Июнь, 2011, 03:21:14 »
0
Как тебе будет удобно. Спасибо.

Оффлайн NAVYgator

• *
  • скрипты никому не пишу
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5 : 21 Июнь, 2011, 13:03:01 »
0
...
Мой опыт скриптописания слишком мал, чтобы делать замечания о неточностях. Но, некий опыт методологической работы - имеется  :blush2:. И как человек, постоянно (и с благодарностью - уже сказал в "Академии :hi) использующий OSFM в практике, могу заметить следующее.
В тексте не расставлены акценты на некоторые ключевые моменты. Пример того, как это выглядит в тексте учебника:
Цитировать (выделенное)
"Функция Dispel... должна работать и работает как команда Return, если вы пытаетесь удалить заклинание в его текущем скрипте."
ВСЁ - отлично и правильно. Но НАЧИНАЮЩИЙ скриптер (а именно для таких, ИМХО, наиболее нужна эта работа) может не обратить внимания на свойство Return.
Т.к. это свойство явно проявляется только при вызове функции из середины скрипта, то таких ситуаций у новичка (до поры) может не возникать. А когда они возникнут, то об этом можно и не вспомнить и долго искать причину "несрабатывания".
Т.о. - пожелание: основные критические моменты нужно выделять, расставляя акценты по тексту:
Цитировать (выделенное)
"...должна работать и работает как команда Return, если вы пытаетесь..."
:) Это - не критика, а только предложение, основанное на личном опыте :meeting: Если данное предложение не выглядит глупостью придиркой новичка/непрофессионала, то есть еще некоторые замечния.
Для себя я такие акценты по тексту уже расставил.

Еще раз выражаю искреннюю благодарность за проделанный титанический труд, без которого - никак *снимает шляпу* :hi :hi :hi
« Последнее редактирование: 21 Июнь, 2011, 13:15:03 от NAVYgator »
Награды Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума За огромный вклад в развитие Румора

Оффлайн defmotion3

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Июнь, 2011, 15:12:02 »
0
Спасибо за учебник,
Вот есть необходимость использовать NifSE , но учебника с примерами не нашел,
по УнВиоленс не очень понятно, есть ли какие нибудь туторилы по этой теме.

Оффлайн Garin

• *
    • ICQ клиент - 244260055
    • Просмотр профиля
    • tiarum.com
« Ответ #7 : 21 Июнь, 2011, 16:20:47 »
0
NAVYgator,  такое впечатление, что ты стесняешься высказывать свое личное мнение, как будто боясь кого-то обидеть. Наоборот, я чрезвычайно рад такому повороту событий и буду очень и очень признателен за любые ваши замечания, предложения, тестовые скрипты, примеры использования функций и многое, многое другое. Некоторые функции в учебнике помечены как невыясненные или непонятные. Если вы, ребята их протестируете, это будет вообще замечательно! Я обязательно учту ваши замечания и включу ваши имена в новую редакцию учебника.

Оффлайн NAVYgator

• *
  • скрипты никому не пишу
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #8 : 21 Июнь, 2011, 16:48:53 »
0
NAVYgator,  такое впечатление, что ты стесняешься высказывать свое личное мнение, как будто боясь кого-то обидеть.
Да, блин, "научили" на других форумах: когда что - не так, то сразу - в лоб... А, т.к. от форума ожидаю общения, а не срача (разворачивающегося "влет"), то и смотрю на адекватность реакций. В противном случае - предпочитаю уйти, не тратя своих нервов во всяких пацанских ( - без ковычек!) разборках: адреналина хватает и в жизни, хоть ведрами вычерпыванй. Т.о., спасибо за добрый ответ.
Цитировать (выделенное)
Я обязательно учту ваши замечания и включу ваши имена в новую редакцию учебника
Да мы, собственно "не ради чинов и наград" (с)  :yes:
Кстати, я смотрю, что на файле OSFM установлена защита... Она - ненадежна. Если это - актуальный вопрос, то я могу предложить нечто другое.
« Последнее редактирование: 21 Июнь, 2011, 17:09:28 от NAVYgator »
Награды Всем форумчанам, принимавшим участие в праздновании 10-летия Морровинд За создание новогоднего настроения Всем принявшим участие в 9-летии Тиарума За огромный вклад в развитие Румора

Оффлайн Garin

• *
    • ICQ клиент - 244260055
    • Просмотр профиля
    • tiarum.com
« Ответ #9 : 21 Июнь, 2011, 17:43:41 »
0
Да, блин, "научили" на других форумах: когда что - не так, то сразу - в лоб... А, т.к. от форума ожидаю общения, а не срача (разворачивающегося "влет"), то и смотрю на адекватность реакций. В противном случае - предпочитаю уйти, не тратя своих нервов во всяких пацанских ( - без ковычек!) разборках: адреналина хватает и в жизни, хоть ведрами вычерпыванй. Т.о., спасибо за добрый ответ.
NAVYgator, О, у нас в этом плане все довольно спокойно. Так что жду замечаний. :)
Цитировать (выделенное)
Кстати, я смотрю, что на файле OSFM установлена защита... Она - ненадежна. Если это - актуальный вопрос, то я могу предложить нечто другое.

Защита поставлена не потому, что я боялся взлома. Дело всего лишь в том, чтобы пользователь ненароком не вставил какой-нибудь пробел и не сдвинул все таблички со своих насиженных мест. Вообще-то, перед релизом я хотел переконвертировать doc в pdf, однако в файле слишком много внутренних и внешних гиперссылок и они тупо перестали работать уже на 40 странице. Поэтому не стал особо заморачиваться и выложил в том виде, в котором его все сейчас и используют.

Спасибо за учебник,
Вот есть необходимость использовать NifSE , но учебника с примерами не нашел

Defmotion3, вряд ли ты сейчас найдешь по NifSE хоть что-нибудь на русском языке. Официальный релиз первой версии состоялся только 4 июня этого года, до этого была Бета. Впрочем, в шестой бета-версии мода Deadly Reflex - Combat Moves обязательным условием его использования является наличие не только установленных OBSE и OBGE, но и NifSE. Были, кстати, замечены баги с сохраненками, связанные именно с NifSE.

Для тех, кто не в курсе, NifSE - это правоприемник NifScript, используется как любой другой OBSE-плагин. Выполнен он в виде динамической библиотеки DLL и использует для работы функции API. В игре он работает посредством множества новых скриптовых функций (всего 147). В основном, используется для динамической работы с NIF-моделями, и при этом практически не грузит память. Другими словами, почти все, что вы делали в NifSkope, теперь можно делать непосредственно в игре в реальном масштабе времени, например, динамически заменить модель оружия. Замечательная вещь, но пока еще малоизвестная и малоиспользуемая.

Скачать NifSE можно здесь: http://code.google.com/p/nifse/
А информация по нему и по его скриптовым функциям здесь: http://cs.elderscrolls.com/constwiki/index.php/Category:NifSE
Последняя ссылка, собственно, и является английским учебником.

по УнВиоленс не очень понятно, есть ли какие нибудь туторилы по этой теме.

Я так понял, ты имеешь ввиду мод Unnecessary Violence? Ну, туториал по нему ты тоже вряд ли найдешь, хотя на ЛТ лежит довольно развернутый русский ридми: http://tes.ag.ru/oblivion/mods/readme/UnnecessaryViolence_readme_ru.shtml
Мод еще от 2009 года, и поэтому использует NifScript.

Оффлайн NAVYgator

• *
  • скрипты никому не пишу
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #10 : 21 Июнь, 2011, 18:00:39 »
0
А вот - http://niftools.sourceforge.net/doc/niflib/classNiflib_1_1NiObject.html конкретная документация по составу NifSE.
Наверное это нужно перенести в отдельную тему?

Оффлайн Garin

• *
    • ICQ клиент - 244260055
    • Просмотр профиля
    • tiarum.com
« Ответ #11 : 21 Июнь, 2011, 18:10:01 »
0
Ну, в принципе, можно создать отдельную тему по NifSE. Посмотрим...
NifLib - это библиотека, которую использует NifSE. На страничке - структура файла NIF. Библиотека была существенно доработана авторами по просьбе автора NifSE - DragoonWraith.

Оффлайн salad0rec

• *
    • ICQ клиент - 414384479
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #12 : 04 Апрель, 2012, 20:32:01 »
0
Уважаемый Garin !
Я, к моему величайшему сожалению, абсолютно некомпетентен в вопросах скриптинга, и все же, хочу сделать крохотное замечание, скорее пожелание, и именно по причине моей некомпетентности, как раз я и имею право на подобные замечания. Думаю, дальше по тексту станет ясно, что я имею в виду))
Мне очень хотелось бы заняться полноценным модостроением, тем более что я довольно сведущ в различных прикладных программах, как-то: 3Ds max, Adobe Photoshop и т.п. Неплохо разобрался и в CS, а также других программах для TES, но скриптинг для меня - абсолютный темный лес. Судя по всему (ведь на своем опыте я не могу основываться), этот учебник - прекраснейший источник информации для людей, кто когда-то писал пару раз собственные скрипты, скажем, для Morrowinda, или любой другой игры/программы, а также для тех, кто хоть краем уха слышал о програмных языках типа delphi и прочих. Однако представьте, каково приходится мне, до этого момента бывшему очень далеким от такого рода вопросов, но при этом страстно желающему разобраться. Поясню: последние 2 недели я посвящаю Вашему учебнику 90% своего свободного времени, а результаты, которых я добился, мягко говоря, не впечатляют. Мне не дается даже элементарное: я никак не могу понять "логику" скриптов.

В связи с чем очень хотелось бы, чтобы во вступительной части учебника присутствовало как можно меньше описаний конкретных функций, но как можно больше..."воды", что ли. Чтобы желающий разобраться в скриптинге, мог бы сделать это, не смотря на свой уровень, даже если он и вовсе нулевой. Ведь этот учебник написан для кого?для "чайников"? Хотелось бы знать, какой тогда мне нужен туториал. Наверное, "для домохозяек"))) Хотя, возможно, мой интеллектуальный уровень слишком низкий, чтобы понять логику, по которой строятся скрипты)) Но, знаете, чертовски не хотелось бы утверждаться в этом))

Возможно ли сделать вводную часть более плавной и постепенной?

P.S.Да, и кстати, я, как и все мы впрочем, считаю себя товарищем довольно надежным, и если уж за что-то взялся, доведу дело до конца. Посему: ежели бы кто-нибудь помог мне разобраться...Объяснил на пальцах, что займет, как мне кажется, пол-страницы А4... Дальше я смог бы изучить довольно быстро весь этот учебник, и предложить свой вариант того, о чем говорил выше)
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2012, 20:58:42 от salad0rec »
"Если бы Бога не было, Его стоило бы выдумать"(Вольтер)

Оффлайн IgorLutiy

• *
  • *
    • Просмотр профиля
    • Oblivion Modding
« Ответ #13 : 04 Апрель, 2012, 21:17:12 »
0
Я конечно не Garin, но свое мнение выскажу и надеюсь от него будет польза.

Скриптинг в свое время я тоже учил по сути по OSFM, еще когда он был в он-лайн версии. И структура в общем-то его мне нравилась и нравится. Для начинающих там есть несколько примеров с пошаговым написанием простых скриптов. Но самое главное подробно разобраны элементы скриптового языка и потом систематически даны функции. Однако я возможно отчасти соглашусь, что понять логику языка и суть построения кода человеку далекому от алгоритмов и языков программирования будет несколько непросто. Что уж говорить, я сам хоть что-то именно понимать начал значительно позже от того момента, когда учил скриптинг. И в общем-то к чему я все это пишу? Мое мнение таково, что знакомство со скриптовым языком Обливиона лучше начинать с изучения основ алгоритмов и основ программирования вообще, а не скриптового языка Обливиона в частности. Например, мне в свое время было интересно и познавательно читать вот эту книгу:
Песни о Паскале
http://oleg-derevenets.narod.ru/
она написана для детей и в этой её ценность. Там все разжевано даже лучше, чем для домохозяек :) Почерпнуть основы алгоритмов и программирования по ней вполне можно. И думается мне, потом будет легче разбираться с скриптовым языком Обливиона. Если я в каких-то выводых ошибаюсь - пусть меня поправят более опытные коллеги.
Мир друзьям - смерть врагам!

Оффлайн NAVYgator

• *
  • скрипты никому не пишу
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #14 : 04 Апрель, 2012, 21:21:55 »
0
P.S.Да, и кстати, я, как и все мы впрочем, считаю себя товарищем довольно надежным, и если уж за что-то взялся, доведу дело до конца. Посему: ежели бы кто-нибудь помог мне разобраться...Объяснил на пальцах, что займет, как мне кажется, пол-страницы А4... Дальше я смог бы изучить довольно быстро весь этот учебник, и предложить свой вариант того, о чем говорил выше)
Давайте попробуем. Читайте ЛС.

Оффлайн salad0rec

• *
    • ICQ клиент - 414384479
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #15 : 04 Апрель, 2012, 21:34:30 »
0
Спасибо IgorLutiy, спасибо NAVYgator.
IgorLutiy, уже скачал оффлайн-версию, вошел в роль "юного смельчака", постигаю.
Еще раз благодарю за помощь.
"Если бы Бога не было, Его стоило бы выдумать"(Вольтер)

Теги:

Учебник "OSFM v1.0"

Автор GarinРаздел Скриптинг под TES IV

Ответов: 67
Просмотров: 69009
Последний ответ 03 Март, 2007, 22:46:04
от Garin
Учебник по созданию квестов "Quest Tutorial"

Автор GarinРаздел Туториалы по TES 4 Oblivion

Ответов: 0
Просмотров: 5509
Последний ответ 13 Январь, 2007, 23:12:49
от Garin
Запись в команду "OSFM Team"

Автор GarinРаздел Скриптинг под TES IV

Ответов: 3
Просмотров: 6106
Последний ответ 13 Декабрь, 2007, 00:42:25
от Garin
Работа над заказным плагином Dan"а

Автор DanРаздел Плагины для TES 3: Morrowind

Ответов: 31
Просмотров: 17729
Последний ответ 30 Октябрь, 2005, 11:27:41
от N 34
О проекте "Систематизация Lore".

Автор FinveРаздел Вселенная TES

Ответов: 1
Просмотров: 2550
Последний ответ 10 Март, 2011, 06:54:20
от Tiara
Плагин "старый Замок"

Автор ~Max960~Раздел Плагины для TES 3: Morrowind

Ответов: 4
Просмотров: 5061
Последний ответ 20 Январь, 2006, 09:10:01
от ~Max960~
Туториал "Лошадь на продажу" (Horse For Sale Tutorial)

Просмотров: 1700
Последний ответ 09 Декабрь, 2006, 01:19:04
от Garin
Removing "placeatme Objects"

Просмотров: 1153
Последний ответ 09 Декабрь, 2006, 02:04:02
от Garin
"без Ключа Не Пройдешь!"